Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Больничный лист выдан после даты начала болезни: полагается ли работнику пособие?

Больничный лист выдан после даты начала болезни: полагается ли работнику пособие?
16 июля 2020

Если в листке нетрудоспособности, выданном позже даты начала заболевания, нет подписи председателя врачебной комиссии, работодатель не должен принимать такой бюллетень к оплате. Об этом сообщили специалисты Московского регионального отделения ФСС в письме от 17.06.20 № 14-15/7710-2312л.

В письме рассмотрен частный случай. Работник организации представил листок нетрудоспособности за период с 10.04.2020 по 17.04.2020 с кодом «01», режим амбулаторный. При этом больничный лист выдан 17.04.2020 за прошедшие дни, и в нем отсутствует подпись председателя врачебной комиссии. Может ли ФСС отказать в возмещении расходов по данному листку нетрудоспособности? Да, может, считают авторы письма.

Экстерн Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет

Обоснование следующее. По общему правилу, при заболеваниях (травмах), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, больничный лист выдается в день установления временной нетрудоспособности. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. В исключительных случаях разрешается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время. Но это возможно только по решению врачебной комиссии. Об этом сказано в пункте 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н). 

В рассматриваемой ситуации работник представил листок нетрудоспособности, выданный позже даты начала заболевания. При этом подпись председателя врачебной комиссии отсутствует. Следовательно, такой бюллетень не может быть принят работодателем для назначения и оплаты пособия и подлежит замене, заявили в ФСС. 

Экстерн Работать с электронными больничными и сдавать всю сопутствующую отчетность через «Контур.Экстерн»
1 171