Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

В каком случае оплата работодателем анализа на коронавирус не облагается НДФЛ и взносами

В каком случае оплата работодателем анализа на коронавирус не облагается НДФЛ и взносами
31 августа 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Работодатель оплачивает тестирование на наличие у работников коронавируса. Облагаются ли такие суммы страховыми взносами и НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 18.08.20 № 03-04-06/72409.

Страховые взносы

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Организации и ИП должны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил в целях предупреждения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ). В частности, указ мэра Москвы от 05.03.20 № 12-УМ обязывает работодателей обеспечить проведение исследований на предмет наличия коронавируса (2019-nCoV) в отношении не менее 10% работников в период с 12 мая по 31 мая 2020 года и в период с 1 июня 2020 года в течение каждых 15 календарных дней.

Таким образом, проведение анализов на коронавирус необходимо для выполнения требований законодательства в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников и соблюдения требований режима повышенной готовности. Эта мера не связана с выплатами в пользу работников. Следовательно, оплата стоимости данного исследования по договору с медицинским учреждением не облагается страховыми взносами.

Кроме этого, авторы письма напомнили, что в перечень необлагаемых взносами сумм входят (п. 1 ст. 422 НК РФ):

  • платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, если такие договоры предусматривают оплату медицинских услуг и заключены на срок не менее одного года;
  • платежи (взносы) по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг работникам, если такие договоры заключены на срок не менее одного года.

Соответственно, если работодатель заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут проводиться анализы на коронавирус, то суммы платежей по таким договорам не облагаются страховыми взносами.

Таким образом, не нужно начислять взносы на стоимость тестирования работников на COVID-19 в следующих случаях:

  • тестирование является обязательным (например, в силу указа мэра Москвы от 05.03.20 № 12-УМ);
  • работодатель заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут проводиться анализы на коронавирус.
ВНИМАНИЕ

Если организация компенсирует расходы работникам, которые самостоятельно проходят указанное исследование в медучреждениях, то суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общем порядке. Обоснование — такие выплаты не названы в статье 422 НК РФ.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет

НДФЛ

Также авторы письма отметили, что оплата тестирования работников на COVID-19 не облагается НДФЛ. Объяснение довольно простое. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Между тем, оплата работодателем анализов необходима для обеспечения нормальных (безопасных) условий труда и не создает для сотрудников экономической выгоды (дохода). А раз так, то нет и оснований для включения стоимости тестирования в базу по НДФЛ.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
1 139