Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Пять документов, которые не могут заменить счет‑фактуру для вычета НДС

Пять документов, которые не могут заменить счет‑фактуру для вычета НДС
15 июля 2020

Представим ситуацию: счет-фактура потерян, или поставщик его не предоставил. Зато есть другие документы: кассовый чек, решение суда, акт выполненных работ и проч. Можно ли использовать их как основание для вычета входного НДС? Нет, нельзя. Эта статья объяснит, почему. И, как мы надеемся, предостережет от штрафов при проверке.

1. Кассовый чек

Чиновники Минфина не раз обращались к вопросу о том, может ли чек ККТ заменить счет-фактуру. И всегда приходили к следующему выводу. Даже если чек содержит реквизиты счета-фактуры, для вычета входного НДС он не годится. Ведь в пункте 1 статьи 172 НК РФ, где названы необходимые для вычета документы, кассовый чек не упомянут (например, письмо от 02.06.18 № 03-07-14/45605; см. «Вычет НДС на основании кассового чека невозможен»).

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами

Плюс к этому периодически появляются разъяснения чиновников для ситуаций, когда бухгалтер по отдельным хозяйственным операциям располагает чеками, но не счетами-фактурами. Есть и примеры из арбитражной практики. Везде сказано одно и то же: для вычета НДС кассового чека недостаточно (см. табл.).

Таблица

Примеры операций, когда нельзя принять НДС к вычету по чеку 

Хозяйственная операция

Реквизиты «запрещающего» документа

Покупка в магазине товаров для представительского мероприятия

письмо Минфина от 27.11.19 № 03-07-11/92132

Оплата почтовых услуг

письмо Минфина от 03.09.18 № 03-07-11/62786

Приобретение топлива на АЗС

письмо Минфина от 25.06.20 № 03-07-09/54634 (см. «Организация купила бензин на АЗС: можно ли заявить вычет НДС по чеку?»);

постановление АС Северо-Кавказского округа от 28.04.17 № А15-1057/2016

Аренда жилья в командировке (при отсутствии бланка строгой отчетности)

письмо Минфина от 26.02.20 № 03-07-09/13555

Бухгалтерия Вести учет и сдавать отчетность по НДС через интернет

2. Акт приема-передачи с реквизитами счета-фактуры

Если оказание услуг подтверждается актом приема-передачи с выделенной суммой НДС, говорить о вычете рано. Нужен еще счет-фактура, поскольку именно он является основанием для вычета. Это прямо следует из пункта 1 статьи 172 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства подчеркнули: указание в форме акта реквизитов счета-фактуры ничего не изменит. Предъявление вычета по такому дополненному акту — это нарушение Налогового кодекса (письмо от 30.03.18 № 03-07-11/20234; см. «Акт приема-передачи, содержащий реквизиты счета-фактуры, не является основанием для вычета НДС»). А нарушения, как известно, нередко приводят к пеням и штрафам.

Эксперт Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке

3. Решение суда, подтверждающее факт выполнения работ

Иногда заказчик и подрядчик не могут прийти к единому мнению о том, можно ли считать работы выполненными. Стороны сделки не подписывают акт и не оформляют счет-фактуру. Вместо этого они обращаются в суд.

Если арбитраж решит, что работы выполнены, заказчика обяжут их оплатить. Подтверждающим документом будет судебное решение. Что касается счета-фактуры и акта, то эти бумаги по-прежнему останутся неоформленными.

Вправе ли заказчик предъявить входной НДС к вычету? Не вправе, считают в Минфине (письмо от 18.08.17 № 03-07-11/53086; см. «Без счета-фактуры от подрядчика заказчик не может принять НДС к вычету, даже если суд признал «спорные» работы выполненными»). Единственное, что остается заказчику — просить исполнителя выставить счет-фактуру. Только при наличии этого документа вычет НДС станет возможным.

Бухгалтерия Сформировать накладные и счета‑фактуры в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности

4. Дубликат счета-фактуры

Налоговый кодекс не предусматривает дублирование счетов-фактур, поэтому дубликат не заменит оригинал. Об этом говорится в письме Минфина от 14.02.19 № 03-07-09/9057 (см. ««Входной» НДС нельзя принять к вычету на основании дубликата счета-фактуры»).

Обратите внимание

Проблем с утратой счета-фактуры, а также со сроками выставления и доставки счетов-фактур можно избежать, если обмениваться электронными счетами-фактурами через интернет. При юридически значимом электронном документообороте (ЭДО) контрагент получает счет-фактуру буквально через несколько секунд после отправки. А это, в свою очередь, позволит вам вовремя и в полном объеме заявлять НДС к вычету.

Диадок Обмениваться с контрагентами УПД и счетами-фактурами через интернет Входящие бесплатно

5. Скан первичного документа на флеш-носителе

Нельзя претендовать на вычет, располагая только скан-образами первичных документов. Сканы не отвечают требованиям, которые предъявляются к «первичке» и заверенным копиям. По этой причине использовать сканы для подтверждения права на вычет невозможно.

К такому заключению пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Судьи рассматривали дело компании, которая не предъявила для проверки ни счетов-фактур, ни других бумаг по сделке. Зато представила флешку со скан-образами накладных, актов оказанных услуг и сверок с поставщиками. В праве на вычет ей было отказано (постановление от 14.09.18 № А46-15590/2016, оставлено без изменения определением ВС РФ от 14.01.19 № 304-КГ18-22885; см. «Право на вычет НДС не подтверждается документами, которые хранятся на флешке»).

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
2 480