Nightflowerспросила16 января 2020 в 11:48
 3 904 просмотра 

Стоит ли устраиваться главным бухгалтером на аутсорсинге?

Добрый день! 

Предложили по работать на аутсорсинге с возложением функций главного бухгалтера (бух в ед.лице). 
Задумалась стоит или нет.
Смотрела рынок предложений, стоимость услуг. Идут предложения либо пакетами, либо стоимость за отдельную операцию.

Подсчет показал, что по факту денег могу получать меньше, чем сейчас на з/п. Ведь еще не известно, как скоро мне удастся найти других клиентов.
Не совсем понятно во сколько можно оценить услугу, если бух в одном лице с возложением на него функций ГБ.
Допустим, отчетность сдает сторонняя организация и берет за это 15 000. 
Но если я выполняю функционал ГБ, то обязанность по сдаче отчетности по умолчанию лежит на мне. Значит выставить счет на сдачу отчетности уже не смогу?

Какое ваше мнение относительно данного вопроса?
г. Пермь9 584 балла
Добрый день!

Если взглянуть на профстандарт Бухгалтер, то 
Цитата:3.2. Обобщенная трудовая функция
Наименование
Составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта
Код
B
Уровень квалификации
6
Возможные наименования должностей, профессий
Главный бухгалтер
Начальник (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета
Главный бухгалтер - действительно, составление бухгалтерской отчетности. 
Ведение налогового учета и подача налоговой отчетности  - это подфункция В/03.6. 
Там еще и фин.анализ полагается четвертым пунктом к этой квалификации.

Я бы договор еще раз прочитала, сравнивая с профстандартом. И потом бы делала выводы, выгодно оно или нет.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
NightflowerАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
Отчетность я привела просто для примера. Ведь главбух несет и другой функционал. Договор придется делать мне.
Не будет ли придирок со стороны ИФНС, если в договоре будет указана фиксированная стоимость услуг?
г. Пермь9 584 балла
Цитата (Nightflower):фиксированная стоимость услуг
За каждую компетенцию или за месяц работы?
Если за месяц работы - то может быть вопрос, почему  у Вас договор не трудовой, на мой взгляд.
г. Омск173 647 баллов
Добрый день.

Если вы будете иметь фирму бухучета на аутсотсинге, или как ИП, т.е будете от этой деятельности платить налоги в бюджет, то вопросов будет меньше.
Если по договору  ГПХ, то однозначно договор переквалифицируют в трудовой со всеми вытекающими.
NightflowerАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
ИП у меня есть. Я временами оказываю мелкие бух.услуги. Так проще, чем с договором ГПХ возится. 
Но одно дело когда просто услуги, а другое когда по сути полноценная работа. Единственное, что работа из дома по удаленке с периодическими выездами в офис. 
Как можно оценить такую работу? Разбить на блоки - з/п, кадры, первичка, отчетность? А текущие же вопросы не оценишь. Или их можно включить
в функционал а-ля "Главный бухгалтер"?
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск98 750 баллов
Добрый день.
Цитата (smv_mars):Если по договору  ГПХ, то однозначно договор переквалифицируют в трудовой со всеми вытекающими.
Не все так однозначно.
п. 3 ст. 6 402-ФЗ руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
То бишь у нас не идет речь о выполнении обязанности главного бухгалтера, а идет речь об оказании услуг по ведению бухучета. Если возлагаем обязанности ГБ - добро пожаловать в штат.
По сути одно и тоже, но сущности разделены - исполняем обязанности ГБ мы по трудовому договору, оказываем услуги по ведению учета - по договору оказания услуг. Договор на оказание бухуслуг в принципе нельзя переквалифицировать в трудовой. А нет, можно - в случае если от ГПХ в нем только заголовок. Но мы щас не об этом.
Цитата (Nightflower):Как можно оценить такую работу? Разбить на блоки - з/п, кадры, первичка, отчетность?
Услуга по ведению бухучета - это полный комплекс начиная от первички и заканчивая сформированной/переданной куда положено отчетностью.
Денежку вы получаете за результат - комплект этой самой отчетности. 
Оцениваете просто.
Пакет:
первичка (например, до 100 документов)
кадры (например до 10 человек)
отчетность и ее сдача
консультации (например 3 в месяц), я своих клиентов консультирую бесплатно
и тп - сумма такая то.
Дополнительные услуги сверх пакета - консультации сверх пакета, + 5 человек кадры, etc включаются в счет отдельными строками. Расценку в договор. Если добавилось что то насовсем (например + 10 человек кадры или увеличился объем первички) заключаете допсоглашение на увеличение суммы.
Если клиент хочет, чтобы вы вот прямо были у него в штате на должности ГБ, нужно заключать трудовой договор. Пусть хоть на час в неделю, но трудовой.
Ну вот как то так.
NightflowerАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
Naaatta, спасибо!

