ЕвгенияCспросил16 апреля 2015 в 15:26
 138 просмотров 

Налоговый вычет при продаже квартиры

Добрый день! ) 
Подскажите, пожалуйста, по налоговым вычетам. Ситуация такая:
есть квартира (стоимость 1 600 000 руб.), в собственности меньше 3-х лет, собираюсь ее продавать.
В прошлом году получила налоговое возмещение за 2013 год,
за 2014 год подала, но пока возмещения не было, документы на проверке.
 1) если я продам квартиру, по которой получаю возмещение, в будущем я смогу получать налоговые вычеты до суммы 1,6 млн. руб? 
 2) если удастся продать квартиру больше чем за 1,6 млн. - налог с разницы можно будет сделать "взаимозачетом" с суммой, положенной к возмещению от 1,6 млн. (повторюсь, если квартиру уже продам к тому времени). 
 3) если я находилась за границей последние 1,5 месяца - я считаю налоговым нерезидентом и надо платить 30% от стоимости квартиры? 
 Спасибо за Ваши ответы!
г. Екатеринбург260 баллов
Добрый день
1. вычеты сможете получать, ведь вы затратили средства на покупку квартиры
2. про взаимозачет не уверена.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЕвгенияCАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Елена, спасибо!  
 Уважаемые форумчане, а кто-то может дать ответ на второй и третий вопросы?
Здравствуйте.
Цитата (ЕвгенияC): Ситуация такая:
есть квартира (стоимость 1 600 000 руб.), в собственности меньше 3-х лет, собираюсь ее продавать.
В прошлом году получила налоговое возмещение за 2013 год,
за 2014 год подала, но пока возмещения не было, документы на проверке.
1) если я продам квартиру, по которой получаю возмещение, в будущем я смогу получать налоговые вычеты до суммы 1,6 млн. руб?
Для применения имущественного вычета нет такого условия, как нахождение в собственности объекта в течение всего срока получения вычета, поэтому вычет можно получать до 1600 000 руб.
Цитата (ЕвгенияC):2) если удастся продать квартиру больше чем за 1,6 млн. - налог с разницы можно будет сделать "взаимозачетом" с суммой, положенной к возмещению от 1,6 млн. (повторюсь, если квартиру уже продам к тому времени).
Допустим, Вы продадите квартиру за 2 млн руб. Тогда в базу для начисления НДФЛ попадут 400 000., база может быть уменьшена за счет имущественного вычета на приобретения жилья, то есть частью от суммы 1600 000 можно(и нужно) погасить 400 000 руб.

Цитата (ЕвгенияC): 3) если я находилась за границей последние 1,5 месяца - я считаю налоговым нерезидентом и надо платить 30% от стоимости квартиры?
Если отсутствовали всего 1,5 месяца, то Вы остались резидентом.
ЕвгенияCАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
Наталья, спасибо Вам за ответы!
Я так и предполагала по 2 вопросу ), спасибо за подтверждение!
По 3 вопросу - я с ноября 2014 года по 29 января 2015 года была за границей, потом месяц в России, и затем снова 1,5 месяца за границей. 
Я уже не резидент? До ноября 2014 за границей не была 5,5 месяцев. Ни недвижимости, ни каких-либо документов, дающих мне возможность жить за границей у меня нет (просто по турвизе убегали с ребенком к друзьям). Если я уже считаюсь нерезидентом, мне получается надо сейчас 6 месяцев прожить в России, чтобы не попасть на налоги? Тут снова вопросы: полгода считается от момента продажи имущества, или полгода надо быть в России перед подачей данных в налоговую, или от чего считаются 183 дня? А как вообще проверяется резидент-нерезидент налоговый декларант? К примеру, у меня друзья живут в Индии уже 14 лет, года 2-3 назад они продали недвижимость в России и ни про какие налоги не слышали, и вроде все у них гладко. Мне не хотелось бы в будущем проблем, потому что останется доля в имуществе родителей. Или переписать ее на дочь (я мать-одиночка) ))))))
Какой код выполняемой функции указать в СЗВ‑ТД
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты