Ева777спросила24 ноября 2014 в 11:52
 1 760 просмотров 

Как в 1С 8.2 провести соглашение об отступном?

Добрый день!

Форумчане, подскажите пожалуйста, какими проводками провести соглашение об отступном, сталкиваюсь впервые.
Наша организация "А" (ООО на УСН 6%) оказала услуги организации "Б" (ООО на ОСНО) на сумму 800 тыс. руб. Организация "Б" решила с нами расчитаться с помощью соглашения об отступном и передать в собственность автомобиль стоимостью 800 тыс. руб., в т.ч. НДС 122033,89 руб. Автомобиль неновый, с пробегом.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.55.7)

Заранее большое спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Ева777):Добрый день!

Форумчане, подскажите пожалуйста, какими проводками провести соглашение об отступном, сталкиваюсь впервые.
Наша организация "А" (ООО на УСН 6%) оказала услуги организации "Б" (ООО на ОСНО) на сумму 800 тыс. руб. Организация "Б" решила с нами расчитаться с помощью соглашения об отступном и передать в собственность автомобиль стоимостью 800 тыс. руб., в т.ч. НДС 122033,89 руб. Автомобиль неновый, с пробегом.

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.55.7)  Заранее большое спасибо.
Предполагаю, что в пр-ме это будет выглядеть как проведение зачета встречных требований док-том "Корректировка долга".
У вас уже есть отражение реализации учлуг: Д62.01 К90.01.1 800000р.
Вам нужно отразить поступление а/м через Д08.04(41.01) К60.01(76.09) 677966-11р - а/м без НДС плюс Д19.01(19.03) К60.01(76.09) на сумму НДС 122033-89.  Конкретные проводки зависят от того, будет ли подержанный автомобиль для вас ОС или товаром.
Затем сам взаимозачет: Д60.01(76.09) К62.01 800000р.
В док-те "Корректировка долга" используйте одноименный вид операции - проведение взаимозачета.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ева777Автор вопроса
г. Красноярск123 балла
Подскажите, где находится документ "Корректировка долга". обычно я пользуюсь документом "Бухгалтерская справка".
Данный автомобиль нами планируется продать, но как я понимаю, до того как он продастся может пройти неопределенное время. То есть я правильно Вас понимаю, что автомобиль можно поставить не как ОС, а как товар?! Вопрос удалён модератором.
Ева777Автор вопроса
г. Красноярск123 балла
Документ "Корректировка долга" я нашла, если кто не знает, то на всякий случай он находится в меню Покупка, Продажа.
А мне вот интересно, точно ли нужно из приведенных выше проводок НДС отдельно проводить?! Или он все таки включается в стоимость в том числе?! Просто он же у меня потом никак не закроется, если его отдельной проводкой проводить.

Заранее спасибо.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Ева777):Документ "Корректировка долга" я нашла, если кто не знает, то на всякий случай он находится в меню Покупка, Продажа.
А мне вот интересно, точно ли нужно из приведенных выше проводок НДС отдельно проводить?! Или он все таки включается в стоимость в том числе?! Просто он же у меня потом никак не закроется, если его отдельной проводкой проводить.

Заранее спасибо.
Зачет встречных требований происходит по счетам расчетов 60,76, прочим, включая налог НДС, если он есть в суммах. И отдельная проводка по НДС этому не помеха.