tokareva89спросил3 декабря 2015 в 11:14
 57 просмотров 

Можно ли работнику заменить средний заработок, приходящийся за нахождение в командировке, выходными днями?

Добрый день!

Уважаемые коллеги, можно ли сотруднику согласно его заявления заменить средний заработок, приходящийся за нахождение в командировке, выходными днями...?

Заранее благодарна.
Новый вопрос Ответить
г. Челябинск107 904 балла
Здравствуйте
Цитата (tokareva89):можно ли сотруднику согласно его заявления заменить средний заработок, приходящийся за нахождение в командировке, выходными днями...?
Нет. 
Цитата (ст.167 ТК РФ):При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Ни каких исключений из этого правила не предусмотрено.

Вы можете предоставить работнику по его просьбе дополнительные неоплачиваемые выходные дни, если, находясь в командировке, он работал в выходные (ст.153 ТК РФ). Но и в этом случае это не будет полноценной "заменой", т.к. за работу в выходной Вы должны начислить зарплату в одинарном размере.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
tokareva89Автор вопроса
194 балла
А если это отражено в учете что делать? Это было желание сотрудника (директора). Какие возможные последствия?
г. Челябинск107 904 балла
Цитата (tokareva89):А если это отражено в учете что делать?
Оплачивать время командировки в соответствии со ст.167 ТК РФ, потому как:
Цитата (ст.8 ТК РФ):Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
И
Цитата (ст.9 ТК РФ):Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Цитата (tokareva89):Какие возможные последствия?
Читайте ст.5.27 КоАП
tokareva89Автор вопроса
194 балла
Спасибо Вам за подробную консультацию....💐
Рассчитать среднесписочную численность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты