Получите новую профессию бесплатно Учёба для москвичек с детьми до 7 лет (бухгалтерия, кадры, госзакупки) Подать заявку
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Новые вопросы о субсидиях: читаем ответы ФНС

Новые вопросы о субсидиях: читаем ответы ФНС
25 июня 2020

Можно ли получить «коронавирусную» субсидию (12 130 руб.) на сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (декрете)? Учитывается ли при расчете субсидии работник, устроенный на полставки? Полагается ли субсидия, если на 1 марта у налогоплательщика была задолженность, превышающая 3 000 руб., но к моменту подачи заявления он ее погасил? На эти и другие вопросы о предоставлении субсидии Федеральная налоговая служба ответила на своем сайте.

Кому полагается субсидия

Напомним, что организации и предприниматели, которые включены в реестр субъектов малого и среднего бизнеса по состоянию на 1 марта 2020 года и работают в отраслях, наиболее пострадавшим из-за коронавируса, могут получить 12 130 руб. на каждого работника. На такую же сумму вправе претендовать ИП без работников. Срок подачи заявления на получение субсидии за апрель и за май — до 1 июля 2020 года (также см. «Для пострадавшего бизнеса продлен срок подачи заявления на субсидию за апрель»).

Электронная подпись Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства Получить через час

Работник трудится неполный день

Вправе ли работодатель получить субсидию на сотрудника, устроенного на условиях неполного рабочего дня (полставки)?

Размер субсидии зависит от количества работников организации (ИП). Соответственно, сотрудник, устроенный на условиях неполного рабочего дня (полставки), также учитывается при предоставлении субсидии.

Работница находится в декрете

Можно ли получить субсидию на сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (или в декрете)?

Размер субсидии зависит от количества работников организации (ИП). Поэтому работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком (или в декрете), также будет учитываться при предоставлении субсидии.

Налоговый долг погашен после 1 марта, но до подачи заявления

Вправе ли налогоплательщик получить субсидию, если на 1 марта 2020 года у него была задолженность, превышающая 3 000 рублей, но к моменту подачи заявления он ее погасил?

У получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3 000 рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, которыми располагает налоговый орган на дату подачи заявления о предоставлении субсидии (подп. «д» п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.20 № 576).

Экстерн Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет Запросить бесплатно

Таким образом, если задолженность погашена после 1 марта 2020 года и у налогового органа имеется информация об отсутствии долга, налогоплательщик при подаче заявления будет соответствовать требованиям подпункта «д» пункта 3 Правил.

Также см.: «ФНС разъяснила, как рассчитать налоговую недоимку для получения «коронавирусной» субсидии».

Задолженность по торговому сбору

Вправе ли налогоплательщик получить субсидию при наличии задолженности по торговому сбору?

Да, вправе. Торговый сбор не является налогом либо страховым взносом. Поэтому наличие недоимки по торговому сбору не будет учитываться при проверке налогоплательщика на соответствие требованиям подпункта «д» пункта 3 Правил.

Эльба Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе

В апреле число работников уменьшилось, а в мае — увеличилось

В апреле число работников составляло менее 90% от количества работников в марте 2020 года. Однако в мае были приняты новые сотрудники, и количество работников превысило 90% от численности в марте 2020 года. Можно ли получить субсидию?

Одним из критериев получения субсидии из федерального бюджета является количество работников заявителя в месяце, за который перечисляется эта выплата. Оно должно составлять не менее 90% от числа работников в марте 2020 года или может быть снижено не более чем на одного человека по отношению к этому числу.

Соответственно, если в мае количество работников по сравнению с мартом снижено не более чем на 10% (либо на 1 человека), то за май можно получить субсидию.

Субсидия для ИП на карту физлица

Может ли ИП в заявлении на получение субсидии указать счет дебетовой карты физического лица?

Да, в заявлении можно указать как реквизиты личного счета физического лица (в том числе счет дебетовой карты), так и реквизиты расчетного счета индивидуального предпринимателя.

Также см. «Может ли ИП получить субсидию на свой текущий счет: позиция ФНС».

Субсидия для организации на карту физлица

Может ли руководитель организации в заявлении на получение субсидии указать счет дебетовой карты физического лица?

Нет, в заявлении на получение субсидии должны быть указаны реквизиты расчетного счета организации.

Страховые взносы на сумму субсидии

Облагается ли страховыми взносами зарплата, которая включает в себя сумму субсидии?

Да, суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлица, источником которых является, в том числе, субсидия на сохранение занятости и оплату труда работников, облагаются взносами в общем порядке.

Заполнить заявление и передать заявление на субсидию дистанционно можно с помощью системы интернет-отчетности «Контур.Экстерн». После отправки заявления в систему придет уведомление о его статусе: принято инспекцией или отклонено из-за некорректных данных.

Экстерн Бесплатно подключиться к «Контур.Экстерну» и подать заявление на субсидию
683