Белая Мышкаспросил30 марта 2016 в 19:52
 635 просмотров 

Отладка по субсчетам в 1С 8.3

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
У нас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100), редакция 3.0 (3.0.43.123).
Всегда в 1С 7.7 и 8.2 прежде, чем закрывать месяц всегда по покупателям и поставщикам избавлялась от "красноты" по субсчетам и  "разброс" по договорам. А в 8.3. если делать оборотку, например, по 62 счету с разверткой по субсчетам, то если реализация от нас произошла раньше оплаты покупателя, то автоматически эта сумма становится красной, и только принудительно если в реализации ставить "галочку" внутри реализации, где расчеты 62.01, 62.02 вместо зачет аванса автоматически на  "не зачитывать", тогда краснота исчезает, и то не всегда. Что это? И налог тогда, кстати, увеличивается. Или в 8.3. можно на это (красное в субсчетах) не обращать внимания?
Всем спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

Цитата (Белая Мышка):то если реализация от нас произошла раньше оплаты покупателя, то автоматически эта сумма становится красной
Вы опишите как это у вас получается. Например, если вы сначала сделали оплату за 10 января,

Дт 51 Кт 62.02 - программа не увидела долга и отнесла деньги на аванс

 а потом делаете  реализацию за 9 января

Дт 62.01 Кт 90.01

В этом случае у вас аванс не засчитывается.

Если вы перепроводите документы , то программа делает следующее. 
Сначала проводит документ за 9 число и делает проводки
Дт 62.01 Кт 90.01
А потом за 10 января, программа видит долг покупателя и делает проводки
Дт 51 Кт 62.01

Цитата (Белая Мышка):только принудительно если в реализации ставить "галочку" внутри реализации, где расчеты 62.01, 62.02 вместо зачет аванса автоматически на  "не зачитывать",
 Это делать не стоит. Надо правильно заполнять контрагентов и договоры. Во всех документах указывать автоматически и перед закрытием месяца просто перепроводить документы(программа предлагает это сделать сама в закрытии месяца).

