Елена_Иванова_1978спросил24 апреля 2015 в 23:35
 994 просмотра 

Внесение наличных на расчетный счет ООО: от физического лица или от юридического?

Здравствуйте,
Когда надо из кассы положить на р/с организации наличную выручку, то в РКО написано, что такой-то работник получил n-нную сумму денег для внесения денежных средств на р/c фирмы. В банке во всех документах они прописали так, что физ. лицо (хоть он и есть тот, кто фигурирует в РКО) кладет выручку на р/с ООО. А я слышала что, мол, это ООО кладет деньги на счет того же самого ООО.
Какой из двух вариантов правильный и это вообще имеет ли какое-то значение?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
В объявлении о взносе банк правильно указывает ФИО вносителя.
При выдаче наличных под отчет вы указываете тоже ФИО этого сотрудника.
Сумма , выданная под отчет закроется
По РКО проводки Д 71.1 К 50
По объявлению проводки.Д 51 К 71.1.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Елена_Иванова_1978Автор вопроса
0 баллов
Спасибо за ответ!
Значит обязательно надо делать подотчётную операцию (и, соответственно) проводку? Нельзя просто записать Д-т 51 К-т 50?
Мне любопытно узнать еще и такой момент в данном контексте, раз уж тут речь зашла про выдачу денег под отчет. А если в ООО всего один сотрудник, который и есть то лицо, которое фигурирует в РКО и в банковских документах и это директор, исполняющий обязанности главбуха, то как делают в таком случае??
Я делаю одной проводкой ДТ 51 КТ 50 через директора. Он и сдает выручку всегда. В сбербанке пишут ООО "Ромашка через Иванова И.И., все соблюдено и организация написана и лицо, которое вносит выручку.
Елена_Иванова_1978Автор вопроса
0 баллов
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Я делаю одной проводкой ДТ 51 КТ 50 через директора. Он и сдает выручку всегда. В сбербанке пишут ООО "Ромашка через Иванова И.И., все соблюдено и организация написана и лицо, которое вносит выручку.
Спасибо за ответ!! Ну, и у меня также -- директор вносит и его имя фигурирует в банковских документах (т.е. физик вносит на счет ООО, а не ООО для ООО). Я тоже думаю, что одной проводкой лучше -- непонятно зачем тогда некоторые пишут, что надо эту операцию проводить через подотчет???
Может для подстраховки, если кассир в данном случае -- это не директор и тут есть проблема с ДОВЕРИЕМ к лицу, физически сдающим/вносящим наличность на р/с организации???
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Пермь321 910 баллов
Добрый день!

Цитата (Елена_Иванова_1978):ООО кладет деньги на счет того же самого ООО
 
Юридически именно ООО кладёт деньги на счёт того же самого ООО. Но, что такое ООО? Часто ли вам доводилось видеть живое ООО? Например, в очереди в кассу банка?  🤨

Свои действия юридическое лицо осуществляет через физическое лицо, являющееся его уполномоченным представителем.

Цитата:Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.
Елена_Иванова_1978Автор вопроса
0 баллов
Теперь всё ясно!! Большое спасибо!!