Мария Coffeeспросила5 сентября 2014 в 12:40
 468 просмотров 

Перечень отчетов при ОСНО

Добрый день!
Я только недавно начала вести учет в российской компании. Он сильно отличается от нашей, поэтому хотела бы уточнить - сдается ли ежемесячная отчетность? Если да, то скажите, пожалуйста, что именно необходимо сдавать. Везде в интернете пишется про квартальную и т.д. , а про ежемесячную толком ничего не сказано.
И еще, возможно есть какая-то упрощенная форма отчетности для неработающих организаций, чтобы не сдавать нулевую отчетность?
Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
Цитата (Мария Coffee):Добрый день!
Я только недавно начала вести учет в российской компании. Он сильно отличается от нашей, поэтому хотела бы уточнить - сдается ли ежемесячная отчетность? Если да, то скажите, пожалуйста, что именно необходимо сдавать. Везде в интернете пишется про квартальную и т.д. , а про ежемесячную толком ничего не сказано.
И еще, возможно есть какая-то упрощенная форма отчетности для неработающих организаций, чтобы не сдавать нулевую отчетность?
Заранее спасибо!

Добрый день!

Подскажите режим налогообложения компании.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Мария CoffeeАвтор вопроса
г. Москва1 балл
г. Санкт-Петербург2 711 баллов
Цитата (Мария Coffee):Общий

Бухгалтерская отчетность

- ее состав зависит от типа предприятия - малое или крупное. Самые распространенные формы - бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Отчетный период - год. Предоставляется один раз в год - не позднее 31 марта следующего года за отчетным

Посмотрите ПБУ 4/99


Декларация по НДС
- отчетный период - квартал, т.е. сдается ежеквартально. Срок сдачи не позднее 20 числа месяца следующего за последним месяцем истекшего квартала. Для примера, в 2014 году сроки предоставления: I квартал - до 20 апреля, II квартал - до 20 июля; III квартал - до 20 октября; IV квартал - до 20 января 2015 г.
В ряде последний изменений декларацию по НДС необходимо предоставлять по каналам ТКС

Посмотрите НК РФ гл.21


Декларация по налогу на прибыль

- с этим сложнее, т.к. в зависимости от выполнения условий декларация может предоставляться ежемесячно, либо ежеквартально (вам нужно разобраться с этим на рабочем месте). Будем считать, что декларация предоставляется ежеквартально, тогда...
Отчетные периоды - I квартал, 6 месяцев, 9 месяцев. Налоговый период - календарный год.
Декларация сдается ежеквартально не позднее 28 числа месяца следующего за последним месяцем истекшего отчетного периода (28 апреля, 28 июля, 28 октября, 28 марта 2015 года)

Посмотрите НК РФ гл.25


Сведения по форме 2-НДФЛ
- не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным

Посмотрите НК РФ гл.23


Расчет РСВ-1 ПФР
- отчетные периоды - I квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год. Срок сдачи - не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Форма 4-ФСС
- отчетные периоды - I квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, год. Сроки сдачи - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Посмотрите федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ
О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с изменениями на 4 июня 2014 года)


Среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год - не позднее 20 числа года следующего за отчетным

Есть еще декларации по налогу на имущество, транспорт, землю. Но тут все зависит от активов вашей компании.
Привела вам нормативную база где что можно посмотреть, но как вы понимаете это не полный перечень.

Несмотря на то, что мы постепенно переходим на МСФО, вам все равно придется изучать РСБУ.
Почитайте еще федеральный закон от 06.12.2011 № 402-фз "О бухгалтерском учете"

Это все что я смогла вспомнить навскидку. Если что-то не так, мои коллеги меня поправят.

Удачи вам в начинаниях!

----
П.С. Совсем забыла. Насчет нулевых деклараций.
Есть такая форма "Единая (упрощенная) налоговая декларация".

Я с ней не работала, почитайте Приказ Минфина России от 10.07.2007 № 62н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядка ее заполнения"
Мария CoffeeАвтор вопроса
г. Москва1 балл
Спасибо Вам огромное! я даже не ожидала, что будет так подробно!

И Вам удачи в работе!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты