Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поступить, если контрагент списал задолженность до истечения срока?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
21 января 2016 в 15:03
Добрый день! Столкнулась с проблемой.

Мы поставщик на ОСНО. Имеется "старая" задолженность у нашего Покупателя (с 2008 года).

Движения нет с 2008 ни по расчетному счету ни по отгрузке.

Нашла акты сверок за 2012, 2013 год подписанные с той и другой стороны (до 2014 года я не работала в этой организации).
Больше ничего найти не могу.

За 2014 год нет акта сверки.

По сути руководствуясь тем, что задолженность подтверждена я ее списать не могла.

Сейчас делаю инвентаризацию расчетов по году. И контрагент не подтверждает мне сальдо, аргументируя тем, что задолженность списана в июне 2015 года.

Вопрос: Подскажите пожалуйста как мне поступить - списать или ждать конца 2016 (окончания трех лет со дня подписания акта сверки)?

Буду признательна за помощь!
БухОнлайн Редакция
22 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Реальная практика предотвращения и взыскания долгов: как компании справляются с дебиторской задолженностью 8 апреля 2014
Дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной, если имущество должника арестовано 16 ноября 2009
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя 26 октября 2012
Обзор арбитражной практики за июль 2011 года 26 августа 2011

Вопросы на форуме
Нужно ли кредиторскую задолженность в виде предоплаты и оплаты за обучение включать в доходы при УСН? 20 марта 2015
Право на списание задолженности по истечении 3 лет 5 сентября 2011
Можно ли списать на расходы сумму, оставшуюся на расчетном счете, если у банка отобрали лицензию? 20 марта 2014
Списание задолженности контрагента 13 февраля 2013

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 5 марта 2010
26 января 2016 в 08:22
Добрый день! Нет возможности ответить "да" или "нет".

Почитала, нет ничего похоже на мою ситуацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2016 в 14:13
Добрый день!
Цитата (White_night):Вопрос: Подскажите пожалуйста как мне поступить - списать или ждать конца 2016 (окончания трех лет со дня подписания акта сверки)?
Через суд взыскивать эту задолженность.
Если откажут - списать.

Действия покупателя по списанию своей задолженности не является основанием для списания Вами этой задолженности.

Успехов!
26 января 2016 в 15:02
Спасибо, Александр!

Буду ждать конца 2016 года. Потом спишу.
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2016 в 15:53
Цитата (White_night):Буду ждать конца 2016 года. Потом спишу.
Без попыток взыскать задолженность, налоговики могут не принять списанную задолженность в убытки.

Успехов!
27 января 2016 в 14:29
Цитата (Александр Погребс):Без попыток взыскать задолженность, налоговики могут не принять списанную задолженность в убытки.
Спасибо, Александр! Буду иметь ввиду, и донесу информацию до руководства!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер