Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Аванс для работника, находившегося на больничном, график отпусков, расчетные листки в общем доступе: читаем свежие разъяснения от Роструда

Аванс для работника, находившегося на больничном, график отпусков, расчетные листки в общем доступе: читаем свежие разъяснения от Роструда
28 августа 2019

Вправе ли работодатель размещать расчетные листки в электронном виде на своем корпоративном портале? Нужно ли включать в график отпусков работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится неполный день? Полагается ли аванс работнику, если он в первой половине месяца был на больничном? Можно ли взыскивать с работника расходы на обязательный медосмотр при его увольнении? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Можно ли размещать расчетные листки на корпоративном портале?

Вправе ли работодатель размещать расчетные листки в электронном виде на корпоративном портале, где каждый работник, введя пароль, смог бы увидеть (распечатать, сохранить) свой расчетный листок? Требуется ли заявление от работника о согласии на получение расчетных листков таким образом? Имеются ли риски привлечения к административной ответственности?

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы указанным способом (на портале организации), то такой порядок не нарушает положения статьи 136 ТК РФ. Соответственно, в данном случае оснований для привлечения работодателя к административной ответственности нет. Дополнительное заявление работника, по нашему мнению, не требуется.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе

Когда оплачивать выходной при диспансеризации?

Когда нужно выплатить сотруднику средний заработок за день диспансеризации: в день выплаты аванса, второй части зарплаты или в тот же день, когда работник принес справку из поликлиники?

Нормами действующего законодательства не установлен срок, в течение которого работодатель обязан платить работнику день, в течение которого тот проходил диспансеризацию. По нашему мнению, средний заработок за день прохождения работником диспансеризации должен быть оплачен в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты.

Как предоставить ежегодный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени. Может ли она пользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если может, то нужно ли ей выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет за время нахождения в очередном отпуске?

Работница вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Но для этого ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. Обоснование — пункт 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1. В этом пункте указано: работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ним, ежегодный основной оплачиваемый отпуск не предоставляется, так как Трудовой кодекс не предусматривает использование двух и более отпусков одновременно.

Также см. «Как предоставить ежегодный отпуск тому, кто работает неполный день в период «детского» отпуска».

Экстерн Сформировать и сдать реестр больничных через интернет в рамках пилотного проекта

Вносить ли в график отпусков работницу, которая находится в «детском» отпуске?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени. Включать ли данную сотрудницу в график отпусков?

Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющую трудовую деятельность в режиме неполного рабочего времени, нужно включать в график отпусков в том случае, если достоверно известно, что она намерена воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Когда выходить из отпуска по уходу за ребенком?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Когда она должна выйти на работу: в день рождения ребенка (3 года) или на следующий день?

Выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет необходимо в ближайший после достижения ребенком возраста 3 лет день, являющийся для работника рабочим в соответствии с его графиком работы. Например, если 3 года ребенку исполняется 28 августа, то сотрудница должна выйти на работу в ближайший после 28 августа день, являющийся для нее рабочим в соответствии с графиком работы.

Обязан ли работодатель установить неполный рабочий день для родителя с ребенком до 14 лет?

Работница просит установить ей неполный рабочий день (сократить на 1 час) в связи с тем, что она не успевает забирать ребенка из детского сада. Вправе ли работодатель отказать в установлении режима неполного рабочего времени?

Нет, не вправе. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени работнику, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, на основании его заявления.

Выплачивать ли аванс работнику, находившемуся на больничном?

Работник находился на больничном с 1 по 22 августа. Полагается ли ему аванс, который выплачивается в размере 40% от оклада?

Если у работника нет фактически отработанных за первую половину месяца дней, то заработная плата за указанный период ему не полагается. За период временной нетрудоспособности работника ему должно быть начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Утрата журнала вводного инструктажа

В организации утерян журнал вводного инструктажа. Нужно ли в новом журнале указывать ранее принятых сотрудников? Или достаточно указать в акте об утере журнала, что датой проведения вводного инструктажа ранее принятых сотрудников является дата их трудоустройства?

Нормами действующего законодательства описанная ситуация не урегулирована. По нашему мнению, для восстановления утраченного журнала необходимо издать соответствующий приказ, завести новый журнал и повторно провести с работниками вводный инструктаж, о чем внести записи в новый журнал.

Удержание стоимости медосмотра при увольнении работника

После прохождения обязательных медосмотров, которые проводятся за счет работодателя, некоторые работники увольняются. Вправе ли организация на основании дополнительного соглашения к трудовому договору взыскивать денежные средства, потраченные на проведение медосмотра, в случае увольнения работника?

Нет, не вправе. Обязательные медицинские осмотры, предусмотренные статьей 213 ТК РФ, работодатель обязан проводить за свой счет. В связи с этим заключение дополнительного соглашения к трудовому договору о том, что при увольнении по определенным обстоятельствам работник обязан возвращать денежные средства за прохождение обязательного медосмотра, неправомерно.

Бухгалтерия Бесплатно составлять кадровые документы по готовым шаблонам и вести кадровый учет в веб-сервисе
30 260