Ml-buhспросил14 марта 2013 в 15:37
 992 просмотра 

Кассовый и товарный чек оформлены как документ поступления от поставщика

здравствуйте.такая ситуация.бух до меня оприходовал чек через покупку-комиссию на 60 сч.потом авансовым отчетом списывала.на сколько это верно?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (Ml-buh):здравствуйте.такая ситуация.бух до меня оприходовал чек через покупку-комиссию на 60 сч.потом авансовым отчетом списывала.на сколько это верно?


Добрый вечер!

Из Вашего вопроса не ясна суть ситуации. Что за чек? На что, какие товары, работы, услуги оплачивались? Есть ли документы на поступление этих товаров, работ, услуг? Какие проводки были оформлены?
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ml-buhАвтор вопроса
28 баллов
Цитата (НКК):
Цитата (Ml-buh):здравствуйте.такая ситуация.бух до меня оприходовал чек через покупку-комиссию на 60 сч.потом авансовым отчетом списывала.на сколько это верно?


Добрый вечер!

Из Вашего вопроса не ясна суть ситуации. Что за чек? На что, какие товары, работы, услуги оплачивались? Есть ли документы на поступление этих товаров, работ, услуг? Какие проводки были оформлены?

есть чек и копия чека - покупали печать.проводки Д10К60, списаны через авансовый отчет - оплата Д60 К71.можно ли так делать?
Консультант
Цитата (Ml-buh):

есть чек и копия чека - покупали печать.проводки Д10К60, списаны через авансовый отчет - оплата Д60 К71.можно ли так делать?


Добрый день!

Можно и нужно. Проводки верные.
Ml-buhАвтор вопроса
28 баллов
Цитата (НКК):
Цитата (Ml-buh):

есть чек и копия чека - покупали печать.проводки Д10К60, списаны через авансовый отчет - оплата Д60 К71.можно ли так делать?


Добрый день!

Можно и нужно. Проводки верные.

а почему нужно?это же всего чек и копия чека,нет товарной накладной...почему сразу на авансовый бы не закинуть?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Консультант
Цитата (Ml-buh):а почему нужно?это же всего чек и копия чека,нет товарной накладной...почему сразу на авансовый бы не закинуть?


Добрый день!

Потому что операции правильно оформлены в бухучете.

На поступившие по чеку МПЗ Вы должны самостоятельно оформить первичный документ (например, М-4) на основани указанного чека, который совмещает в себе функцию как первичного документа на передачу МПЗ от поставщика к Вам, так и платежного документа.

Проводка Д 10 К 71, которую, насколько я понимаю, Вы предлагаете, методически неверна, так как исключает отражение такого факта хозяйственной жизни предприятия, как оплата поставщику за МПЗ (Д 60 К 71) и получение данных МПЗ от поставщика (Д 10 К 60).
Ml-buhАвтор вопроса
28 баллов
Цитата (НКК):
Цитата (Ml-buh):а почему нужно?это же всего чек и копия чека,нет товарной накладной...почему сразу на авансовый бы не закинуть?


Добрый день!

Потому что операции правильно оформлены в бухучете.

На поступившие по чеку МПЗ Вы должны самостоятельно оформить первичный документ (например, М-4) на основани указанного чека, который совмещает в себе функцию как первичного документа на передачу МПЗ от поставщика к Вам, так и платежного документа.

Проводка Д 10 К 71, которую, насколько я понимаю, Вы предлагаете, методически неверна, так как исключает отражение такого факта хозяйственной жизни предприятия, как оплата поставщику за МПЗ (Д 60 К 71) и получение данных МПЗ от поставщика (Д 10 К 60).

да ошиблась Д60К71,извиняюсь,все понятно,спасибо!