califaспросил11 августа 2010 в 14:01
 6 453 просмотра 

Заем и НДС

Добрый день!
Помогите разобраться вот в чём.
Заимодавец перечисляет нам денежные средства в размере 100 000,00 рублей по договору займа.
Позже выяснилось, что бухгалтер, составившая платёжное поручение, вместо того, чтобы указать – «без налога НДС», выделила из суммы займа налог на добавленную стоимость.
Каким образом мне теперь с этим справиться. Какие проблемы могут в связи с этим возникнуть? Сталкиваюсь с этим впервые =(((
Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
Нужно попросить письмо от займодавца, в котором бы они указали на то, что ошиблись и назначение платежа следует читать без НДС.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (califa):Добрый день!
Помогите разобраться вот в чём.
Заимодавец перечисляет нам денежные средства в размере 100 000,00 рублей по договору займа.
Позже выяснилось, что бухгалтер, составившая платёжное поручение, вместо того, чтобы указать – «без налога НДС», выделила из суммы займа налог на добавленную стоимость.
Каким образом мне теперь с этим справиться. Какие проблемы могут в связи с этим возникнуть? Сталкиваюсь с этим впервые =(((
Заранее спасибо!
Займы НДС не облагаются. Так что это в принципе не прблемаема. Ничего страшного в этом я не вижу.
Добрый день!

Никаких проблем с данным перечислением быть не должно. Главное, чтобы имелся договор займа на эту же сумму. Полученные займы не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Дополнительно можно запросить у займодавца письмо с указанием, что в платежном поручении ошибочно выделен НДС.
Необходимо заимодавца попросить составить следующее письмо : В поле таком-то п/п № ....от ... не верно указано : и полность прописать, а верно читать : прописать уже без суммы НДС и подписать гл.бух и ген.дир.
Данное письмо необходимо им отправить в свой банк и Вам, если деньги уже поступили к Вам на расчетный счет.
califaАвтор вопроса
0 баллов
СПАСИБО всем Вам огромное за помощь!!!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (Баранова Елена Владимировна):Необходимо заимодавца попросить составить следующее письмо : В поле таком-то п/п № ....от ... не верно указано : и полность прописать, а верно читать : прописать уже без суммы НДС и подписать гл.бух и ген.дир.
Данное письмо необходимо им отправить в свой банк и Вам, если деньги уже поступили к Вам на расчетный счет.
Если тот кто платит уточняет платеж в своем банке, то Вам в свой банк ничего нести не надо, т.к. банк контрагента и так направит в Ваш банк уточнение. Да и проводить письмо через банк в данной ситуации не вижу смысла, займы и так к НДС не имееют никакого отношения
califaАвтор вопроса
0 баллов
Коллеги, при разборе ситуации всё оказалось ещё интересней.
Всё сначала.

Заимодавец ИП (УСН, 6%). Договор займа беспроцентный. ИП перечисляет 100 000,00. Но, как оказалось позже, в адрес ИП был выставлен счет, в котором по ошибке/невнимательности пункт "с учётом НДС" был игнорирован. В итоге получается что ИП перечисляет деньги по договору и этому счету в котором чётко прописано "в т.ч. НДС 15 254,24".

Получатель займа в БУ делает проводки: ДТ 51 - Кт 66,3 (66.3 - т.к. основание - договор займа ... или я что-то путаю). В БУ заимодавца - возникает обязательство по возврату этого займа. И он в КТ 66.3. Ведь так?

Не могу понять, что происходит в этой ситуации в БУ у ИП? Какие неприятности могут возникнуть в связи с этим?
Очень прошу помочь распутать этот клубок.
Цитата (califa):Коллеги, при разборе ситуации всё оказалось ещё интересней.
Всё сначала.

Заимодавец ИП (УСН, 6%). Договор займа беспроцентный. ИП перечисляет 100 000,00. Но, как оказалось позже, в адрес ИП был выставлен счет, в котором по ошибке/невнимательности пункт "с учётом НДС" был игнорирован. В итоге получается что ИП перечисляет деньги по договору и этому счету в котором чётко прописано "в т.ч. НДС 15 254,24".

Получатель займа в БУ делает проводки: ДТ 51 - Кт 66,3 (66.3 - т.к. основание - договор займа ... или я что-то путаю). В БУ заимодавца - возникает обязательство по возврату этого займа. И он в КТ 66.3. Ведь так?

Не могу понять, что происходит в этой ситуации в БУ у ИП? Какие неприятности могут возникнуть в связи с этим?
Очень прошу помочь распутать этот клубок.

не у займодавца возникает обязательство возврата, а у займополучателя. По займополучателю проводки верные. А у займодавца проводки д76 к51. Д76 висит до тех пор, пока не вернут займ. Не вижу никаких проблем
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (califa):Коллеги, при разборе ситуации всё оказалось ещё интересней.
Всё сначала.

Заимодавец ИП (УСН, 6%). Договор займа беспроцентный. ИП перечисляет 100 000,00. Но, как оказалось позже, в адрес ИП был выставлен счет, в котором по ошибке/невнимательности пункт "с учётом НДС" был игнорирован. В итоге получается что ИП перечисляет деньги по договору и этому счету в котором чётко прописано "в т.ч. НДС 15 254,24".

Получатель займа в БУ делает проводки: ДТ 51 - Кт 66,3 (66.3 - т.к. основание - договор займа ... или я что-то путаю). В БУ заимодавца - возникает обязательство по возврату этого займа. И он в КТ 66.3. Ведь так?

Не могу понять, что происходит в этой ситуации в БУ у ИП? Какие неприятности могут возникнуть в связи с этим?
Очень прошу помочь распутать этот клубок.
Займы предоставляются на основании договора займа. Зачем счет выставлять? Займ отношение к НДС вообще никакого не имеет! Да и УСН собственно. Извените, но Вы проблему раздули абсолютно на пустом месте. Если очень боитесь, то сделайте так как Вам советовали запаситесь письмом и все! А проводки верные. А у ИП просто предоставлен займ и ничего больше.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через Контур.Экстерн
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Действительно "Шторм в стакане с водой!" Договор займа есть и больше ничего не надо. Счет не нужен. Порвите его и выбросьте в мусорное ведро. Если что-то волнует запросите письмо и спите спокойно
" ООО «Тт» при перечислении займа на сумму 00-00 в платежном поручении № 164 от 03.08.2010 г ошибочно выделили НДС. Просим зачесть данную сумму без НДС