zacolkaспросил18 февраля 2015 в 16:55
 1 031 просмотр 

Как исправить ошибку кассира?

Добрый день? Ошибка состоит в следующем: выписан РКО  №1 инкассаторам на сумму 10000,00руб, в квитанции к сумке та-же сумма. От инкассаторов вернулась накладная, в которой указан излишек - 4000,00руб. Можно ли исправить РКО №1 на 14000,00руб, перепечатать этот документ и подшить в кассовую книгу или оформлять новый РКО от другого числа на 4000,00руб?
Новый вопрос Ответить
г. Барнаул74 балла
Добрый день! У нас тоже бывают такие ситуации, мы изменяем РКО, на ту сумму которую фактически была сдана в банк, препроводительную ведомость не трогаем. Прикрепляем к РКО квитанцию на 10000 руб (как в вашем случае), на которой стоит подпись и печать инкассатора и копию препроводительной ведомости  (накладную) в которой указана фактически полученная сумма. Это в свою очередь и будет доказательством того, почему сдали одну сумму, а оприходовали другую. (Почему копию - оригинал мы прикрепляем к банковской выписке). Претензий вроде не от кого по оформлению документов не было. Была рада Вам помочь!
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день!
Цитата (zacolka):Ошибка состоит в следующем: выписан РКО №1 инкассаторам на сумму 10000,00руб, в квитанции к сумке та-же сумма. От инкассаторов вернулась накладная, в которой указан излишек - 4000,00руб. Можно ли исправить РКО №1 на 14000,00руб, перепечатать этот документ и подшить в кассовую книгу или оформлять новый РКО от другого числа на 4000,00руб?
Но Вы вряд ли перепишите "квитанцию к сумке". Ведь в накладной, которая вернулась от инкассаторов, наверняка указана и сумма, которую написали Вы, и сумма, которую посчитали они. Так?
Кроме того, с вас наверняка сняли комиссию за пересчет, раз сумма не пошла...
Так что, от ошибки Вам никуда не деться.
Ошибку можно оформить объяснительной запиской кассира.
Но вот как Вы пропустили недостачу в кассе на 4000 рублей, это уже совсем другой разговор.
Вы передали инкассаторам на 4 т.р. больше, чем в РКО. При этом касса у вас, видимо, сошлась. Если Вы обнаружили ошибку только из сообщения инкассаторов.
А если еще и налоговики придут в течение 2-х месяцев со дня ошибки, у них еще один вопрос будет: вы, видимо, учли выручку на 4 т.р. меньше, чем на самом деле... А это уже штраф!

Так что, давайте начнем с самого начала: с кассы за этот день. Где по кассе спрятались 4 т.р.?
zacolkaАвтор вопроса
1 балл
Добрый день, Александр! В кассе в этот день была недостача на 4000руб. Кассир об этом не сообщила, хотела внести свои деньги, но ошибка обнаружилась инкассаторами.
Цитата (zacolka):В кассе в этот день была недостача на 4000руб. Кассир об этом не сообщила, хотела внести свои деньги, но ошибка обнаружилась инкассаторами.
Тогда, действительно, делайте РКО на 14000 и объяснительную записку кассира, типа "Бес попутал, вместо 14000 в квитанции ошибочно написала 10000. Поставьте меня в угол, я больше не буду..."
Главное, чтобы:
- реализация соответствовала истине;
- выручка по кассе соответствовала фискальным счетчикам по ККТ;
- остаток по кассе сошелся с реальными деньгами в кассе.
Кстати, неплохо было бы в день получения информации об излишках у инкассаторов, провести внезапную проверку кассы...

Успехов!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
zacolkaАвтор вопроса
1 балл
Спасибо!