ЯСветланаВспросил10 марта 2023 в 13:37
 1 804 просмотра 

Как заполнить персонифицированные сведения о физлицах при отрицательной сумме зарплаты из-за больничного во время отпуска?

Здравствуйте, коллеги!
Что делать, если у работника начислена  «отрицательная»  ЗП в месяце, за который предоставляются Персонифицированные  сведения о физических лицах:
1) начислен отпуск,
2) предоставлен больничный лист – заболевание во время отпуска (заболевание продолжается)
3) произведен перерасчет отпускных
как заполнить Персонифицированные  сведения о физических лицах?
Спасибо за помощь.
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!

Отрицательной базы для начисления взносов быть не может.
Если сторнируете выплату, то делать это нужно в периоде ее начисления.
Но пока не вижу оснований для сторнирования отпускных.
В статье 124 ТК написано:
Цитата:Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
...
Если  работник после болезни захочет догулять отпуск, Вы будете начислять отпускные снова? Так это неправильно.
Только после того как работник выйдет на работу, можно будет вести речь об отпускных. А пока нет оснований делать их перерасчет.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЯСветланаВАвтор вопроса
99 баллов
Добрый день.

Вопрос мой по событиям одного месяца/периода - и отпуск, и заболевание.

Цитата (Nataly S):А пока нет оснований делать их перерасчет.
Как же не сторнировать/пересчитывать отпускные (?), - а оплата больничного листа, - 3 дня листа нетрудоспособности за счет работодателя (начиная с 4ого  - оплата через ОСФР), а сотрудник ещё к тому же продолжает болеть.

И получается, что начисление за 3 дня работодателя по оплате ЛН ничтожно мало по сравнению с перерасчетом отпускных, приходящихся на дни заболевания.
И в итоге за месяц два события и отрицательная сумма по начислению.
г. Новосибирск212 638 баллов
Добрый день.
Цитата (ЯСветланаВ):Как же не сторнировать/пересчитывать отпускные (?)
Сторнирование отпускных - это чисто технический момент, необходимый для проведения операций в программе, ни на каких отчётах это не отражается, если всё проведено правильно.
Вы сторнируете отпускные в периоде, совпавшем с нетрудоспособностью, проводите за этот период временную нетрудоспособность, и тут же начисляете отпускные снова в той же сумме со дня окончания закрытого периода нетрудоспособности.  База по страховым взносам не изменится.
Цитата (ЯСветланаВ):а сотрудник ещё к тому же продолжает болеть.
Это не имеет ровным счётом никакого значения. Поступит следующий закрытый больничный, снова проведёте те же операции - сторно отпуска, больничный, начисление отпуска на следующий период.
И так до тех пор, пока работник не догуляет отпуск (продление отпуска) либо не напишет заявление о переносе отпуска на другое время. 
Цитата (ЯСветланаВ):И в итоге за месяц два события и отрицательная сумма по начислению.
Три события - вы забыли начислить отпускные снова. Пока у вас нет заявления о переносе отпуска от работника, с методологической точки зрения у вас нет оснований для сторнирования отпускных.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/6/14738
ЯСветланаВАвтор вопроса
99 баллов
Sveto4Divny,  Здравствуйте!
Цитата (Sveto4Divny):и тут же начисляете отпускные снова в той же сумме со дня окончания закрытого периода нетрудоспособности
вот этот момент не пойму...как начислить снова, если отпускные даты не будут совпадать с датам ежегодного отпуска по заявлению сотрудника.

В январе 2023г. он "пошел" в отпуск и заболел...как же я буду начислять отпуск заново, когда прошёл февраль 2023г. и вот уже март 2023г. - а он всё болеет...а даты отпуска?😓

Помогите - я вот этот момент никак не понимаю.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск212 638 баллов
Цитата (ЯСветланаВ):как начислить снова, если отпускные даты не будут совпадать с датам ежегодного отпуска по заявлению сотрудника.
На основании ст. 124 ТК РФ:
Цитата (ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска):Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника; 
Как провести это в программе - нужно создать отдельную тему.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286246
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321925
ЯСветланаВАвтор вопроса
99 баллов
Sveto4Divny,  механически по очередности проведения документов в программе - я понимаю.

Я не соображу с датами отпускных чтобы заново создать отпуск в той же сумме (когда в январе он по заявлению пошёл - начисление января 2023) в момент закрытия ЛН: в феврале, в марте ? - какие даты😓 у меня должны быть?

....и средняя в феврале и марте уже для расчета другая....не как была в январе.
г. Новосибирск212 638 баллов
Цитата (ЯСветланаВ):в момент закрытия ЛН: в феврале, в марте ? - какие даты😓 у меня должны быть?
Если ЛН закрыт в феврале, то в феврале и провести.
Даты - со следующего дня после закрытия ЛН на количество дней, совпавших с отпуском.
Цитата (ЯСветланаВ):....и средняя в феврале и марте уже для расчета другая....не как была в январе.
Не надо ничего пересчитывать. Средний будет такой же, как в январе. Это не новый отпуск, а старый.
Ещё раз - для обсуждения того, как это провести в программе, нужно создать новую тему.
Заполнить и сдать персонифицированные сведения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЯСветланаВАвтор вопроса
99 баллов
Sveto4Divny,  БОЛЬШОЕ спасибо Вам за методическую помощь. Я поняла алгоритм.