Асламасспросил11 мая 2016 в 11:53
 87 просмотров 

Как заполнить отчет в ПФР для благотворительного фонда?

Здравствуйте! Я-Президент Фонда "Асламас",веду бух.отчетность на общих основаниях (с заявлением на упрощенку опоздали технически),работаю на основной работе по трудовой по "белой з\плате". Фонд создан для помощи селу - 3 Учредителя (все работают)
Вопрос: Как правильно заполнить отчет в ПФ ? При оформлении договора в 2015г.в ПФ сказали,что не может быть ни одного работника,заставили меня включить в состав работников себя,хотя наш Фонд-благотворительный,существует на нашу пенсию(отчисления с пенсии Учредителей),з\плату сами себе мы не начисляем. Нонсенс.
Новый вопрос Ответить
г. Москва20 311 баллов
Добрый день! ПФ в данном случае прав.  Дело в том что есть такой документ Трудовой Кодекс Российской Федерации. 
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть  ваш фонд создан для помощи селу. Помощь селу формируется как? Правильно! Вы собираете деньги и решаете кому помочь а потом помогаете. Вот это и есть работа. Если кто-то выполняет работу значит этот кто-то допущен до работы и значит у вас есть работник. Другой вопрос что в фонде может использоваться труд волонтеров .  ТО есть неоплачиваеммый труд.   К сожалению  понятия Волонтер в ТК нет но за то оно есть в Законе о благотворительной деятельности (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ):

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

Поэтому я обычно если есть волонтеры заявляю их в отчете в ПФ но по коду НЕОПЛ.
Так же у вас надо смотреть как оформлен руководитель фонда. Он может быть либо волонтером либо работником. Чаще всего он является работником. Если он работник то его труд должен оплачиваться.
Заполнить и сдать персонифицированные сведения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
АсламасАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо,вполне понятное разъяснение. Так и есть,в нашем Фонде выполняют работу волонтеры ,в том числе я тоже являюсь им и большую часть работы веду сама с согласия других Учредителей.