elvina-80спросила11 июня 2015 в 08:33
 1 465 просмотров 

Последствия при сдаче в Росстат бухгалтерского отчета за 2014 год в июне

Добрый день, подскажите пожалуйста, компания на УСН, не предоставила бух. отчет за 2014г. в статистику своевременно( до 01.04.2015г.)
На имя руководителя пришло письмо , в июне, о том что надо предоставить отчетность. После чего был предоставлен отчет, т.е. в июне.
При не своевременной сдаче грозит штраф, но взыскать его можно лишь в течение двух месяцев с момента нарушения. Потому что срок давности по такому нарушению - 2 месяца.
Вопрос:  В данной ситуации - уже прошло 2 месяца, получается штраф не предусмотрен? или же я не верно понимаю?
Новый вопрос Ответить
г. Пермь94 036 баллов
Добрый день!
Цитата (КоАП об административных правонарушениях Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации): Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Цитата (Гасанова Галина):Из темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=126943
Вместе с тем, согласно статье 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении за не предоставление статотчётности не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, следовательно за старые грехи, срок которых, более двух месяцев, Вас не оштрафуют.
В Вашем случае просрочка начинается с 02.04.2015, два месяца истекает 02.06.2015. Каким числом получено письмо? Какая дата получения на конверте, либо на извещении, либо квитанция о плучении по ТКС?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
elvina-80Автор вопроса
г. Каменск-Уральский318 баллов
Добрый день
Дата получения письма 03.06.2015г. (кстати письмо было направлено на эл.адрес фирмы)
г. Пермь94 036 баллов
Цитата (elvina-80):Дата получения письма 03.06.2015г. (кстати письмо было направлено на эл.адрес фирмы)
Цитата (Комментарии к СТ 4.5 КоАП РФ ):10. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (см. п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5).
Надо быпочитать, что там пишут в письме Вам. Есть ли там подпись и печать?

Цитата ( Ч. 1 ст. 71 ГПК РФ):Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) относит к письменным доказательствам, в частности, «документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом»
Данное письмо может являться юридически значимым, если оформлено по всем требованиям.
Добрый день!
Цитата:На имя руководителя пришло письмо , в июне, о том что надо предоставить отчетность. После чего был предоставлен отчет, т.е. в июне.
Письмо было о необходимости представить отчет. Вы представили отчет, и ни о чем не беспокойтесь. Если б статистика хотела оштрафовать, то она, вместе с письмом о представлении отчета, направила бы Вам уведомление, в котором пригласила бы Вашего руководителя на  рассмотрение дела об административном правонарушение - не представление бухгалтерской отчетности.
Т.к.  бухгалтерская отчетность, не является статистической, а представляется в Росстат согласно ст.18 402-ФЗ, то штрафуется она по ст.19.7 КоАП РФ.
Но срок все равно 2 месяца. Поэтому не волнуйтесь, но в следующий раз не нарушайте, сдавайте в срок .
Удачи!
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
elvina-80Автор вопроса
г. Каменск-Уральский318 баллов
Добрый день, всем огромное спасибо за полноценные ответы.