Lena новичекспросила25 февраля 2016 в 13:46
 13 685 просмотров 

Как перевести работника с 0,5 ставки на полную ставку?

Здравствуйте.
ИП. Хотим работника перевести с 0,5 ставки на 1 ставку и поднять ему зарплату. Какие мои действия как бухгалтера? Хотелось бы чтобы уже с 1 марта ему была другая зарплата. Знаю что надо уведомлять за 2 месяца, а если мы его уведомим сегодня, он напишет что не против и с 1 марта ему новая зарплата. Также сделаю доп.соглашение к трудовому договору и приказ, с которыми он, соответственно, ознакомится письменно.
Новый вопрос Ответить
г. Москва284 151 балл
Цитата (Lena новичек):Хотим работника перевести с 0,5 ставки на 1 ставку и поднять ему зарплату. Какие мои действия как бухгалтера? Хотелось бы чтобы уже с 1 марта ему была другая зарплата. Знаю что надо уведомлять за 2 месяца, а если мы его уведомим сегодня, он напишет что не против и с 1 марта ему новая зарплата. Также сделаю доп.соглашение к трудовому договору и приказ, с которыми он, соответственно, ознакомится письменно.
Если работник не против, то можно вообще обойтись без уведомлений. Достаточно будет, чтобы работник написал заявление о том, что он хочет трудиться полный рабочий день. Работодатель подписывает это заявление. Далее составляется дополнительное соглашение, делается приказ об установлении работнику нормальной продолжительности рабочего времени - и вперед!

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И еще - так, для информации.
Цитата (Lena новичек):Хотим работника перевести с 0,5 ставки на 1 ставку и поднять ему зарплату. Какие мои действия как бухгалтера? Хотелось бы чтобы уже с 1 марта ему была другая зарплата. Знаю что надо уведомлять за 2 месяца, а если мы его уведомим сегодня, он напишет что не против и с 1 марта ему новая зарплата. Также сделаю доп.соглашение к трудовому договору и приказ, с которыми он, соответственно, ознакомится письменно.
Это НЕ перевод. Перевод - это когда меняется либо должность. либо структурное подразделение. А это называется изменение определенный сторонами условий трудового договора, т.е. установление полного рабочего дня. Приказ делается в свободной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Lena новичекАвтор вопроса
г. Ростовская область16 955 баллов
Спасибо.