Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Налоговики высказались о начислении НДФЛ и взносов на компенсацию расходов работников по аренде жилья

27 октября

Сумма арендной платы за жилье, которую работодатель в своих интересах возмещает иногородним работникам на основании трудового договора и локального акта, объектом обложения НДФЛ не является.  Об этом сообщила ФНС России в письме от 17.10.17 № ГД-4-11/20938@. В этом же письме чиновники ответили еще на два вопроса. Надо ли начислять страховые взносы на сумму компенсаций? Можно ли учесть расходы на наем жилых помещений в целях налогообложения прибыли?

НДФЛ

Авторы письма рассуждают следующим образом. Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность). В статье 169 ТК РФ оговорено, что при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. По мнению специалистов ФНС, пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ только суммы возмещения расходов по переезду. А компенсация затрат работника по найму жилья под действие данной нормы не подпадает.

Однако в пункте 3 обзора, утв. Президиумом Верховного суда от 21.10.15 указано: получение физлицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено, прежде всего, интересом оплачивающего их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина.

Специалисты ФНС учли позицию суда и сообщили следующее. Суммы возмещения иногородним работникам расходов по найму жилья, предусмотренные трудовым договором и производимые исключительно в интересах работодателя, НДФЛ не облагаются.

Отметим, что в Минфине по-прежнему придерживаются противоположной позиции. А именно — оплата аренды признается налогооблагаемым доходом работника (см. «Минфин настаивает: оплата за работника аренды жилья облагается НДФЛ»).

Страховые взносы

По вопросу начисления взносов на сумму компенсации налоговики приводят стандартные аргументы. Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп.1 п.1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ.  Суммы, направленные на компенсацию работникам расходов на оплату жилья, в статье не поименованы. Следовательно, данные выплаты нужно включить в базу для начисления страховых взносов. Причем, это необходимо сделать независимо от того, как иногородний сотрудник был принят на работу: на общих основаниях или после его переезда по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность.

Налог на прибыль

Статья 255 НК РФ позволяет учесть в расходах любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, предусмотренные трудовым или коллективным договором. Поэтому если расходы на наем жилья для работника являются формой оплаты труда и условием трудового договора, то стоимость аренды может быть учтена для целей налогообложения прибыли как часть зарплаты. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14.09.16 № 03-04-06/53726, от 14.11.16 № 03-03-06/1/66710.

Добавим, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (ст. 131 ТК РФ). Соответственно, и затраты на аренду могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем указанный лимит (см. также «Минфин уточнил порядок учета расходов на оплату труда работников в натуральной форме»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер