Elena60спросил12 ноября 2015 в 06:27
 177 просмотров 

Учет поступления валюты при УСН

Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Организация на УСН-доходы. Бухгалтер-самоучка. Впервые получили на транзитный валютный счет небольшие поступления от сети Фейсбук за размещение игрового приложения. Вопрос: как правильно учесть поступления? 
Читала информацию:
"налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, учитывают валютные доходы и расходы вместе с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом валюта пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату получения доходов или на дату осуществления расходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Для «упрощенщиков» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, при определении налоговой базы по УСН валютные доходы от реализации товаров (работ, услуг) на экспорт необходимо учитывать на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика."
Мы получили уведомление о сумме в долларах и в скобках-сумме в рублях.
Сумма в рублях указывается по внутреннему курсу банка на день поступления валюты.
Курс банка (ВТБ24) отличается от курса ЦБ всегда в меньшую сторону примерно на 2 рубля.
При зачислении валюты на валютный счет и при продаже валюты банку, курс банка снова  меняется. 
Как правильно учесть поступление валюты? Должна-ли я пересчитать все по курсу ЦБ на день  на день продажи валюты или зачисления на валютный счет? 
Поскольку внутренний курс банка всегда ниже курса ЦБ, получается, что налог надо платить всегда с суммы большей, чем реальное поступление в рублях?
Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Новый вопрос Ответить
г. Москва46 388 баллов
В соответствии со ст.346.18 НК РФ доходы при УСН, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях, для чего они пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов. Т.к. с 01.01.2013 г. упрощенцы не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы, Вам следует сумму поступившей валютной выручки пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления денежных средств на транзитный валютный счет. И именно эта сумма учитывается при определении налогооблагаемой базы..
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Elena60Автор вопроса
0 баллов
То есть, если пришли 100$ по внутреннему курсу банка 54 рубля, а курс ЦБ 56 рублей, платить налог надо исходя из суммы 56 руб. за доллар. А датой считается  поступление валюты на транзитный счет?
г. Москва46 388 баллов
Цитата (Elena60):платить налог надо исходя из суммы 56 руб. за доллар. А датой считается  поступление валюты на транзитный счет
именно так.
Elena60Автор вопроса
0 баллов
Спасибо!
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты