Может ли мобилизованный уволиться по собственному желанию: ответ Роструда

Может ли мобилизованный уволиться по собственному желанию: ответ Роструда
16 декабря 2022

Мобилизованный работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовой договор с ним приостановлен. Может ли работодатель его уволить? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В части 10 статьи 351.7 ТК РФ установлено, что расторжение по инициативе работодателя трудового договора в период приостановления его действия не допускается. Исключений всего два:

  • ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
  • истечение срока действия трудового договора в указанный период.

Что касается увольнения мобилизованного работника по его собственному желанию, то тут никаких ограничений нет. Как отмечают в Роструде, увольнение в данном случае происходит в общем порядке. То есть работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Бухгалтерия Вести кадровый учет в веб‑сервисе, заполнять и сдавать СЗВ‑ТД через интернет
В закладки Поделиться 634