РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация оплачивает проезд исполнителя по договору ГПХ к месту работы: платить ли НДФЛ?

Организация оплачивает проезд исполнителя по договору ГПХ к месту работы: платить ли НДФЛ?
14 октября 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация компенсирует стоимость проезда к месту выполнения работ и обратно исполнителям по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Нужно ли удерживать НДФЛ с таких компенсаций? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 28.09.20 № 03-04-06/84695.

Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. Суммы возмещения организацией физическим лицам-исполнителям по договорам ГПХ стоимости проезда к месту выполнения работ, питания и проживания в данном перечне не упомянуты. Следовательно, эти суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

При этом в Минфине напомнили, что расходы на проезд в целях выполнения работ по гражданско-правовым договорам можно включить в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ. Правда, только в том случае, если расходы были оплачены самим исполнителем по договору.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
501