skeспросил23 января 2017 в 04:49
 394 просмотра 

По какой причине инспектор может просить не подавать уточненную декларацию по НДС с исправлением опечатки в процессе камеральной проверки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы ООО на ОСНО. У нас идет камеральная проверка по НДС за 3кв. 2016г. и срок заканчивается 23.01.17г. (запрашивали документы по поставщику, проявляли ли мы должную осмотрительность при его выборе. Все документы мы в налоговую передали). Но сейчас звонит инспектор и говорит, что в декларации ошибка. Я в налоговой базе по авансам полученным поставила лишний 0, но сам НДС правильно. Я говорю, что сейчас подам уточненку (у нас даже на расчетный счет столько авансов не приходило), но инспектор сказала, что у вас сегодня заканчивается срок камеральной проверки 3кв. 16г. и она переговорит с начальником и может они сегодня у нас сразу примут уточненку, либо надо нам повременить, т.к. они какой-то свой внутренний отчет делают. Чем нам это все грозит? Зачем она просит пока не подавать уточненку? Чтобы в отчете написать, что нашла такую у нас ошибку? Но это опечатка же и на базу она никак не повлияет. Если я подам уточненку, то проверка же начнется заново уже это уточненной декларации? Заранее спасибо!!
Новый вопрос Ответить
добрый день
Цитата (ske):Если я подам уточненку, то проверка же начнется заново уже это уточненной декларации?
да, начнется заново.

Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам К+):При обнаружении ошибки в отчетности, которая привела к занижению налога, вы должны подать уточненную декларацию или расчет.
Если ошибка привела к завышению суммы налога, вы вправе подать уточненную отчетность, но не обязаны этого делать (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина России от 17.07.2012 N 03-03-06/1/339, от 20.06.2012 N 03-04-05/8-751, от 26.03.2010 N 03-02-07/1-130).
Но как быть, если ошибку в отчетности (противоречие или несоответствие данных) заметили сами налоговики при проведении камеральной проверки?
Налоговые органы на практике требуют от налогоплательщика в течение пяти дней представить объяснения или внести исправления в отчетность. Такое право предоставлено им п. 3 ст. 88 НК РФ.
Однако, во-первых, из этой нормы видно, что у налогоплательщика есть выбор. Во-вторых, порядок внесения исправлений Налоговым кодексом РФ не установлен. И наконец, ст. 81 НК РФ не обязывает налогоплательщика в указанной ситуации представлять уточненную декларацию.
Тем не менее в некоторых случаях представить уточненную декларацию (расчет) все-таки стоит.
Обратите внимание!
Налоговый орган обязан принять у вас уточненную декларацию по установленной форме (формату) (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ).
Целесообразность подачи уточненной отчетности зависит от того, повлияли ли обнаруженные налоговиками ошибки на сумму налога, которую вы уплатили в бюджет. И если повлияли, то каким образом: возникла недоимка или переплата.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УТОЧНЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТА), ЕСЛИ ПРИ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ НАЛОГОВИКИ ОБНАРУЖИЛИ ОШИБКИ, КОТОРЫЕ НЕ ПОВЛИЯЛИ НА ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА
Речь идет об опечатках в названиях, ИНН, прочих сведениях о налогоплательщике, ошибках в цифрах, которые не повлияли на правильность вычислений, и т.п. В этом случае подавать уточненную декларацию необязательно. Ведь ошибку обнаружили налоговики. А значит, вы не обязаны подавать уточненную декларацию (расчет) (п. 1 ст. 81 НК РФ). Достаточно будет представить свои пояснения с правильными данными. Такой подход подтверждает и судебная практика. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 13.02.2008 N А33-999/07-Ф02-139/08 рассматривал следующую ситуацию. Налогоплательщик допустил опечатку в декларации по НДС - ошибся строкой. По требованию налоговиков организация представила пояснения, а уточненную отчетность не подала. Суд пришел к выводу, что в данном случае представленных налогоплательщиком объяснений достаточно и обязанности представлять уточненную отчетность нет. Однако наличие судебных споров говорит о том, что налоговики зачастую настаивают на представлении уточненной отчетности в подобных ситуациях. Рекомендуем вам учитывать это обстоятельство. Возможно, вам будет выгоднее представить уточненную отчетность, чем вступать в конфликт с налоговиками.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
skeАвтор вопроса
2 балла
Добрый день! И налоговая опять будет запрашивать докуемнты по этому же поставщику?
Цитата (Ккатена):
Цитата (ske):Если я подам уточненку, то проверка же начнется заново уже это уточненной декларации?
да, начнется заново.
информацию они могут запрашивать, которую посчитают нужной. НО

  п. 5 ст. 93 Налогового кодекса - представители налоговых органов не имеют права требовать у проверяемого налогоплательщика документы, которые ранее уже представлялись в налоговые органы при проведении камеральной или выездной налоговой проверки.

значит, могут требовать какие-то новые
skeАвтор вопроса
2 балла
Ккатена, спасибо!
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты