NastyaYспросил22 июля 2014 в 12:31
 388 просмотров 

НДС при учете расходов прошлого периода

Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, подскажите пожалуйста, в 3 квартале 2014г. обнаружили что в августе и ноябре 2013г. не учли затраты Транспортные услуги (с НДС 18%). Я делаю документом Поступление услуг в текущем периоде, проводка Д 91.02 "Расходы прошлого периода, выявленный в отчетном периоде" К 60.02 ,  к налоговому учету не принимаю, т.е. я правильно понимаю что в отчете Налог на прибыль в будущем 3 квартале 2014г. налогооблагаемая база не уменьшится, а спишется за счет прибыли. Корректирующий отчет Налог на прибыль за 3 и 4 кв.2013г. я могу не сдавать. А вот что делать с НДС, могу ли я его не учитывать и как это сделать?
Новый вопрос Ответить
Консультант
Цитата (NastyaY):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, подскажите пожалуйста, в 3 квартале 2014г. обнаружили что в августе и ноябре 2013г. не учли затраты Транспортные услуги (с НДС 18%). Я делаю документом Поступление услуг в текущем периоде, проводка Д 91.02 "Расходы прошлого периода, выявленный в отчетном периоде" К 60.02 ,  к налоговому учету не принимаю, т.е. я правильно понимаю что в отчете Налог на прибыль в будущем 3 квартале 2014г. налогооблагаемая база не уменьшится, а спишется за счет прибыли. Корректирующий отчет Налог на прибыль за 3 и 4 кв.2013г. я могу не сдавать. А вот что делать с НДС, могу ли я его не учитывать и как это сделать?
Добрый день!

Во-первых, Вы имеете право учесть расходы 2013 г., выявленные в 2014 г., в декларации по налогу на прибыль текущего периода - 2014 г., если по итогам 2013 г. у Вас была налоговая прибыль (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).

Во-вторых, что касается НДС, то вычет НДС можно заявить как путем подачи уточненной декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ), так и путем включения вычета в декларацию текущего периода - 3 квартала 2014 г. (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), но в этом случае рекомендую Вам задокументировать факт поступления к Вам счетов-фактур на рассматриваемые услуги именно в третьем квартале 2014 г. - актом приемки-передачи счетов-фактур, записью в журнале учета входящих документов организации и т.п. (Письмо Минфина России от 02.10.2013 N 03-07-09/40889).
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
NastyaYАвтор вопроса
2 балла
Спасибо большое