Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резервы по сомнительным долгам

10 июля 2014 в 12:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Мы МФО нужно создать резерв по сомнительным долгам, сейчас будем отчитываться за 2 квартал, но нужен резерв создать на основании долгов за 1 квартал (так как прошло 90 дней со дня того как у нас взяли займ, но его не вернули) подскажите как правильно:
нужно брать сумму невозвращенных займов (1млн.) или сумму процентов по этим займам (200 тыс. руб.)?
далее берем выручку за 2 квартал (3 млн.) * 10%= 300 тыс. руб.
ВАРИАНТ 1 по займам:
сокращаем налоговую базу на 300 тыс. , на 700 тыс. (создаем отложенный налоговый актив, с которого создадим резерв в следующем квартале)
ВАРИАНТ 2 по процентам:                                                                                                                                                                                                                                                    сокращаем налоговую базу на 200 тыс.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
10 июля 2014 в 12:25
Судя по тому, что вопрос задан в разделе "Налоговый учет", речь идет о создании резерва в НУ. В связи с этим хотелось бы отметить, что согласно официальной позиции Минфина России задолженность по договору займа не учитывается в резерве по сомнительным долгам ( Письма Минфина России от 05.03.2012 № 03-03-06/4/17, от 06.05.2011 № 03-03-06/1/283, от 12.05.2009 № 03-03-06/1/318).
10 июля 2014 в 13:10
дак это старое  письмо,  начиная с 2014 года мы вправе создавать резервы просто как их делать я прошу подсказать мне
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
10 июля 2014 в 15:00
Цитата (Natysia):дак это старое  письмо,  начиная с 2014 года мы вправе создавать резервы просто как их делать я прошу подсказать мне
Может быть я пропустила какие-то изменения? Не могли бы Вы дать мне ссылку на эти изменения? Я считаю, что резерв создается, если имеет место быть сомнительная задолженность, а сомнительным долгом признается любая задолженность, которая возникла в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если она не погашена в сроки, установленные договором, не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
11 июля 2014 в 07:11
дак мы этим и занимаемся, оказываем услуги без всяких поручителей и банковских гарантий. Поэтому и задала вопрос чтоб узнать правильный из вариантов того, что я написала в предыдущем письме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер