Natysiaспросил10 июля 2014 в 12:15
 298 просмотров 

Резервы по сомнительным долгам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Мы МФО нужно создать резерв по сомнительным долгам, сейчас будем отчитываться за 2 квартал, но нужен резерв создать на основании долгов за 1 квартал (так как прошло 90 дней со дня того как у нас взяли займ, но его не вернули) подскажите как правильно:
нужно брать сумму невозвращенных займов (1млн.) или сумму процентов по этим займам (200 тыс. руб.)?
далее берем выручку за 2 квартал (3 млн.) * 10%= 300 тыс. руб.
ВАРИАНТ 1 по займам:
сокращаем налоговую базу на 300 тыс. , на 700 тыс. (создаем отложенный налоговый актив, с которого создадим резерв в следующем квартале)
ВАРИАНТ 2 по процентам:                                                                                                                                                                                                                                                    сокращаем налоговую базу на 200 тыс.
Новый вопрос Ответить
г. Москва46 388 баллов
Судя по тому, что вопрос задан в разделе "Налоговый учет", речь идет о создании резерва в НУ. В связи с этим хотелось бы отметить, что согласно официальной позиции Минфина России задолженность по договору займа не учитывается в резерве по сомнительным долгам ( Письма Минфина России от 05.03.2012 № 03-03-06/4/17, от 06.05.2011 № 03-03-06/1/283, от 12.05.2009 № 03-03-06/1/318).
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
NatysiaАвтор вопроса
0 баллов
дак это старое  письмо,  начиная с 2014 года мы вправе создавать резервы просто как их делать я прошу подсказать мне
г. Москва46 388 баллов
Цитата (Natysia):дак это старое  письмо,  начиная с 2014 года мы вправе создавать резервы просто как их делать я прошу подсказать мне
Может быть я пропустила какие-то изменения? Не могли бы Вы дать мне ссылку на эти изменения? Я считаю, что резерв создается, если имеет место быть сомнительная задолженность, а сомнительным долгом признается любая задолженность, которая возникла в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если она не погашена в сроки, установленные договором, не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
NatysiaАвтор вопроса
0 баллов
дак мы этим и занимаемся, оказываем услуги без всяких поручителей и банковских гарантий. Поэтому и задала вопрос чтоб узнать правильный из вариантов того, что я написала в предыдущем письме.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты