Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Василиса Иванова

Какую отчетность сдавать ИП за 3-й квартал, если деятельность еще не начата?

Доброго дня!
Коллеги, открыли ИП.
Но деятельность планируется начать в октябре.
Подскажите, пжл-та, нужно ли сдавать какие-либо отчеты за 3 квартал?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 171 608  баллов, г. Благовещенск
23 августа 2018 в 08:41
Добрый день!
Цитата (Василиса Иванова):открыли ИП.
Система налогообложения?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
23 августа 2018 в 09:29
Ann-Nancy, УСН доходы-расходы
geomech 167 680  баллов, г. Ростовская область
23 августа 2018 в 09:33
Добрый день,
Цитата (Василиса Иванова):УСН доходы-расходы
Отчетность по УСН - годовая
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ""Статья 346.23. Налоговая декларация (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Предположу, если деятельности еще нет, то работников тоже нет, значит, пока никакой отчетности сдавать не надо.
23 августа 2018 в 11:07
geomech, нет работников.
То есть никакой "нулевой" сдавать не надо, я так понимаю?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
geomech 167 680  баллов, г. Ростовская область
23 августа 2018 в 11:09
Цитата (Василиса Иванова):То есть никакой "нулевой" сдавать не надо, я так понимаю?
Не надо. Еще раз: отчетность по УСН сдается 1 раз в год
ViktoryBuh 149 698  баллов, г. Ростов-на-Дону
23 августа 2018 в 13:52
Здравствуйте.
Цитата (Василиса Иванова):То есть никакой "нулевой" сдавать не надо, я так понимаю?
Немного структурирую ответы.
По УСН отчетным периодом является 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. По итогам отчетного периода уплачивается авансовый платеж. При отсутствии оборотов аванс по УСН = 0 руб.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

п.7 Статья 346.21 НК Порядок исчисления и уплаты налога
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налоговым периодом является календарный год,  по итогам которого подаете НД, как вам ответили.
Цитата (geomech):
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ""Статья 346.23. Налоговая декларация (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
Также по итогам года уплачивается налог УСН.

Цитата (Василиса Иванова):нужно ли сдавать какие-либо отчеты за 3 квартал?
Если есть работники, то "зарплатные" отчеты подаете как обычно - СЗВ-М, РСВ, 4-ФСС, 6-НДФЛ.