Милый мой бухгалтерспросил24 июня 2016 в 16:23
 111 просмотров 

Отпуск при срочном трудовом договоре

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть с отпуском при срочном трудовом договоре. С сотрудником заключались срочные трудовые договора на срок 3 месяца. По истечении срока договора сотрудник увольнялся. Следующим днем принимался опять на три месяца. и т.д. Потом заключили трудовой договор. Нужно посчитать остаток отпуска. За эти периоды отпуска предоставлялись. Считать нужно с момента самого первого срочного договора или с момента заключения трудового договора?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Милый мой бухгалтер):Считать нужно с момента самого первого срочного договора или с момента заключения трудового договора?
При расторжении трудового договора, в том числе и срочном, необходимо выплачивать денежную компенсацию за все  неиспользованный отпуск. Данная обязанность вытекает из ст. 127 ТК РФ

Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
За невыплату КНО при увольнении работника, работодатель несет материальную ответсвенность.
Цитата (Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Милый мой бухгалтерАвтор вопроса
10 баллов
Спасибо! Это я знаю, но веду это предприятие с начала этого года. А кто вел до меня компенсацию не выплачивали. Я теперь не знаю как быть. ((
Цитата (Милый мой бухгалтер):А кто вел до меня компенсацию не выплачивали. Я теперь не знаю как быть. ((
В данном случае необходимо выплатить компенсацию с уплатой процентов.

Цитата (rolga_23):За невыплату КНО при увольнении работника, работодатель несет материальную ответсвенность.
Цитата (Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Милый мой бухгалтерАвтор вопроса
10 баллов
Спасибо! 💐
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты