ЯестьЯспросил30 мая 2010 в 21:46
 11 896 просмотров 

Чем грозит неуплата взносов в ПФР?

Здравствуйте! Хочу задать вот какой вопрос: с апреля месяца работаю на новом месте работы. В срок не успевал сдать отчет в ПФР и сдал нулевку. Вот теперь буду сдавать его, но взносы с начала года не были уплачены. Хочу уточнить чем мне это грозит? Начислят только пени, или могут еще что то? Заранее спасибо за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Махачкала33 033 балла
Цитата (ЯестьЯ):Здравствуйте! Хочу задать вот какой вопрос: с апреля месяца работаю на новом месте работы. В срок не успевал сдать отчет в ПФР и сдал нулевку. Вот теперь буду сдавать его, но взносы с начала года не были уплачены. Хочу уточнить чем мне это грозит? Начислят только пени, или могут еще что то? Заранее спасибо за ответ.


Пока только пени.
Вы расчет сдали хоть и нулевой, сейчас сдадите уточненный, поэтому штрафа не будет.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Спасибо большое. Развеяли мои опасения.
А почему ПОКА только пени? Что то еще может быть? в каком случае?
г. Санкт-Петербург33 740 баллов
Цитата (ЯестьЯ):Спасибо большое. Развеяли мои опасения.
А почему ПОКА только пени? Что то еще может быть? в каком случае?


Еще могут быть штрафы, а также уведомление о взыскании недоимки, направленное ПФ в адрес организации, а также взыскание в судебном порядке. Прочтите ФЗ-212 Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Спасибо
Если отчет не представить в срок или недоплатить страховые взносы из-за неправильных расчетов в форме РСВ-1, компанию оштрафуют. Предоставляя РСВ-1 за 1 квартал повторно- она будет считаться корректировкой.

212-ФЗ." Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

3. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов до истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, он считается поданным в день подачи уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

4. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;

2) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.

5. Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения."

На неуплаченную сумму будет выставлено требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (будет указана сумма недоимки и пени в ПФР и если не на льготном режиме налогооблажения то и в ФФОМС, ТФОМС)
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 20 212-ФЗ
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Лариса,спасибо
Цитата (Faty):Пока только пени.

?! А если все взносы были на самом деле уплачены вовремя, за что пени?
Автор темы ничего не написал про то, были ошибки по уплате или нет. Написано, что из-за того что не успевал сдать отчет сдал нулевку, но это ведь не означает, что в реальности были ошибки в расчете страховых взносов или они были несвоевременно уплачены.
Насколько я понимаю сейчас много зависит попадает ли данная организация в подпункт 1) пункта 4, процитированной статьи 217. Если попадает и по реальным расчетам и уплате страховых взносов ошибок не было, то вроде как и без штрафов и без пени? Или я не прав?
г. Тюмень180 089 баллов
Цитата (ЯестьЯ):Здравствуйте! Хочу задать вот какой вопрос: с апреля месяца работаю на новом месте работы. В срок не успевал сдать отчет в ПФР и сдал нулевку. Вот теперь буду сдавать его, но взносы с начала года не были уплачены. Хочу уточнить чем мне это грозит? Начислят только пени, или могут еще что то? Заранее спасибо за ответ.
Вячеслав, Вы невнимательны: автор написал, что взносы с начала года (я так поняла, что до его прихода на работу в апреле) не уплачены были.
Получить данные о выручке ИП или ООО по пробитым чекам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Al-ra5):Вячеслав, Вы невнимательны

Действительно, простите 🤦‍♀️
г. Москва26 050 баллов
Задавшему вопрос и иже с ним!
Если первый отчетный сезон по новому закону №212-ФЗ проскочили и скорее всего ссылки Ларисы правильные, то в будущем при подобных "0-фокусах" еще и штрафы за неполные (недостоверные) индивидуальные сведения подтянутся, а работники, на которых своевременно не будут сданы сведения до конца апреля не попадут в рассылку "писем счастья".
Корректировать конечно можно, пока не заметят работники ПФР или не выйдут на выедную проверку, но ведь такой работодатель нарушает пенсионные права своих работников, особенно тех, у кого имеются пенсионные накопления.
Я уже обращала внимание посетителей форума, страховые взносы в ПФР персонифицированы, это возмездный платеж, а не налог и за расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам подтягиваются и другие пенсионные проблемы.
Цитата (Татьяна Бандюк):Задавшему вопрос и иже с ним!
Я уже обращала внимание посетителей форума, страховые взносы в ПФР персонифицированы, это возмездный платеж, а не налог и за расчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам подтягиваются и другие пенсионные проблемы.


Совершенно с Вами согласна! А приемка отчетов за 1 полугодие (РСВ-1 + ИС по новым формам) у некоторых уже отразит ошибки допущенные в 1 квартале. Ведь в новых формах сдачи ИС предусмотрена увязка начисления и уплаты с РСВ-1. Но что самое интересное: в новых формах ИС предусмотрена помимо начисления еще и уплата в разрезе каждого работника.
А теперь просто так для размышления: Если работник уволился в 1 полугодии и у предприятия на 01.07.2010г по уплате будет задолженность (а она будет почти у всех, т.к. уплата до 15 числа), то при сдаче ИС если вы отразите по этому работнику не 100% проплату, то на него сведения будете сдавать и за 2 полугодие (только без стажа и начислений).Т.Е. Пока не закроете уплату. Но есть и второй вариант 💃 , который проще. Но это для размышления.🤔
г. Москва26 050 баллов
Лариса, не совсем поняла зачем рассматривать варианты? Конечно я не берусь рассуждать по новым формам ИС, пока они официально не доведены в работу, не стоит обсуждать возможные варианты. Могу сказать по описанной ситуации только одно, т.к.РСВ-1 нарастающая и это логично, то и форма ИС за 2 полугодие будет содержать все периоды и начисления отчетного года и при погашении задолжности по страховым взносам (пусть это и текущая задолженность июня) на индивидуальном лицевом счете в ПФР уволенного работника отразится период его работы в расчетном году, начисления страховых взносов, уплаченная сумма взносов и коэффициент их уплаты, и не важно в отчетность какого периода эти сведения будут включены, главное, чтобы они прошли расчетным периодом (календарным годом). Для лиц, оформляющих трудовую пенсию в расчетном периоде конечно это может оказаться важным, но для остальных работников - итоги года.
А вообще-то я не открою Америк, Постановление Высшего Арбитражного суда №9-П обязывает ПФР рассчитывать пенсию по начисленным страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии (а пока только эта часть пенсии оформляется в ближайшие годы), но это не значит, что работники ПФР не взыщут в установленном порядке недоимку, эта тема бесспорна и хорошо защищена всеми пенсионными законами.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Всем спасибо. Последний маленький глупый вопрос вопрос: а что такое ИС? О_О
г. Энгельс11 026 баллов
Цитата (ЯестьЯ):Всем спасибо. Последний маленький глупый вопрос вопрос: а что такое ИС? О_О

ИС-индивидуальные сведения на работников - персонифицированный отчет - персо - раньше это сдавалось по окончании года, а в 2010 г по полугодиям,а в 2011 г.-поквартально. Дополнительно к РСВ-1, где прописывается персональные данные работников и сколько взносов за них конкретно уплатили в ПФ за текущий период
Цитата (ЯестьЯ):Всем спасибо. Последний маленький глупый вопрос вопрос: а что такое ИС? О_О

Индивидуальные сведения.
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
СПАСИБО! Божешь ты мой... И где можно взять это? Не показатели, а бланк.

Я в шоке((((((😰
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (ЯестьЯ):СПАСИБО! Божешь ты мой... И где можно взять это? Не показатели, а бланк.

Я в шоке((((((😰

Нет-нет, выходите из своего шока!
Зайдите в местное отделение ПФР (куда отчеты сдавать будете) с парой дискет - Вам там совершенно бесплатно сбросят даже программу по заполнению.
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ЯестьЯ):СПАСИБО! Божешь ты мой... И где можно взять это? Не показатели, а бланк.

Я в шоке((((((😰

Нет-нет, выходите из своего шока!
Зайдите в местное отделение ПФР (куда отчеты сдавать будете) с парой дискет - Вам там совершенно бесплатно сбросят даже программу по заполнению.



Ну это документы начинающиеся с Форма СЗВ-4-1

Спасибо еще раз большое. Я вообще об этом не знал.
Цитата (Татьяна Бандюк): ..не важно в отчетность какого периода эти сведения будут включены, главное, чтобы они прошли расчетным периодом (календарным годом). Для лиц, оформляющих трудовую пенсию в расчетном периоде конечно это может оказаться важным, но для остальных работников - итоги года.

Вы, конечно правы, что касается тех кто пойдет на пенсию в этом году. А вот в плане работы бухгалтерии, я считаю (на уволенного работника сдавать сведения за 1 полугодие и за 2-е и только лишь из-за неполной уплаты) это не совсем удобно будет. Я уверена, что по году найдутся бухгалтера, которые уже забудут кто у них работал (например, в январе), а потом уволился (да еще если и бухгалтер поменялся). Но это больше коснется бухгалтеров, которые продолжают сдавать отчетность на бумажном носителе.
г. Великие Луки3 725 баллов
С 2010г. РСВ-1 сдаем в ПФ
Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Лариса С):в новых формах ИС предусмотрена помимо начисления еще и уплата в разрезе каждого работника

Это просто ПФ не подумал или плохо подумал. 212-ФЗ не требует вести учет уплаченных сумм страховых взносов и их реально никто не ведет. ПФ перевешивает свои проблемы на страхователей.
Подобное пытались в водить в форме 2-НДФЛ по НДФЛ, но через суд раздел "уплаченного налога" был отменен. Видимо тоже самое будет и с формами по перс.учетности. Как можно заполнять "уплату" если мы ее не ведем - глупость разработчиков форм.
г. Москва26 050 баллов
Коллеги!
Попытка продолжить тему и меня не оставляет в стороне.
Меня, как и многих коллег из системы ПФР удивляет некоторая негативная тенденция и среди бухгалтеров видеть проблему в реализации требований системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) как такового именно в ПФР.
Странно, что такая тенденция имеет место быть. ПФР как отмечено в №56-ФЗ всего лишь оператор по накоплению информации в базе ПФР по тем позициям, которые будут непосредственно влиять на пенсию (страховой стаж - период, за который уплачиваются страховые взносы в ПФР, пенсионный капитал на страховую часть трудовой пенсии, складывающийся из начисленных и уплаченных страховых взносов (РПК), пенсионные накопления (ПН), складывающиеся из начисленных и уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, все эти позиции учитываются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного в системе ОПС лица и отдельно учет пенсионных прав, дающих шанс на досрочное пенсионное обеспечение). В учете этих данных ПФР выступает как страховщик по ОПС, реализующий пенсионное обеспечение гарантируемое Конституцией РФ и надо правильно понимать, что ПФР - государственное учреждение, как часть государства, реализующее конституционные гарантии.
Так что №212-ФЗ многими воспринимаемый как замена НК в части ЕСН не совсем так, естественно и работодатель (страхователь), и ПФР (страховщик) действуют в интересах застрахованного лица, а ежеквартальная отчетность в ПФР только позволяет ускорить процессы накопления информации как в части сбора страховых взносов, так и в части накопления информации на ИЛС, а что дальше - переходите на сайты пенсионной тематики (перечень можно найти на сайте ИПБ РФ Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки на другие СМИ и коммерческие сайты запрещено правилами форума или ИПБ Московского региона Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки на другие СМИ и коммерческие сайты запрещено правилами форума).Здесь конечную цель в работе бухгалтеров, являющихся страхователями по отношению к наемным работникам вроде обсуждать ни к чему, есть профессиональные пенсионные сайты и в первую очередь сайт ПФР www.pfrf.ru.
г. Екатеринбург94 338 баллов
Цитата (ЯестьЯ):

Ну это документы начинающиеся с Форма СЗВ-4-1

Спасибо еще раз большое. Я вообще об этом не знал.


Теперь уже (с 2010 года ) Форма СЗВ-6-1
Цитата (Татьяна Бандюк):некоторая негативная тенденция и среди бухгалтеров видеть проблему в реализации требований системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) как такового именно в ПФР

