Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Премия вместо индексации оклада и зарплата на чужую карту: читаем свежие разъяснения от Роструда

Премия вместо индексации оклада и зарплата на чужую карту: читаем свежие разъяснения от Роструда
Премия вместо индексации оклада и зарплата на чужую карту: читаем свежие разъяснения от Роструда
26 января 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Можно ли приравнять регулярную выплату премий к индексации зарплаты? Можно ли на основании заявления работника перечислять его зарплату на расчетный счет в банке, открытый на третье лицо? В каком документе следует прописать размер компенсации и возмещения расходов дистанционным работникам? Что делать, если работник потерял трудовую книжку? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Индексация зарплаты в виде премии

На основании положения о премировании сотрудники организации регулярно получают премию по итогам работы. Данная премия не является составляющей частью зарплаты. Можно ли считать эту выплату индексацией зарплаты?

Да, можно, но при условии, что такой порядок индексации зарплаты предусмотрен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации 
(ст. 134 ТК РФ).

Также см.:

«Премируем работников правильно: как оформить премии в организации»;

«Премируем работников правильно: сроки выплат премий и лишение премии»;

«Как составить положение об оплате труда работников в 2020 году: образец и пример заполнения».

Контур.Персонал Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе Попробовать бесплатно

Условие о компенсации дистанционному работнику

С 2021 года работодатель выплачивает дистанционным работникам компенсацию за использование для выполнения работы собственного или арендованного имущества, а также возмещает расходы, связанные с их использованием. Порядок, сроки и размеры определяются коллективным договором, локальным актом, трудовым договором, допсоглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ). Обязательно ли оговаривать размер компенсации и возмещения расходов во всех перечисленных документах?

Нет, необязательно. Размер компенсации, порядок и сроки выплаты должны быть предусмотрены не в каждом из перечисленных документов, а в этих документах в совокупности. Это значит, что, например, порядок может быть прописан в коллективном договоре или локальном акте, а конкретные размеры и сроки выплаты — в трудовом договоре или допсоглашении к нему.

Также см. «Дистанционная работа в 2021 году: читаем новый закон об «удалёнке»».

Продление срока временной «удаленки» в связи с отпуском

В статье 312.1 ТК РФ сказано, что временная дистанционная работа может осуществляться непрерывно не более шести месяцев. Будут ли являться перерывом в дистанционной работе уход в отпуск или отсутствие по причине временной нетрудоспособности, ведь в эти периоды трудовые обязанности не выполняются?

По нашему мнению, отпуск или больничный не являются основанием для продления срока временной дистанционной работы.

Диадок При «удаленке» необходимо обмениваться электронными документами с сотрудниками Начать обмен

Утрата трудовой книжки

Сотрудник, который устраивается на работу в январе 2021 года, потерял трудовую книжку (не работал с 2019 года). Что делать работодателю? В каком виде вести трудовую книжку — на бумаге или в электронном виде?

В таком случае необходимо оформить новую трудовую книжку на бумажном носителе. На работников, которые не подали заявление о переходе на электронную трудовую книжку, также необходимо продолжать вести бумажную трудовую книжку в обычном порядке. Бумажные книжки не положены только тем, кто впервые в жизни принимается на работу в 2021 году.

О том, как оформить бумажную трудовую книжку см. «Заполнение трудовой книжки в 2020 году: правила и образец».

Контур.Персонал Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки Попробовать бесплатно

Информация о повышении оклада в личной карточке № Т-2

Нужно ли при повышении оклада вносить эту информацию в личную карточку работника?

Да, нужно, поскольку информация о размере оклада работника содержится в разделе III личной карточки. Подробнее см. «Личная карточка работника Т‑2: образец заполнения и бланк».

Бухгалтерия Бесплатно заполнить и распечатать форму № Т‑2

Перечисление зарплаты на чужую карту

Можно ли на основании заявления работника перечислять его зарплату на расчетный счет в банке, открытый на третье лицо?

В части 5 статьи 136 ТК РФ сказано, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику. Иной способ может быть предусмотрен федеральным законом или трудовым договором. Поэтому полагаем, что работодатель вправе перечислять зарплату работника иному лицу, если такое условие оплаты труда пописано в трудовом договоре.

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону Составить бесплатно
19 871