Enicспросил3 февраля 2016 в 18:52
 440 просмотров 

Налоговый учет при погашении долга

Всем приветик 😀

Подскажите пожалуйста. Я не совсем понимаю. Перечитал много статей.

Ситуация.

Фирма А получила от Фирмы С товар и теперь должна фирме С 1000 руб
Фирма А заключили с фирмой В(УСН) соглашение о переводе долга. 
Фирма В(УСН согласилась. и оплатила Фирме С долг в размере 1000 руб

Фирма А рассчитывается по соглашению о переводе долга с фирмой В(УСН) деньгами. например 1100 руб. перевела на расчетный счет.

Вопрос. У фирмы В ( на УСН доходы минус расходы) не будет ни расхода ни дохода ?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете 23 октября 2013
Минфин сообщил, при каком условии отрицательную разницу, возникшую при погашении займа в валюте, можно полностью учесть в расходах 19 ноября 2014
Самое главное событие 2014 года в бухгалтерском учете 22 декабря 2014
Налоговый учет кредитов и займов: судебные решения 2009 года 19 января 2010

Вопросы на форуме
Налоговые риски при погашении долга организации при продаже квартиры директора 14 апреля 2015
Можно ли признать в налоговом учете расходы по погашению долгов по аренде офиса правопреемником в ходе реорганизации учреждения? 21 января 2016
Налоговый учет векселей при УСН 23 декабря 2015
Использование векселя для погашения долга по займу 28 августа 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 декабря 2014
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
EnicАвтор вопроса
59 баллов
Я понял ,что имеется ввиду 😀

при уступке требования или переводе долга, нет ни дохода ни расхода. В прямом смысле.
и не будет 91 счета
а вот если есть разница, то это будет или расход или доход отражаемый на 91 счете. А как они принимаются в НУ зависит т системы налогообложения.

А вот например если будет переуступка права требования, вот тогда появляется реализация от финансового вложения. И тогда будет и доход и расход на 91 счете, А какая будет прибыль для НУ будет зависеть от системы налогообложения 😀
Добрый день!
Цитата (Enic):Вопрос. У фирмы В ( на УСН доходы минус расходы) не будет ни расхода ни дохода ?
Конечно, всё это у нее будет.

Фирма В купила имущественное право за 1000 рублей и продала имущественное право за 1100 рублей.

Итог:
- доходы = 1100 
- расходы = 1000

Успехов!
EnicАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Александр Погребс):Конечно, всё это у нее будет.

Фирма В купила имущественное право за 1000 рублей и продала имущественное право за 1100 рублей.

Итог:
- доходы = 1100 
- расходы = 1000
 а я понял что будет так расход 0 а доход 100
при переводе долга и при первичной уступки требования, а вот если будет последующая переуступка требования то будет расход 1000, а доход 1100

расход 0
а доход 100
как я понял, следует из 41 ст НК РФ. на нее все время ссылаются. и я так понимаю смысл именно в этом.

и проводки будут.

например я новый должник.

Д 76 (старый должник) К 60 кредитор 1000  заключил соглашение о переводе долга
Дт 60 кредитор Кт 51 1000 Я новый должник оплатил кредитору задолженность
Дт 51 кредит 76 старый должник 1100  старый должник заплатил мне оговоренную договором сумму.
Дт 76 старый должник Кт 91.1 100 я отразил доход от сделки в виде перевода долга .

то есть доход только 100 а расход 0
Цитата (Enic):расход 0
а доход 100
как я понял, следует из 41 ст НК РФ. на нее все время ссылаются. и я так понимаю смысл именно в этом.
Зачем гадать. 
Нужно просто посмотреть эту статью:
Цитата:Статья 41. Принципы определения доходов
 
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Видимо, Вас смущает слово "выгода". Ведь в обычном смысле это родственное слова для "результат", "разница между доходами и расходами".
Но это не так.
Выгода в данном случае - то, что фирма получает в результате операции. А получает она всю сумму - 1100 руб.
Оценить эту "выгоду" весьма просто.

Так что, статья 41 здесь совсем не причем.

Ссылка на то, что должник возвращает деньги, ранее взятые в долг, весьма серьезная.
Суммы передаваемые в заём и суммы, возвращаемые заёмщику не включаются не в доходы и в расходы.
Но ведь здесь никто никому взаймы не давал и никакого займа не возвращает.

Речь о переводе долга.

Чтобы был доход только в 100 рублей, нужно было заключить договор займа с условием выплаты займа в счет погашения долга.
Но Вы пишите о переводе долга. Следовательно, речь идет о приобретении имущественного права.

Это мое мнение.
Вы с ним можете не согласится и поступить так, как "поняли" из неизвестных мне источников.

Успехов!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
EnicАвтор вопроса
59 баллов
я скопирую сюда , то что пишут в типовой ситуации из консультанта

"Первоначальный должник перечислит вам деньги.
В налоговом учете ни при перечислении денег кредитору, ни при получении денег от первоначального должника доходов и расходов не возникнет (ст. 41 НК РФ).
В бухгалтерском учете проводки будут такие:
Проводка
Операция
Д 76-первоначальный должник - К 76- кредитор
Отражен перевод долга
Д 76-кредитор - К 51
Погашена задолженность перед кредитором
Д 51 - К 76-первоначальный должник
Получены деньги от первоначального должника"

Вообще изначально я рассуждал именно так как вы написали ,но потом меня переубедили.Теперь не знаю что думать. Буду опять читать. Видимо чего то все таки недопонял 😀

И да. Случай вытекающий не из договоров займа.
Цитата (Enic):Случай вытекающий не из договоров займа.
Тогда всё, что Вы вычитали в консультанте, не имеет к Вам никакого отношения.

Кроме того, пора отвыкать, что в Консультанте размещают только документы и мнения чиновников. Сейчас большей частью там публикуются мнения штатных сотрудников этой организации. Уровень компетенции которых далеко не всегда известен.

Успехов!
EnicАвтор вопроса
59 баллов
Тогда скопирую свое. 😀

Просто хочется точно знать, что мы правильно друг друга понимаем

Старый должник  должен 
Д 10 Кт  60 (а) 100 руб.
Дт 60 (а) Кт 76 Новый должник 100 руб. подписали соглашение о переводе долга . Согласно соглашению, Новый должник за старого должника заплати кредитору, А старый должник возместит расход нового должника и еще сверху денежек даст 10 руб

Дт 76 новый должник Кт 51 110 руб.  прердает денежки которые обещал
Дт 91.2 КТ 76 новый должник 10 руб.
 
Новый должник На УСН 
Дт 76 (старый должник ) Кт 60 (а) 100 руб  перевод долга
Дт 60(а) Кт 51  оплатил долг  100 руб

Дт 51 Кт 76 (старый должник )  110 руб.
Дт 76(старый должник )  Кт 91.1  10 руб.

Вопрос. Я новый должник. Когда получу 110 руб. С какой суммы должен заплатить налог с 110 руб или с 10 руб. И что бы проще. Расходы вообще не учитываем.

Вы считаете что новый должник в такой ситуации должен заплатить налог, УСН, с 110 руб , правильно ?
Добрый день!
Цитата (Enic):Старый должник  должен 
Д 10 Кт  60 (а) 100 руб.
Дт 60 (а) Кт 76 Новый должник 100 руб. подписали соглашение о переводе долга . Согласно соглашению, Новый должник за старого должника заплати кредитору, А старый должник возместит расход нового должника и еще сверху денежек даст 10 руб

Дт 76 новый должник Кт 51 110 руб.  прердает денежки которые обещал
Дт 91.2 КТ 76 новый должник 10 руб.
 
Новый должник На УСН 
Дт 76 (старый должник ) Кт 60 (а) 100 руб  перевод долга
Дт 60(а) Кт 51  оплатил долг  100 руб

Дт 51 Кт 76 (старый должник )  110 руб.
Дт 76(старый должник )  Кт 91.1  10 руб.
Вопросы по проводкам - это уже новая тема, которую по правилам форума нужно открыть в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Здесь я не буду ничего комментировать. К тому же Вы изменили первоначальные цифры...

Цитата (Enic):Тогда скопирую свое. 😀

Просто хочется точно знать, что мы правильно друг друга понимаем
...
Вопрос. Я новый должник. Когда получу 110 руб. С какой суммы должен заплатить налог с 110 руб или с 10 руб. И что бы проще. Расходы вообще не учитываем.

Вы считаете что новый должник в такой ситуации должен заплатить налог, УСН, с 110 руб , правильно ?
Вы меня поняли неправильно.
Поскольку мы рассматривали пример совсем с другими числами, я лишь приведу то, что писал: 
Цитата (Александр Погребс):Итог:
- доходы = 1100 
- расходы = 1000
Как из этих слов можно вывести Ваш вывод я не знаю.
В этом смысле я Вас не понимаю.

Успехов!
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
EnicАвтор вопроса
59 баллов
проводки для наглядности примера, по ним нет вопросов.
Просто написал, что бы понять ,что вы мой вопрос понимаете.Что бы посмотреть корректно ли я высказал свою мысль и вопрос.Без них ситуацию одним предложением не написать

а цифру поменял , так просто ноль убрал.было 1100 стало 110
было 1000 стало 100 

я понял,вы пишите про уступку требования, а не про перевод долга.Ясно. Спасибо.
Цитата (Enic):проводки для наглядности примера, по ним нет вопросов.
Просто написал, что бы понять ,что вы мой вопрос понимаете.Что бы посмотреть корректно ли я высказал свою мысль и вопрос.Без них ситуацию одним предложением не написать
Это и есть новый вопрос.

Цитата (Enic):я понял,вы пишите про уступку требования, а не про перевод долга.
Зачем же вы спрашиваете, если вы меня "понимаете" с полуслова. И, даже, когда я еще и сам ничего не сказал. 

В Вашем случае я с самого начала написал: 
Цитата (Александр Погребс):Чтобы был доход только в 100 рублей, нужно было заключить договор займа с условием выплаты займа в счет погашения долга.
Но Вы пишите о переводе долга. Следовательно, речь идет о приобретении имущественного права.
Так что, не надо гадать, а надо читать.
Возможно, несколько раз.
EnicАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Александр Погребс):Это и есть новый вопрос.
ясно,буду знать,спасибо

Цитата (Александр Погребс):Зачем же вы спрашиваете, если вы меня "понимаете" с полуслова. И, даже, когда я еще и сам ничего не сказал. 
извините,больше не буду
Цитата (Александр Погребс):Так что, не надо гадать, а надо читать.
Возможно, несколько раз.
я правда очень много читал. Просто тяжело понять ,что то новое ,если не с кем обсудить.
Вам спасибо за дискуссию.