Никакой красноты не бывает.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Добрый вечер. В том то и дело, что в предыдущих версиях программы, при перепроведении вся краснота уходила, а тут не уходит. Конечно, я все перепровожу, и через закрытие месяца, и через групповое перепроведение всех документов.
Я вообще - заслуженный многолетний борец с "краснотой", и всегда все в предыдущих версиях 1С было все на "ура", а тут только у поставщиков удалось ее убить. А у покупателей - нет. Вот, посмотрите, пожалуйста, 2 скана, к примеру.
Вы видите, программа ссылается на поступления за 2013 год, но дело в том, что на конец 2013 года была операция вручную, что долг перед покупателем списан в ноль - Кт 00.00 на Дт 62.02., а программа все равно, хотя пишет, что на начало марта 2014 все по нулям, но подтягивает поступления прошлого года.  Вероятно, от этого краснота не исчезает? Как быть тогда в этом случае? Спасибо.
Прикреплено 2 файла:
Цитата (Белая Мышка):что на конец 2013 года была операция вручную, что долг перед покупателем списан в ноль - Кт 00.00 на Дт 62.02.
Следовательно операция введена не правильно, скорей всего выбран другой договор.
В ОСВ добавьте группировки по договору.
Карточку счета смотреть не надо. В ней отражаются остатки в разрезе одного документа одного дня и одной секунды и это не имеет смысла.
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Да я сразу добавляла договор в оборотку. Договор тот. Сама же операция в конце 2013 корректная?
Было много разных контрагентов с неправильными договорами, т.е. оформленными на покупателя как на поставщика и наоборот, я их давно все исправила и неправильные удалила, но, может, для избавления от красноты надо в каждый документ входить заново щелкать по договору и перепроводить, не достаточно просто сделать всеобщее перепровождение документов?
Цитата (Белая Мышка):что долг перед покупателем списан в ноль - Кт 00.00 на Дт 62.02
Вы об этой операции?
Нет, конечно. На каком основании вы списываете задолженность на счет 000?
Вы выложили ОСВ по контрагенту, буду называть его "О".
В группировках поставьте флажки договоры и документы расчетов.
Хочется посмотреть на такой отчет.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Я списываю это на том основании, что документов за 2013 год от поставщиков нет, поэтому реализации провести не удастся, но нужно списать долг перед покупателями на конец года. Я спрашиваю про корректность чисто с технической точки зрения, не с бухгалтерской. В оборотке, конечно, я ставлю флажки на договорах, но было много разных контрагентов с неправильными договорами, т.е. оформленными на покупателя как на поставщика и наоборот, я их давно все исправила и неправильные удалила, но, может, для избавления от красноты надо в каждый документ входить заново щелкать по договору и перепроводить, не достаточно просто сделать всеобщее перепровождение документов?
Цитата (Белая Мышка):не достаточно просто сделать всеобщее перепровождение документов?
Этого достаточно.
Если 
У вас нет двойных контрагентов
У вас нет двойных договоров
У вас во всех документах по данному контрагенту и данному договору взаиморасчеты автоматически.
Цитата (Kamushek):Вы выложили ОСВ по контрагенту, буду называть его "О".
В группировках поставьте флажки договоры и документы расчетов.
Хочется посмотреть на такой отчет.
Я предложила разобрать конкретную операцию, которая явно не верна.
Для понимания взаиморасчетов посмотрите тему, не хочется повторяться.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=378708
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Вот, посмотрите, пожалуйста. Две оборотки. В одной не выбран "документы расчетов с контрагентом", но выбран "договор". А в другой добавлен еще и "Документы расчетов", тогда всплывает та операция за 2013 год.
Прикреплено 2 файла:
Цитата (Белая Мышка):Вот, посмотрите, пожалуйста. Две оборотки. В одной не выбран "документы расчетов с контрагентом", но выбран "договор". А в другой добавлен еще и "Документы расчетов", тогда всплывает та операция за 2013 год.
И зачем смотреть 2013 год? Сальдо закрылось в текущем году?
Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Нет, не закрылось, формально - ноль, но фактически.... Дело в том, что когда я зашла в каждый договор в каждом документе и выбрала именно его, и перепровела,  (общее перепровождение не помогло), то при выборе в ОСВ только по контрагенту и договору - все красиво в ноль черным сводится, но если еще добавить "Документы расчетов с контрагентом", то тогда и всплывает та операция за 2013 год.
Цитата (Белая Мышка):Нет, не закрылось, формально - ноль, но с двух сторон всё красное.
ОСВ за 2015 сальдо на конец такие же?
Если да, то выкладывайте документ, которым оформляли 24000.
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Нет, не закрылось, формально - ноль, но фактически.... Дело в том, что когда я зашла в каждый договор в каждом документе и выбрала именно его, и перепровела,  (общее перепровождение не помогло), то при выборе в ОСВ только по контрагенту и договору - все красиво в ноль черным сводится, но если еще добавить "Документы расчетов с контрагентом", то тогда и всплывает та операция за 2013 год.
Прикреплен 1 файл:
Цитата (Белая Мышка):о если еще добавить "Документы расчетов с контрагентом", то тогда и всплывает та операция за 2013 год.
У меня вопросы
1.Почему долг покупателя - дебетовое сальдо вы вводите на счет 62.02?
На пассивный счет, на котором отражается кредитовое сальдо - наш долг?
Почему на счет 61.01?
2. Почему  не выбран документ расчетов? Надо было создать ручной документ.
Государство перевело больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Не долг покупателя - а наш долг перед ним, т.к. не возможно было провести НАШУ реализацию. Созданный ручной документ ситуацию не изменяет. Я уже пробовала, просто вместо скобочек стоит ручной документ, и всё.
Цитата (Белая Мышка):Не долг покупателя - а наш долг перед ним
Я рассмотрела даты, сначала у вас была кредиторская задолженность?
А потом вы ее переносите на счет 000? Почему на счет 000?
Вы делаете какую-то корректировку, для этого есть документ Корректировка долга.
Если вы не хотите использовать документ Корректировка долга, то в вашем случае надо в операции сделать две записи 
на сумму 9000 и на сумму 15 тыс
В первом случае выбрать документ № 216
А во второй № 249.
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Добрый день. Вся краснота ушла, как только я выбрала в КАЖДОМ документе имеющийся в наличии договор, т.к. просто тотальное перепроведение не спасало ситуацию, я об этом уже писала.
Цитата (Белая Мышка):Вся краснота ушла, как только я выбрала в КАЖДОМ документе имеющийся в наличии договор, т.к. просто тотальное перепроведение не спасало ситуацию, я об этом уже писала.
Тогда все правильно. Перепроведение за вас правильно договор не выберет. 
Если контрагенты и договоры заполнены правильно, то и перепроведение поможет.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Белая МышкаАвтор вопроса
20 баллов
Дело в том, что договор давно был выбран правильный, он там оставался единственным, а неправильный давно удален, если он вообще был в том контрагенте, но  именно принудительная выборка  в каждом документе единственного договора, который и так там стоял, и проведение каждого документа, а не тотальное, помогло разрулить ситуацию. Сумбурно рассказала, но, надеюсь, все поняли. 😀