Валидспросил3 апреля 2020 в 19:05
 49 просмотров 

В каком году ИП может получить налоговый вычет?

У меня ИП налогообложение УСН 15%,  доход минус расходы.
Основной вид деятельности - Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.
25 декабря 2019 перевёл со своего расчётного счёта на счёт продавца в полном объёме стоимость покупаемой квартиры (такие были обязательные условия продавца (продавец - администрация города)).
Наступили новогодние праздники, договор купли продажи подписали и прошли регистрацию в Росреестре  2020 году (в условиях было прописано, что они готовят документы от 10 до 20 дней, так и так не успевали бы в 2019 году).
Фактически деньги ушли и дошли продавцу в 2019 году.
В третьем квартале 2019 году у меня были расходы и доходы (проходили через расчётный счёт)
ВОПРОС. В каком году сделать налоговый вычет, желательно без штрафа.
Новый вопрос Ответить
ЭЦП для отчетности на 2024 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Цитата (Валид):У меня ИП налогообложение УСН 15%,  доход минус расходы.
Основной вид деятельности - Покупка и продажа собственного недвижимого имущества.
25 декабря 2019 перевёл со своего расчётного счёта на счёт продавца в полном объёме стоимость покупаемой квартиры (такие были обязательные условия продавца (продавец - администрация города)).
Наступили новогодние праздники, договор купли продажи подписали и прошли регистрацию в Росреестре  2020 году (в условиях было прописано, что они готовят документы от 10 до 20 дней, так и так не успевали бы в 2019 году).
Фактически деньги ушли и дошли продавцу в 2019 году.
В третьем квартале 2019 году у меня были расходы и доходы (проходили через расчётный счёт)
ВОПРОС. В каком году сделать налоговый вычет, желательно без штрафа.
Добрый день!

Ситуация непонятна. Квартира для Вас - товар? Тогда расход в виде стоимости квартиры будет признан в периоде ее продажи покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
ВалидАвтор вопроса
0 баллов
НКК, Здравствуйте, мне давали вот такой ответ: Все расходы в 2019 году включаешь в отчёт за 2019 год независимо от даты договора. Движение по счёту главное. С кажите пожалуйста, что Вы думаете по этому вопросу (хочу заметить это сказал работник налоговой). Спасибо за ответ.
Цитата (Валид):НКК, Здравствуйте, мне давали вот такой ответ: Все расходы в 2019 году включаешь в отчёт за 2019 год независимо от даты договора. Движение по счёту главное. С кажите пожалуйста, что Вы думаете по этому вопросу (хочу заметить это сказал работник налоговой). Спасибо за ответ.
Добрый день!

Ответ не соответствует законодательству независимо от того, кто его дал. Рекомендую изучать первоисточники, в частности, главу 26.2 НК РФ, в которой сказано, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
- расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ВалидАвтор вопроса
0 баллов
НКК, Спасибо большое я с Вами согласен.