Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минтруд сообщил, нужно ли подавать СЗВ‑ТД на директора – единственного учредителя

Минтруд сообщил, нужно ли подавать СЗВ‑ТД на директора – единственного учредителя
22 апреля 2020

В отношении единственного учредителя — директора организации, с которым не заключен трудовой договор, представлять сведения по форме СЗВ-ТД не требуется. Об этом сообщил Минтруд в письме от 24.03.20 № 14-2/В-293.

Напомним, что с 2020 года введен новый отчет о трудовой деятельности каждого сотрудника (форма СЗВ-ТД). Обязанность работодателей подавать сведения о кадровых событиях (прием, перевод, увольнение и др.) закреплена в пункте 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. В нем сказано, что страхователь должен представлять эти сведения на работающих у него зарегистрированных лиц.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД в отношении единственного учредителя – директора, если с ним не заключен трудовой договор? В Минтруде считают, что не нужно. Обоснование следующее.

Особенности регулирования труда руководителя организации установлены в главе 43 ТК РФ. При этом статья 273 ТК РФ гласит, что положения указанной главы не распространяются на директора, являющегося единственным учредителем. В основе данной нормы лежит невозможность заключения договора с самим собой, поскольку у организации нет других участников (членов, учредителей). Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

На этом основании специалисты Минтруда пришли к следующему выводу. Поскольку сведения о трудовой деятельности формируются на лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения, то на единственного учредителя, выполняющего функции директора без оформления трудового договора, форма СЗВ-ТД не подается.

Обратите внимание: при ведении кадрового учета в веб-сервисе вы будете своевременно получать напоминания о необходимости сдать СЗВ-ТД. Если вы примете или уволите работника, программа напомнит вам о необходимости сдать отчет до определенной даты. После этого вы сможете заполнить СЗВ-ТД в интерфейсе программы и сдать отчет через интернет.

Бухгалтерия Вести кадровый учет в веб‑сервисе, заполнять и сдавать СЗВ‑ТД через интернет
3 542