Басковаспросила24 июня 2015 в 16:54
 10 655 просмотров 

Предоставление вычета на ребенка, окончившего ВУЗ и поступающего в аспирантуру

Добрый день. Подскажите,пожалуйста:
предоставляем вычет по ндфл на ребенка(23 года)-учащегося в ВУЗе. 30 июня он заканчивает обучение.Где-то 15 июля собирается поступать в аспирантуру.Можно ли предоставлять вычет в июле,августе?Или с сентября?
Новый вопрос Ответить
г. Таганрог65 012 баллов
Добрый день.
Цитата (Баскова):предоставляем вычет по ндфл на ребенка(23 года)-учащегося в ВУЗе. 30 июня он заканчивает обучение.Где-то 15 июля собирается поступать в аспирантуру.Можно ли предоставлять вычет в июле,августе?Или с сентября?
В справке ВУЗа указан 2015 год , как год обучения, вот продолжайте предоставлять вычет до конца 2015 года родителю, на обеспечении которого находится ребенок

Цитата (Ст.218 Гл.23 НК РФ):Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения

Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
БасковаАвтор вопроса
г. Мурманск494 балла
Cпасибо.Вот нашла в интернете.Посмотрите,пожалуйста,выделенное: 
Если ребенок является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом) очной формы обучения, сотрудник имеет право на стандартный налоговый вычет до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом:

после того как ребенку исполнилось 18 лет, стандартный вычет может быть предоставлен только за период обучения ребенка (включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения);
в том году, в котором ребенку исполнилось 18 лет, вычет предоставляется до конца года независимо от того, продолжает ли ребенок обучение или нет;
в том году, в котором ребенку исполнилось 24 года, вычет предоставляется до конца года лишь в том случае, если он является учащимся (студентом, аспирантом, ординатором, интерном, курсантом) очной формы обучения. Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.
Такой порядок следует из абзаца 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. Ребенок достиг возраста 24 лет и закончил обучение в одном и том же календарном году

В январе 2012 года дочери сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 24 года. В июне 2012 года она закончила обучение в университете (очная форма). Иванова имеет право на получение стандартного вычета за период с января по июнь 2012 года. С июля 2012 года прекратите предоставлять ей вычет.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенку исполнилось 24 года, в следующем году он закончил обучение

В апреле 2012 года дочери сотрудницы организации Е.В. Ивановой исполнилось 24 года. В июне 2013 года она заканчивает обучение в университете (очная форма). Иванова имеет право на получение стандартного вычета в течение всего 2012 года. С 1 января 2013 года прекратите предоставлять сотруднице вычет независимо от того, что ее дочь продолжает обучение.

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенок закончил обучение, в следующем году ему исполнилось 24 года

В июне 2012 года дочь сотрудницы организации Е.В. Ивановой закончила обучение в университете. В апреле 2013 года ей исполнится 24 года. Иванова имеет право на получение стандартного вычета в период с января по июнь 2012 года. С июля 2012 года прекратите предоставлять ей вычет. 
г. Таганрог65 012 баллов
Добрый день.
Цитата (Баскова):Если ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось.
Татьяна Юрьевна,насколько я понимаю,ребенок продолжает учиться и находится на обеспечении родителей п.4 Ст.218(Справка ВУЗа на 2015 год).Остановить налоговый вычет Вы можите на основании заявления налогоплательщика , окончание в июне месяце , о чем свидетельствует диплом, заявление от родителей нет, а в августе принесут справку с аспирантуры.
Но в любом случае , решать Вам.
БасковаАвтор вопроса
г. Мурманск494 балла
Так я не знаю,как правильно - останавливать или нет.Родители заявление напишут,если надо.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Таганрог65 012 баллов
Цитата (Баскова):Родители заявление напишут,если надо.
Напишут в агусте с приложением копии диплома, августом и отработаете  НДФЛ(налоговый период-год),все законные основания.
БасковаАвтор вопроса
г. Мурманск494 балла
Так в июле не предоставлять вычет?