Нужно ли уведомлять трудовую инспекцию о всех несчастных случаях: разъяснения Роструда

Нужно ли уведомлять трудовую инспекцию о всех несчастных случаях: разъяснения Роструда
19 мая 2022

На территории организации произошел легкий несчастный случай. Нужно ли сообщить о нем в трудовую инспекцию? Разъяснение по данному вопросу специалисты Роструда дали на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве ссылаются на положения статьи 228.1 Трудового кодекса. В ней сказано, что работодатель обязан сообщить в государственную инспекцию труда, ФСС, прокуратуру, территориальный орган власти и в ряд других структур о групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом. Сделать это необходимо в течение суток с момента происшествия.

Соответственно, уведомлять трудовую инспекцию нужно только о тех несчастных случаях, которые упомянуты в статье 228.1 ТК РФ. Информировать о легкой производственной травме не требуется.

Школа Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда Подать заявку
В закладки Поделиться 294