Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Продажа в кредит, замена фискального накопителя, облачная онлайн‑касса: читаем ответы ФНС на вопросы о ККТ

Продажа в кредит, замена фискального накопителя, облачная онлайн‑касса: читаем ответы ФНС на вопросы о ККТ
8 октября 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Федеральная налоговая служба продолжает публиковать на своем сайте ответы на вопросы налогоплательщиков о применении онлайн-касс. Предлагаем вашему вниманию обзор свежих и наиболее популярных разъяснений.

Продажа товаров в кредит

Нужно ли применять ККТ, если физлицо приобретает товар в кредит?

Да, нужно. Применение контрольно-кассовой техники требуется при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). К расчетам относится, в том числе, прием или выплата денежных средств в виде предварительной оплаты или авансов, зачет и возврат предварительной оплаты или авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Под предоставлением кредита (займа) понимается предоставление покупателю отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги.

Учитывая изложенное, предоставление кредита (займа) следует рассматривать как изменение срока выполнения обязательства по предоставлению денежных средств в рамках осуществления расчетов (например, по договору купли-продажи), а именно: передача денежных средств покупателем (клиентом) продавцу позднее получения товара, а не в момент такой передачи, либо как изменение порядка оплаты, при котором последняя производится не в полной сумме расчета, а по частям.

Соответственно, погашением кредита (займа) является исполнение обязательства по оплате покупателем (клиентом) полученных ранее товаров, работ или услуг в рамках осуществляемых расчетов.

Также см. «Продажа товара с отсрочкой платежа: сколько чеков пробивать».

Маркет Рассчитать стоимость готового решения для подключения онлайн-кассы

Оплата от физлица через операциониста банка

Должен ли продавец (юрлицо или ИП) применять ККТ при получении на расчетный счет оплаты от физлица через операциониста банка (наличными средствами или путем безналичного расчета)?

Да, должен. При получении на счет юрлица или ИП оплаты от физического лица через операциониста в банке необходимо применять ККТ, независимо от способа расчета (ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Перерегистрация ККТ без замены фискального накопителя

В каких случаях при перерегистрации ККТ не требуется замена фискального накопителя?

При перерегистрации ККТ не требуется замена фискального накопителя в следующих ситуациях:

  • смена адреса установки (применения) ККТ;
  • изменение наименования юридического лица-пользователя ККТ или ФИО индивидуального предпринимателя-пользователя ККТ;
  • смена оператора фискальных данных;
  • изменение формата фискальных данных (ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

ОФД Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой 15%

Применение облачной онлайн-кассы

Вправе ли налогоплательщики пользоваться облачной онлайн-кассой (к примеру, Яндекс.Кассой или Робокассой), если деятельность осуществляется в сети «Интернет»?

Да, вправе. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сети «Интернет», могут формировать чеки с использованием зарегистрированной облачной онлайн-кассы и направлять их покупателям в электронном виде на адрес электронной почты или абонентский номер (ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).

Указание реквизита «код товара» при продаже СИЗ

Должен ли кассовый чек и бланк строгой отчетности содержать реквизит «код товара» при реализации средств индивидуальной защиты (СИЗ)?

Да, должен. При расчетах за товары, которые являются средствами индивидуальной защиты и включены в специальный перечень (утв. постановлением Правительства от 16.04.20 № 521), в кассовом чеке и бланке строгой отчетности нужно указать реквизит «код товара». Значения этого реквизита приведены в указанном перечне.

Также см. «Кассовый чек и БСО дополнены новым обязательным реквизитом».

Регистрация онлайн-кассы филиала

В каком налоговом органе будет зарегистрирована контрольно-кассовая техника обособленного подразделения организации?

Контрольно-кассовая техника регистрируется в единой информационной системе налоговых органов. Соответственно, карточка регистрации/перерегистрации ККТ не содержит информацию о налоговом органе, осуществившем регистрационные действия.

Маркировка Выбрать комплексное решение для работы в системе обязательной маркировки
594