Ирина Тебеньковаспросил21 октября 2016 в 11:46
 90 просмотров 

На каком счете учитывается банковская гарантия исполнения договора?

Добрый день. Подскажите пжл, у меня заключен договор с контрагентом, в обеспечение мы предоставили банковскую гарантию. Гарантию учитываю на счете 97, и равномерно списываю в бухгалтерском и налоговом учете на время ее действия. Теперь у меня возникли сомнения по поводу правильности использования счета 97, на форуме я уже почитала обсуждения. Можно ли равномерно списывать на счет 20 в бухгалтерском и налоговом учете? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Ирина Тебенькова):Добрый день. Подскажите пжл, у меня заключен договор с контрагентом, в обеспечение мы предоставили банковскую гарантию. Гарантию учитываю на счете 97, и равномерно списываю в бухгалтерском и налоговом учете на время ее действия. Теперь у меня возникли сомнения по поводу правильности использования счета 97, на форуме я уже почитала обсуждения. Можно ли равномерно списывать на счет 20 в бухгалтерском и налоговом учете? Спасибо.
Здравствуйте Ирина. А на каком основании вы вообще включаете гарантию в состав расходов ? Вы деньги перечислили Д 76 К 51, Д 009. Откуда взялся расход ? ( Про 97 я вообще промолчу) ( ПБУ 10/99 )
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Это комиссия за выдачу банковской гарантии банка
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Ирина Тебенькова):Это комиссия за выдачу банковской гарантии банка
Это прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99). так как гарантия это банковская операция (п. 8 ч. 1 ст. 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1). Комиссия списывается единовременно Д 91.2 К 51.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Ирина Тебенькова):т.е. единовременно в бухгалтерском и в налоговом учете?
Ирина это новый вопрос. В н/у такие выплаты отражаются в соответствии со статьей НК, а не ПБУ.
Большое спасибо!