lenuskagsспросила22 сентября 2015 в 17:26
 875 просмотров 

Несоответствие данных в декларации по налогу на прибыль и декларации по НДС

Добрый день!

Позвонили из налоговой, сказали что проходит камералка по декларациям (НДС и прибыль) за 1 квартал 2015 года. Суммы доходов по одной не совпадают с суммами по другой, а также по банку прошла сумма больше. В 1ом квартале не я вела эту фирму, но сейчас разобраться с этим всем предстоит мне. 

В декларации по прибыли строка 010 равна 763 611р ( это же без НДС, так)
В декларации по НДС строка 010 - 757 295 и строка 020 - 49 801 (суммы получаются с НДС, правильно?)
А по банку прошло вообще 1 232 798р, но тут проходило много авансов, объяснить это можно.

Но вот что делать с декларациями? Сказали на этой неделе нужно предоставить корректировки, иначе сами доначислят налог. 

Вот что меня смутило когда я только взяла это п\п, думаю, что все проблемы идут отсюда - некоторые товары продаются в минус, причин не знаю, они есть на складе, но вот в программе продажа идет минусом, соответственно, как я понимаю не отображается доход и с\с рассчитывает неправильно. Так? Что можно сейчас предпринять? Не получится же закупить товар прошлым периодом. Как можно разобраться в этой ситуации?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Добрый день!

Позвонили из налоговой, сказали что проходит камералка по декларациям (НДС и прибыль) за 1 квартал 2015 года. Суммы доходов по одной не совпадают с суммами по другой, а также по банку прошла сумма больше. В 1ом квартале не я вела эту фирму, но сейчас разобраться с этим всем предстоит мне. 

В декларации по прибыли строка 010 равна 763 611р ( это же без НДС, так)
В декларации по НДС строка 010 - 757 295 и строка 020 - 49 801 (суммы получаются с НДС, правильно?)
А по банку прошло вообще 1 232 798р, но тут проходило много авансов, объяснить это можно.

Но вот что делать с декларациями? Сказали на этой неделе нужно предоставить корректировки, иначе сами доначислят налог. 

Вот что меня смутило когда я только взяла это п\п, думаю, что все проблемы идут отсюда - некоторые товары продаются в минус, причин не знаю, они есть на складе, но вот в программе продажа идет минусом, соответственно, как я понимаю не отображается доход и с\с рассчитывает неправильно. Так? Что можно сейчас предпринять? Не получится же закупить товар прошлым периодом. Как можно разобраться в этой ситуации?
День добрый.  Для начала разобраться в  причинах  расхождений. Но смущает вот что: " Позвонили из налоговой, сказали"

Вы что не получили письменный запрос о предоставлении пояснений а уже собрались что то корректировать?
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Вы что не получили письменный запрос о предоставлении пояснений а уже собрались что то корректировать?
Да, все сказали на словах, никакого требования не поступало. 
Попросили разобраться в ситуации и сбросить корректировку как можно быстрее, а то подходит к концу срок камеральной проверки.

Вы считаете, что не стоит корректировать если нет письменного запроса? Если действительно есть ошибки.
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Вы считаете, что не стоит корректировать если нет письменного запроса? 
Я вам так скажу. Если ошибки есть, нужно разобраться и их исправить. Но не всегда расхождения объясняются ошибками. Здесь нужно разбираться.

Если сведения понадобились налоговикам во время камеральной проверки декларации, то они должны направить в организацию сообщение по специальной форме.

Она приведена в письме ФНС России от 16 июля 2013 г. № АС-4-2/12705.

Таково требование пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

И вообще никакой ответственности за то, что вы отказались отвечать на вопросы устно, законодательство не предусматривает. А если вам завтра Барак Обама позвонит ?

И опять же НК не устанавливает сроков для предоставления уточненок . И вообще организация должна подавать уточненные налоговые декларации только в том случае, если ошибка выявлена ею самостоятельно.  ( ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 21.11.2012 № АС-4-2/19576, ст. 81 Нк РФ )
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):И опять же НК не устанавливает сроков для предоставления уточненок . И вообще организация должна подавать уточненные налоговые декларации только в том случае, если ошибка выявлена ею самостоятельно. 
Я впринипе выявила ошибку. Использовала отчет "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль", там в доходах сумма по БУ не совпадала с суммой по НУ, я проверила реализации, было два документа в которых не стояла галочка по налоговому учету, я ее поставила, теперь БУ=НУ. Но сформировав декларацию по прибыли у меня прибыль получилась немного меньше, чем была, если я подам корректировку с меньшей суммой, то ко мне будут вопросы почему так?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Я впринипе выявила ошибку. Использовала отчет "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль", там в доходах сумма по БУ не совпадала с суммой по НУ, я проверила реализации, было два документа в которых не стояла галочка по налоговому учету, я ее поставила, теперь БУ=НУ. Но сформировав декларацию по прибыли у меня прибыль получилась немного меньше, чем была, если я подам корректировку с меньшей суммой, то ко мне будут вопросы почему так?
Во избежание вопросов потом,   сдайте уточненную декларацию вместе с сопроводительным письмом. Укажите в нем причины, из-за которых организация вносит изменения в отчетность.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Во избежание вопросов потом,   сдайте уточненную декларацию вместе с сопроводительным письмом. Укажите в нем причины, из-за которых организация вносит изменения в отчетность.
В итоге после изменений у меня получилось в декларации по НДС по строке 010 758 122р и по строке 020 49 801р,  итого 807 923р, в декларации по прибыли в строке 010 807 568р. Т.е. все равно различие есть, эти суммы должны быть прям равны четко? Из-за чего это может быть? Где можно посмотреть ошибку?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):В итоге после изменений у меня получилось в декларации по НДС по строке 010 758 122р и по строке 020 49 801р,  итого 807 923р, в декларации по прибыли в строке 010 807 568р. Т.е. все равно различие есть, эти суммы должны быть прям равны четко? Из-за чего это может быть? Где можно посмотреть ошибку?
Посмотрите есть ли в декларации по прибыли внереализационные расходы. Они отражаются в ней отдельно, а вот в декларации по НДС в 010 строке. Допустим выручка от аренды.
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Посмотрите есть ли в декларации по прибыли внереализационные расходы. Они отражаются в ней отдельно, а вот в декларации по НДС в 010 строке. Допустим выручка от аренды.
Нет, нету, строка 040 пустая.
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Нет, нету, строка 040 пустая.
Посмотрите по ОСВ по н/у в части налога на прибыль, по книге покупок продаж в части НДС. Я ж не знаю. А ОС не продавали ?
Формируйте и сдавайте реестры больничных в СФР через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Посмотрите по ОСВ по н/у в части налога на прибыль, по книге покупок продаж в части НДС. Я ж не знаю. А ОС не продавали ?
Вроде все нормально. Только вот в том же отчете, где у меня не сходился доход(БУ=НУ) не сходится расход ( ЗП за несколько месяцев отражается только по НУ, в БУ сумма не стоит).

Нельзя ли мне в декларации по прибыли просто плюсануть эти 355 рублей? А то и не знаю где искать ошибку(
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Вроде все нормально. Только вот в том же отчете, где у меня не сходился доход(БУ=НУ) не сходится расход ( ЗП за несколько месяцев отражается только по НУ, в БУ сумма не стоит).

Нельзя ли мне в декларации по прибыли просто плюсануть эти 355 рублей? А то и не знаю где искать ошибку(
Выделенное синим безусловно ошибка ( 402 фз), но к НДС она отношения не имеет. Проверяете прибыль по ОСВ по н/у

Проверяете НДС по счетам б/у:

К 90.1, 91.1 по части выручки

И скиньте ОСВ по н/у сюда и анализ счета 68.2. Завтра с утра посмотрю.
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Выделенное синим безусловно ошибка ( 402 фз)
Не могу понять, почему отражается только по НУ, выглядит вот так:

Вот проводки по документу "Отражение ЗП в регл. учете"


И прикрепляю ОСВ и анализ счета 68.02. 

Спасибо Вам!💐
Прикреплен 1 файл:
ОСВ и анализ.docx
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Цитата (Важный бух):Выделенное синим безусловно ошибка ( 402 фз)Не могу понять, почему отражается только по НУ, выглядит вот так:

Вот проводки по документу "Отражение ЗП в регл. учете"

И прикрепляю ОСВ и анализ счета 68.02. 

Спасибо Вам!
Доброе утро. Давайте еще ОСВ по б/у по субсчетам.
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Доброе утро. Давайте еще ОСВ по б/у по субсчетам.
Доброе!
Прикреплен 1 файл:
ОСВ 1 квартал.docx
г. Астрахань230 401 балл
Честно я не понимаю ваши цифры.

1) Выручка в б/у 948 942,79, НДС с нее должен быть 948 942,79/118*18= 144753,98. А у вас он по Д 90.3 141 374,40, а где еще 3379,58?

2) Выручка в н/у 807 568,39

Если 948 942,79 - 141 374,40 = 807568,39

То есть если данные заполнялись по этим ОСВ, то вообще не должно быть расхождений между выручкой в декларациях.

Какая сумма стоит в строке 010 декларации по НДС ?
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):Какая сумма стоит в строке 010 декларации по НДС ?
758 122 р

Наверное стоит попробовать перезакрыть месяца, да? Может там что-то не так пошло...
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):1) Выручка в б/у 948 942,79, НДС с нее должен быть 948 942,79/118*18= 144753,98. А у вас он по Д 90.3 141 374,40, а где еще 3379,58?
Вы берете только НДС 18%? У нас еще есть облагаемые 10%.
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Вы берете только НДС 18%? У нас еще есть облагаемые 10%.
НДС по счету 90. 3 рассчитан верно? вы это проверили ?
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (lenuskags):Наверное стоит попробовать перезакрыть месяца, да? Может там что-то не так пошло...
Не надо лезть в прошлый период. Проверьте все цифры. Если есть ошибка, подавайте уточненки.
lenuskagsАвтор вопроса
г. Севастополь2 026 баллов
Цитата (Важный бух):НДС по счету 90. 3 рассчитан верно? вы это проверили ?
Вроде как верно...

Вот не могу разобраться, получается по счету 90.03 отражается сумма 141 374,40 

В декларации по НДС суммы налога по строке 110 - 141 638 (010 - 136 462, 020 - 4 980 и 070 - 196).

а вот в разделе 9 декларации НДС суммы такие: 18% - 136 653, 84 и 10% - 4 980,09; итого получается 141 633,93

Почему в самой декларации могут не сходится суммы? Не большая ли погрешность 4,07р.