Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при учете расходов прошлого периода

22 июля 2014 в 12:31
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, подскажите пожалуйста, в 3 квартале 2014г. обнаружили что в августе и ноябре 2013г. не учли затраты Транспортные услуги (с НДС 18%). Я делаю документом Поступление услуг в текущем периоде, проводка Д 91.02 "Расходы прошлого периода, выявленный в отчетном периоде" К 60.02 ,  к налоговому учету не принимаю, т.е. я правильно понимаю что в отчете Налог на прибыль в будущем 3 квартале 2014г. налогооблагаемая база не уменьшится, а спишется за счет прибыли. Корректирующий отчет Налог на прибыль за 3 и 4 кв.2013г. я могу не сдавать. А вот что делать с НДС, могу ли я его не учитывать и как это сделать?
НКК Консультант
23 июля 2014 в 11:00
Цитата (NastyaY):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, подскажите пожалуйста, в 3 квартале 2014г. обнаружили что в августе и ноябре 2013г. не учли затраты Транспортные услуги (с НДС 18%). Я делаю документом Поступление услуг в текущем периоде, проводка Д 91.02 "Расходы прошлого периода, выявленный в отчетном периоде" К 60.02 ,  к налоговому учету не принимаю, т.е. я правильно понимаю что в отчете Налог на прибыль в будущем 3 квартале 2014г. налогооблагаемая база не уменьшится, а спишется за счет прибыли. Корректирующий отчет Налог на прибыль за 3 и 4 кв.2013г. я могу не сдавать. А вот что делать с НДС, могу ли я его не учитывать и как это сделать?
Добрый день!

Во-первых, Вы имеете право учесть расходы 2013 г., выявленные в 2014 г., в декларации по налогу на прибыль текущего периода - 2014 г., если по итогам 2013 г. у Вас была налоговая прибыль (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).

Во-вторых, что касается НДС, то вычет НДС можно заявить как путем подачи уточненной декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ), так и путем включения вычета в декларацию текущего периода - 3 квартала 2014 г. (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), но в этом случае рекомендую Вам задокументировать факт поступления к Вам счетов-фактур на рассматриваемые услуги именно в третьем квартале 2014 г. - актом приемки-передачи счетов-фактур, записью в журнале учета входящих документов организации и т.п. (Письмо Минфина России от 02.10.2013 N 03-07-09/40889).
23 июля 2014 в 13:30
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер