Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в расчете 6-НДФЛ начисления по умершему работнику?

Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2016 в 11:31
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с заполнением 6-НДФЛ.
С конца мая работник прогуливал, з/п за май получил на карту 10.06., а после этого нам принесли свидетельство о его смерти от 07.06. Т.к. фактически его не было на работе в июне - оклада нет, только компенсация за неиспользованный отпуск - 5 933,70. НДФЛ не удерживали, плюс начислили пособие на погребение - 5277,28. Как теперь отразить эти суммы в расчете 6-НДФЛ?
Раздел 1  строка 020 показываю все 11 210,98? а по строке 030 их же отражаю как вычеты? или только 5 933,70?
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
6 июля 2016 в 11:47
21 балл Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Daukshevich):НДФЛ не удерживали, плюс начислили пособие на погребение - 5277,28. Как теперь отразить эти суммы в расчете 6-НДФЛ?
Раздел 1  строка 020 показываю все 11 210,98? а по строке 030 их же отражаю как вычеты? или только 5 933,70?
Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, у налогового агента отсутствуют основания для удержания НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам (Письма Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-08/8809, ФНС России от 30.08.2013 N БС-4-11/15797).

Суммы ,поименованные в ст.217 НК ,не показываются в расчете 6НДФЛ.
Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2016 в 13:24
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
6 июля 2016 в 15:02
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Полагаю, что родственники получили денежные средства не в порядке наследования, и эта норма НК в данном случае неприменима.
Пособие на погребение - это явно не наследство, да и выплаченная КНО не попадает в наследственную массу, которая будет делиться между наследниками через полгода после смерти физлица.

Поэтому пособие не указывается ни в одном из разделов 6-НДФЛ.

Что касается КНО, то вопрос спорный, варианты:
1. Не показывать в 6-НДФЛ вообще.
2. Показать в разделе 1 по строке 020, а в разделе 2 указать сумму КНО и НДФЛ=0.

Рекомендую пока воспользоваться первым вариантом и направить письменный запрос в ФНС  и/или Минфин. Если ответят "показывать надо", то Вы ничего не потеряете, подав уточненку.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 июля 2016 в 15:06
Цитата (Daukshevich):Как теперь отразить эти суммы в расчете 6-НДФЛ?
Здравствуйте. Считаю что КНО не нужно отражать в 6 НДФЛ. Ведь  обязанность по уплате НДФЛ  прекращается со смертью человека или в связи с признанием его умершим (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). А отчет 6 НДФЛ предоставляют именно налоговые агенты ( пункт 2 ст. 230 НК РФ )
Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2016 в 15:45
Спасибо всем за советы, я тоже склоняюсь к тому, что показывать не нужно. Ведь день увольнения и соответственно расчета - это день смерти, т.е., как я понимаю, агентом мы уже не являемся.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
6 июля 2016 в 15:48
Цитата (Daukshevich):как я понимаю, агентом мы уже не являемся.
Вы понимаете правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер