Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Продление отпуска, индексация зарплаты, средний заработок для расчета отпускных: читаем свежие разъяснения Роструда

Продление отпуска, индексация зарплаты, средний заработок для расчета отпускных: читаем свежие разъяснения Роструда
26 июня 2020

Нужно ли продлевать ежегодный отпуск, приходящийся на 1 июля? В каком случае оплата нерабочих дней в марте и апреле не включается в средний заработок для расчета отпускных? Нужно ли переносить отпуск, приходящийся на период простоя? Можно ли в одной организации провести индексацию зарплаты в разном размере? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Продление отпуска, приходящегося на 1 июля 2020 года

1 июля 2020 года — общероссийский день голосования (указ Президента от 01.06.20 № 354). Правомерно ли рассматривать этот день как нерабочий праздничный? Нужно ли продлевать ежегодный отпуск, приходящийся на 1 июля?

В число дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Таковыми признаются (ч. 1 ст. 112 ТК РФ):

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

1 июля 2020 года не является нерабочим праздничным днем. Поэтому продлевать отпуск, приходящийся на этот день, не требуется.

Также см. «1 июля будет оплачиваемым нерабочим днем».

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Средний заработок для расчета отпускных

Включается ли оплата нерабочих дней в марте и апреле в средний заработок для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск?

При исчислении среднего заработка следует обратить внимание на письмо Минтруда от 11.06.20 № 14-1/10/В-4638. В этом письме разъяснено, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (подп. «е» п. 5 Положения о порядке исчисления средней зарплаты, утв. постановлением Правительства от 24.12.07 № 922).

Нерабочие дни, установленные указами Президента от 25.03.20 № 206от 02.04.20 № 239 и от 28.04.20 № 294, относятся к другим случаям освобождения от работы, о которых говорится в подпункте «е» пункта 5 Положения № 922. В связи с этим время и суммы, фактически начисленные с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года, при расчете среднего заработка не учитываются.

Но данное правило применяется в отношении тех сотрудников, которые были освобождены от работы в соответствии с указами Президента. Если же человек в период действия указов не освобождался от работы и в табеле учета рабочего времени у него указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка в общем порядке.

Также см. «Минтруд: выплаты за нерабочие «коронавирусные» дни не включаются в средний заработок».

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года Рассчитать бесплатно

Ежегодный основной отпуск в период простоя

В организации для части работников объявлен простой. У некоторых сотрудников, для которых введен этот режим, наступил срок ухода в ежегодный отпуск (в соответствии с графиком отпусков). Нужно ли переносить отпуск таким работникам?

Простой относится к рабочему времени и на перенос отпуска не влияет. Поэтому работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый отпуск в период, предусмотренный графиком отпусков, даже в том случае, если в это время объявлен простой. Перенос отпуска возможен только по соглашению между работником и работодателем.

Контур.Персонал Составить приказ о простое и другие локальные акты по готовым шаблонам

Отпуск на несколько часов без сохранения зарплаты

Работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты на несколько часов. Нужно ли издавать приказ о предоставлении отпуска? Можно ли не издавать приказ, а проставить в табеле рабочего времени не 8 часов, а 6?

Действующее законодательство не обязывает работодателя издавать приказ о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы на несколько часов. Вместе с тем издание такого приказа является целесообразным. Это позволит упорядочить документооборот, а также избежать разногласий с работником и контролирующими органами.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Индексация зарплаты

Коллективным договором установлено, что «индексация зарплаты производится исходя из индекса потребительских цен и величины прожиточного минимума в соответствии с данными Гостатистики». Работодатель провел индексацию зарплаты в разном размере: некоторым работникам — ниже официального уровня инфляции за прошлый год, другим — выше этого уровня. Правомерны ли действия работодателя?

Такие действия работодателя неправомерны. Индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги должна осуществляется на определенный процент всем лицам, работающим по трудовому договору. Порядок индексации устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Также см.: «Какой штраф грозит работодателям за отказ от индексации зарплаты: разъяснения Роструда».

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
5 272