По сути дела он хочет чтобы на фин.документх стояла подпись главбуха, так мол солиднее. 
А мне это не очень нравится. 
Я согласна по доверенности подписывать акты сверок, даже книги покупок и продаж, но счет-фактуры и зарплатные документы?
Или это нормальная практика? Сама с таким не сталкивалась
г. Омск173 647 баллов
Цитата (Nightflower):А мне это не очень нравится. 
в любом случае вам решать, если планируете работать у данного работодателя, то с ним и согласовываете ваш объем работы, меру ответственности и оплату.
Если вы будете выполнять функцию главбуха, то ответственность, и подписи будет вашими.
г. Новосибирск98 750 баллов
Цитата (Nightflower):Я согласна по доверенности подписывать акты сверок, даже книги покупок и продаж, но счет-фактуры и зарплатные документы
Да почему нет то... подписываете все, чего доверено. Только это будет не подпись главбуха, а доверенного лица с указанием реквизитов доверенности.
Второй вопрос, как вы себе представляете подписание счетов-фактур, если ее надо сегодня выставить, а вы где то удаленно сидите...
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» при УСН
Реклама 16+. АНО ДПО «Учебный центр СКБ Контур». Реквизиты
г. Санкт-Петербург278 баллов
Naaatta, а счета-фактуры вместе с актом высылаются в организацию и там подписывает Ген. директор. Если вы на удаленке работаете, то самое то.
NightflowerАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
Цитата (Naaatta):Второй вопрос, как вы себе представляете подписание счетов-фактур, если ее надо сегодня выставить, а вы где то удаленно сидите...
ни как не представляю. Но Заказчик так хочет. Тоже этот вопрос поднимала, а он говорит - ничего страшного поставлю две подписи. 
Судя по всему предполагается, что я по приходу эти счет-фактуры подписывать стопками.
Иногда складывается впечатление, что заказчик сам до конца не понимает как это будет

Цитата (elena1612):Naaatta, а счета-фактуры вместе с актом высылаются в организацию и там подписывает Ген. директор. Если вы на удаленке работаете, то самое то.
Не совсем поняла вашу мысль. Акты и счет-фактуру выслать не проблема. Просто директор желает, чтобы на счет-фактуре было две подписи. Его и моя. 
А это значит нужно сканировать подписанную мной счет-фактуру. А если ничего не изменилось, то факсимиле (скан) на счет-фактуре не допускается
г. Новосибирск98 750 баллов
Цитата (Nightflower):а он говорит - ничего страшного поставлю две подписи
В смысле он предлагает подделывать вашу подпись?
Цитата (elena1612):а счета-фактуры вместе с актом высылаются в организацию и там подписывает Ген. директор. Если вы на удаленке работаете, то самое то.
Вот тоже ничего не поняла. Вы как технически это представляете?
Пришел в офис покупатель грузиться товаром, ему выписывают накладную и СФ/УПД. Директор на месте, он подписывает, главбух на удаленке. Ему голубиной почтой на подпись документы отправлять, а покупатель пусть ждет сидит, пока голуби туда сюда...
NightflowerАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
Цитата (Naaatta):В смысле он предлагает подделывать вашу подпись?
Нет )) Будет ставить две своих подписи. За себя и за главбуха. Просто при таком подходе не вижу необходимости оформления право подписи на меня.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через Контур.Экстерн
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Омск173 647 баллов
Цитата (Nightflower):Будет ставить две своих подписи. За себя и за главбуха. Просто при таком подходе не вижу необходимости оформления право подписи на меня.
в таком варианте само собой смысла нет.
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухонлайн, закрыт доступ на форум.