melisaспросила11 сентября 2015 в 10:25
 118 просмотров 

Расчет суммы алиментов в твердой сумме при индексации

Добрый день.Помогите разобраться.Начиная с 01.07.2015 установлено удержание в твердой сумме 4294,43руб, с последующей индексацией, но исполнительный лист пришел в сентябре.Какую сумму из зарплаты за август я должна удержать сейчас, если с 16.07.15 вышел приказ об изменении прожиточного минимума за 2 кв 2015 года (9182,00 за 2-ой кв, за 1-ый кв ПМ был 8850,00)?
Новый вопрос Ответить
Добрый день
В соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.
Изменение размера выплат производится пропорционально изменению прожиточного минимума. Для того, чтобы вычислить коэффициент, на который необходимо индексировать, нужно посчитать отношение утратившего силу значения к новому, и получившийся коэффициент применить к размеру алиментов, установленных в твердом денежном выражении.
Принимая решения о назначении таких выплат, суды в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса устанавливают первоначальный размер выплат кратным прожиточному минимуму, действующему на момент вынесения решения.
Таким образом, для переиндексации, необходимо знать точную формулировку решения суда, а также старое и новое значение социального стандарта и дату с которой оно вступает в силу.
Перерасчет выплат производится по следующей формуле:
АИ = ПМН / ПМС х А,
Где:
АИ –Сумма алиментов после индексирования;ПМН – вступивший с силу новый показатель прожиточного минимума;ПМС –прожиточный минимум, действовавший, до проведения корректировки;А –сумма отчислений, до индексации.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
melisaАвтор вопроса
г. Краснодар73 балла
Вопрос заключался немножко в другом- нужно ли индексировать установленную сумму июля? я уже с приставами поговорила, разобралась.Но все равно спасибо за ответ.