В Москве из‑за коронавируса введен особый режим: что обязаны сделать работодатели?
В связи с угрозой распространения коронавируса, в столице введен режим повышенной готовности для граждан и работодателей. Соответствующий указ от 05.03.20 № 12-УМ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.
Режим повышенной готовности означает усиление профилактических мер по борьбе с распространением инфекции. Так, комментируемый указ обязывает всех столичных работодателей:
- измерять температуру тела работникам на рабочих местах (лица с повышенной температурой должны отстраняться от работы в офисе);
- обеспечить возможность работы на дому;
- проводить дезинфекцию помещений, где находился заболевший;
- незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего в Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году
Рассчитать бесплатно
В свою очередь, граждане, посещавшие территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обязаны:
- сообщать о возвращении в РФ, месте и датах пребывания на горячую линию города Москвы по телефону (495) 870-45-09.
- при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций;
- соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
А для граждан, вернувшихся из самых неблагополучных в плане распространения коронавируса стран (Китай, Корея, Италия, Иран, Франция, Германия и Испания), установлены более строгие меры. В течение 14 дней со дня возвращения в РФ они должны оставаться на дому и не посещать работу, учебу и общественные места.
Кроме того, все граждане, вернувшиеся из-за рубежа, при необходимости смогут получить листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций. Советующее указание дано Департаменту здравоохранения города Москвы. Но о том, как будет построена данная работа на практике, точных сведений пока нет.