Суд: доходы бывшего ИП от продажи коммерческого имущества облагаются НДФЛ

Суд: доходы бывшего ИП от продажи коммерческого имущества облагаются НДФЛ
3 августа 2022

Бывший ИП продал объекты коммерческой недвижимости, которые использовались в предпринимательской деятельности. Вправе ли он воспользоваться освобождением от НДФЛ, если на момент продажи имущество находилось в его собственности более трех лет (или иного минимального предельного срока владения)? Нет, не вправе. Такой решение принял Арбитражный суд Уральского округа (постановление от 08.06.22 № А60-58799/2020).

Суть спора

В период с 2006 по 2016 годы налогоплательщик сдавал в аренду недвижимость (нежилые помещения, предназначенные для коммерческого использования). В декабре 2016 года он прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. После этого продал несколько объектов.
Налогоплательщик решил, что поскольку на момент реализации он уже не являлся ИП, то был вправе воспользоваться льготой по НДФЛ, установленной пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ. Согласно этой норме, доходы от продажи жилой недвижимости (с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ), а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от НДФЛ.

Инспекторы сочли позицию налогоплательщика ошибочной и доначислили НДФЛ, а также выписали штраф за непредставление декларации по этому налогу.

Эксперт Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке

Решение суда

Судьи согласились с проверяющими, указав на следующее. Льгота, установленная пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, не распространяется на доходы, полученные от продажи нежилых помещений, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности.

Физлица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Несмотря на прекращение деятельности в качестве ИП, налогоплательщик осуществлял сделки по реализации нежилых помещений. В связи с этим доходы, полученные от их продажи, нужно включить в налоговую базу по НДФЛ. Отсутствие у физлица-продавца статуса индивидуального предпринимателя никакой роли в этой ситуации не играет.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 431