Переход с патента на «упрощенку»: сохраняется ли право на налоговые каникулы?

Переход с патента на «упрощенку»: сохраняется ли право на налоговые каникулы?
29 ноября 2021

В течение первого года деятельности ИП пользовался правом на налоговые каникулы — применял патентную систему с нулевой ставкой налога. Сохранится ли у него право на льготу при переходе на УСН в следующем году? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 03.11.21 № 03-11-11/89655.

По действующим правилам субъекты РФ могут устанавливать нулевую ставку налога для предпринимателей на ПСН и УСН (см. «Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги»).

Условия применения нулевой ставки единого «упрощенного» налога следующие (п. 4 ст. 346.20 НК РФ):

  • нулевая ставка налога в рамках УСН установлена законом субъекта РФ. При этом сам ИП впервые зарегистрирован в этом статусе после вступления в силу указанного закона;
  • ИП осуществляет деятельность в производственной, социальной, научной сферах, либо в сфере оказания бытовых услуг населению.

Нулевую ставка можно применять со дня государственной регистрации ИП непрерывно не более двух налоговых периодов.

Как поясняют в Минфине, при соблюдении этих условий предприниматель, перешедший с ПСН на «упрощенку», вправе применять нулевую ставку налога по УСН в течение второго года своей деятельности.

Отметим, что недавно ФНС давала аналогичные разъяснения для ситуации, когда ИП переходит с УСН на патент (см. «Сохраняются ли налоговые каникулы после перехода с «упрощенки» на патент: ответ ФНС»).

В закладки Поделиться 353