Татьяна, зря Вы на бухгалтеров пытаетесь обижаться.
Если Ваш пост был частично ответом на мой, то посудите сами.
212-ФЗ говорит: посчитайте страховые взносы почеловечно, сложите в целом по организации и заплатите в ПФ.
Посчитали они почеловечно, сложили получилось надо заплатить 500 тыс. Нет таких денег у организации - заплатили 350 тыс.
Да даже если есть деньги. Есть же плановая задержка (платим до 15-го следующего месяца).
Соответственно при отчетности за полгода среди уплаченных сумм у нас будут уплаченные за декабрь прошлого года, январь, февраль, март, апрель, май текущего. Для 99.9% организаций эта уплаченная сумма не будет равна начисленной по организации с январь по июнь. Ну т.е. начислили 1 млн 200 тыс, а уплатили 1 млн. 500 тыс или 1 млн. 100 тыс.
ПФ говорит бухгалтерам "а нам мало того что начислили, вы еще для каждого человека покажите сколько заплатили".
Как бухгалтер должен распределить эти уплаченные суммы? И, самое главное, зачем? Разве это проблемы застрахованного лица, что страхователь не все уплатил, что должен был? Нет! Это проблемы только страхователя и ПФ. И ПФ, в конечном счете, получит эти деньги от страхователя. Так зачем в перс.отчетности информация об уплаченных взносах по каждому работнику, которой у бухгалтера НЕТ? Это лишние заботы бухгалтеру, которые на пенс.обеспечении застрахованного никак не влияют.

Или вот Вы все говорите "это только ради застрахованных". А для чего в форму РСВ-1 надо умудряться запихивать информацию об оплате гостиниц и проезда в командировках? Никакого влияния на пенсионный капитал застрахованных это не оказывает.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Ну ладно если маленькая организация, с постоянным кадровым составом человек в 100, а если сотрудников под 500 или более, или текучесть большая, то это же лишняя ОГРОМНАЯ головная боль для бухгалтера, и явно у ПФ нет достаточно ресурсов и возможностей отследить взносы по всем гражданам. Вот. Мое мнение таково
г. Москва26 050 баллов
"явно у ПФ нет достаточно ресурсов и возможностей отследить взносы по всем гражданам. Вот. Мое мнение таково "


Ваше мнение предлагаю уточнить по Вашей же выписке из ИЛС (индивидуальный лицевой счет в ПФР, номеру которого соответствует номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования), обратитесь в отдел персучета по месту жительства и получите Вашу выписку, а потом делайте такие "глубокие"выводы, если Ваш работодатель правильно и своевременно представлял ИС за Вас и за того парня, то они все учтены на ИЛС.

Приношу извинения модератору, я полагала, что ссылка на сайт некоммерческого партнерства, объединяющего бухгалтеров и аудиторов России - Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, обучающий и аттестующий бухгалтеров и аудиторов через свои ТИПБ по всей России может быть упомянут адресно, я ошибалась, извините.
Я хочу обратить внимание читающих, что никаких обид не испытываю, хотя и за "державу обидно", когда все что не устраивает бухгалтеров выдается за попытку определить зону ответственности ПФР.Но это не та обида, которую стоит обсуждать персонально. Мы с Вами коллеги, я уже писала, страховщики и страхователи, у нас общие задачи, а законодательные задачи определяет Госдума, принимающая Федеральные законы, а новые формы и расчетов, и ИС разрабатывает и согласует в Минюсте - Минздравсоцразвития, в подчинении которого ПФР, хотя наш статус все еще с 90-х годов - финансово-кредитное учреждение согласно Постановлению бывшего Верховного Совета РСФСР, которому ПФР изначально был подведомственен, а сейчас мы страховщики согласно №167-ФЗ по ОПС.
ЯестьЯАвтор вопроса
г. Раменское1 603 балла
Татьяна, Я выразил только свое мнение к данной ситуации, при этом никого не унижая. А мои "такие "глубокие" выводы" являются только предположением и ничем больше...
г. Москва26 050 баллов
Да по поводу уплаченных страховых взносов, они отражаются на ИЛС и по начисленным и по уплаченным страховым взносам, и там же коэффициент уплаты. Форма индивидуального лицевого счета была утверждена еще в 1997 году в первых редакциях №27-ФЗ и с тех пор накапливает информацию о пенсионных правах, а по начисленным взносам согласно Постановлению ВАС расчет пенсии ведется только с 2007 года, а до того пенсия рассчитывалась по уплаченным взносам , но эта норма №173-ФЗ была признана неконституционной. Это касается страховой части трудовой пенсии, отражающей субсидиарные обязательства государства. Пенсионные же накопления на накопительную часть трудовой пенсии фиксируются конечно на ИЛС также по начисленным и уплаченным, а вот передаются для инвестирования на рынок ценных бумаг фактически уплаченные в ПФР средства и доход от инвестирования по этим накоплениям определяется.Так что говорить, что это забота ПФР и работодателя в корне неправильно, пора уже самим будущим пенсионерам задуматься о своей пенсии, ведь тем, кому сейчас менее 40 лет у них принцип формирования пенсии будет совсем иной, чем у нынешних пенсионеров и не скажут они спасибо своим работодателям, кто на них забыл страховые взносы начислить, уплатить и тем более в срок положить на ИЛС путем предоставления ИС.
На "пустом" ИЛС и пенсия будет только социальная в размере фиксированной составляющей страховой части, ранее называемой базовой частью трудовой пенсии
Рассчитать среднесписочную численность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Татьяна Бандюк):а законодательные задачи определяет Госдума, принимающая Федеральные законы, а новые формы и расчетов, и ИС разрабатывает и согласует в Минюсте - Минздравсоцразвития, в подчинении которого ПФР

