Наталья Шумаковаспросила29 ноября 2016 в 14:00
 313 просмотров 

Как сформировать в 1С 8.3 баланс производственной компании за 9 месяцев при отсутствии спецификаций к готовой продукции?

Добрый день. Подскажите пожалуйста!!! Впервые с этим сталкиваюсь((( Недавно пришла работать в производственную компанию. И прям перед моим приходом у них горит сервер (то ли специально то ли как) Все базы по бухгалтерии пропали. Я с 01.01 по сегодня все ввела. Кроме спецификаций(папка корона полная) к готовой продукции. И тут как гром среди ясного неба, нужен срочно баланс для получения кредита за 9 месяцев с оборотками. Предыдущий бухгалтер как я поняла спецификацией не заморачивалась. ни каких вопросов не задавала, но как то сдавала отчеты...(на коленках наверно) И как без всего этого сделать баланс(((.. Может кто знает кратчайшее решение к данному вопросу... Подскажите плииз...иначе мне труба!!!
Новый вопрос Ответить
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день!

Сообщите какая у вас программа и какой установлен релиз?
Цитата (Наталья Шумакова):Я с 01.01 по сегодня все ввела.
А документы Требования-накладные в этих документах есть?
Цитата (Наталья Шумакова):Предыдущий бухгалтер как я поняла спецификацией не заморачивалась.
А насколько они вам нужны?
Выпуск готовой продукции осуществляется документом Отчет производства за смену. Если в нем указать спецификации, то на закладке материалы подтянуться материалы по норме. Можно на основании Отчета производства за смену (со спецификациями) сдать документ требования-накладная и он заполниться по нормам.
Если у вас есть данные по израсходованным материалам по данным начальника цеха, то просто оформите требование-накладную.
Наталья ШумаковаАвтор вопроса
г. Москва67 баллов
Kamushek, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1850) конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.200)
Наталья ШумаковаАвтор вопроса
г. Москва67 баллов
Ирина Ротнова,  конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.200)  релиз 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.1850)
Наталья ШумаковаАвтор вопроса
г. Москва67 баллов
Цитата (Kamushek):А документы Требования-накладные в этих документах есть?
накладные на приход товара и отгрузку да есть.
Все дело в том что шеф не хочет заморачиваться ни спецификацией ни точной подгонкой под реализованную продукцию материалов для списания. Он мне говорит чесом списывай все материалы помесячно как делала предыдущий бухгалтер и все. но Ему то не вдомек что мы еще торгуем таким наименованием как готовая продукция.. и она появилась в базе просто из воздуха.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Наталья ШумаковаАвтор вопроса
г. Москва67 баллов
Kamushek, Если честно, я уже подумываю сосздать базу двойник и в ней все наименование по приходу и продаже поменять на одно  - товар.. вот только наверно себестоимость поползет.. потому как некоторые материалы стоят и по 3000 рублей и 50000... а готовое изделие все 500000 рублей. но другого выходы ускорить наверно нет(((
Наталья ШумаковаАвтор вопроса
г. Москва67 баллов
Kamushek,  Может мне действительно подогнать материалы для списания под готовое изделие не заморачиваясь, используются они в этом изделии или нет?) Начала уже тормозить чуток. Руководство не хочет идти навстречу и давать точную спецификацию материалов, которые идут под готовое изделие
Цитата (Наталья Шумакова):Все дело в том что шеф не хочет заморачиваться ни спецификацией ни точной подгонкой под реализованную продукцию материалов для списания. Он мне говорит чесом списывай все материалы помесячно как делала предыдущий бухгалтер и все.
В этом есть определенный смысл. Детальный учет требует трудозатрат.
Делается инвентризация на складе и списываются все материалы которых нет в наличии. Предполагается, что материалы нет возможности украсть и все они пошли в производство.
Это руководитель может для принятия своих управленческих решений потребовать от вас детального учета по спецификациям, для бухгалтерского учета достаточно знать расход материалов, а данные эти вам дает либо кладовщик, либо начальник цеха(мастер).
Цитата (Наталья Шумакова):и она появилась в базе просто из воздуха.
Это я точно не поняла, что значит из воздуха... Материалы списали, готовую продукцию выпустили, себестоимость посчитается фактическая. 
Цитата (Наталья Шумакова):я уже подумываю сосздать базу двойник и в ней все наименование по приходу и продаже поменять на одно  - товар.. вот только наверно себестоимость поползет.. потому как некоторые материалы стоят и по 3000 рублей и 50000... а готовое изделие все 500000 рублей. но другого выходы ускорить наверно нет(((
Даже не пытайте, ничего не получится. Пусть вам дадут остатки материалов по месяцам или расход по месяца. Спишите их требованием накладной и все посчитается, причем достаточно хорошо. У вас одна Номенклатурная группа, связанная с производством?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Наталья ШумаковаАвтор вопроса
г. Москва67 баллов
Ольга Матвеева, Добрый день!! Простите я не знала.. впервые пишу