Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Расчет ЕНВД: нужно ли учитывать нерабочие дни, установленные из‑за коронавируса?

Расчет ЕНВД: нужно ли учитывать нерабочие дни, установленные из‑за коронавируса?
1 сентября 2020

При расчете единого налога на вмененный доход организации и ИП в общем случае не учитывают нерабочие дни, которые были установлены на период пандемии коронавируса. Эти дни влияют на исчисление суммы налога только за месяцы регистрации плательщика ЕНВД или снятия его с учета в этом качестве. Такое разъяснение содержится в письме Минфина от 10.08.20 № 03-11-09/70133.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения по ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика (ст. 346.27 НК РФ). Он рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Как видно, методика расчета суммы ЕНВД не учитывает реальное время работы налогоплательщика. Поэтому нерабочие дни не могут влиять на сумму налога. Исключение — регистрация в качестве плательщика ЕНВД или снятие с указанного учета не с первого дня календарного месяца. В этих случаях размер вмененного дохода за месяц рассчитывается исходя из фактического числа дней осуществления деятельности (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Кроме того, в Минфине напоминают, что представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, освобождены от уплаты ЕНВД за второй квартал 2020 года (см. «Принят закон, который освобождает бизнес от налогов и взносов за второй квартал 2020 года»).

Эльба Бесплатно вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
472