Татьяна, вот никогда не поверю, что Минздравсоцразвития формы разрабатывает без консультации со специалистами ПФ. Они ведь в пенсионном законодательстве, извините, "не бельмеса". Ну и потом, опять же очень плохо рисуется картинка "Специалисты ПФ доказывают работникам Минздравсоцразвития - в ИС не должно быть информации по уплаченным взносам, т.к. бухгалтера этими данными не обладают. А работники Минздравсоцразвития отвечает им - ничего не знаем, мы так хотим".
г. Москва26 050 баллов
Господа, мы начали с обсуждения маленькой, но большой проблемы, связанной с недоимкой и неправильным и (или) несвовременным предоставлением расчетов в ПФР и с ним связанных ИС.
Давайте не будете высказывать друг другу ненужные претензии и обиды. Я высказываю официальную точку зрения, принятую в системе ПФР при проведении информационно-разъяснительной работы с бухгалтерами, чем мы занимаемся и в реале и в Интернете. И все мои высказывания направлены не на то, чтобы кого-то обидеть, а чтобы расширить Ваше информационное пространство во взаимодействии с ПФР, прошу именно так принимать мои высказывания и разъяснения.
г. Москва26 050 баллов
Коллега!
Я полагаю здесь не частный междусобойчик, а создатели сайта поставили перед собой конкретную задачу - объединять бухгалтеров разъяснять , помогая им освоить премудрости налогового законодательства, а вместе с ним и законодательства, касаемого внебюджетных фондов.
Так давайте именно в этом контексте обсуждать проблемы бухгалтеров. Мы живем в стране, где принимаются законы для их реализации, а не для "галочки" и эти законы, нравятся они нам или нет надо выполнять, а перед собой я вижу задачу популяризации пенсионного законодательства с разъяснением его положений, как оно на практике реализуется, а нравится это кому-то или нет, я обсуждать не буду.
Просто из истории, когда-то давно мы ходили по рынкам и объясняли ИП (тогда ПБЮЛам), что надо анкетироваться в ПФР, надо открывать себе ИЛС, а теперь они как здесь обсуждалось и за руководство фирмой берутся от лица ИП, а вот о своей пенсии мало или вообще не думают, сколько стоит их взнос в ПФР ежегодный и сколько с базы до 415 000 рублей на ИЛС на наемного работника положится, разницу представляете? Но это совсем другая тема....
Цитата (Татьяна Бандюк):Так давайте именно в этом контексте обсуждать проблемы бухгалтеров. Мы живем в стране, где принимаются законы для их реализации, а не для "галочки" и эти законы, нравятся они нам или нет надо выполнять, а перед собой я вижу задачу популяризации пенсионного законодательства с разъяснением его положений, как оно на практике реализуется

Татьяна, так и у меня цели те же "популяризовать, объяснить как выполнять". А еще написать программу, которая это сделает автоматически без вмешательства бухгалтера. Но я не могу объяснить бухгалтеру (я и себе то не могу объяснить) как он должен заполнять в ИС информацию об уплаченных страховых взносах. И, что меня больше всего угнетает, ПФ тоже не может объяснить.
Из этого я делаю вывод: ни Вы, ни я поставленных целей не добились. То бишь, мы не объяснили как выполнять принятые "законы" (хотя формы по ИС еще и не утверждены).
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты