Когда надо выдать бумажную трудовую тому, кто выбрал электронную: Минтруд изменил позицию

Когда надо выдать бумажную трудовую тому, кто выбрал электронную: Минтруд изменил позицию
Когда надо выдать бумажную трудовую тому, кто выбрал электронную: Минтруд изменил позицию
21 августа 2020

С 1 января 2020 года работодатели, получившие письменные согласия сотрудников, должны вести их трудовые книжки в электронном виде. При этом бумажные трудовые следует отдать работникам. В какой момент это нужно сделать? Закон четкого ответа не дает. Свое мнение на этот счет Минтруд высказал в письме от 12.08.20 № 14-2/ООГ-12933, тем самым в очередной раз изменив свою позицию.

Напомним, что «электронная трудовая книжка (ЭТК)» — это некое упрощенное определение. В законодательстве используется термин «сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника». Согласно статье 66.1 ТК РФ, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о работнике и передает ее для хранения в Пенсионный фонд. В сведения о трудовой деятельности включается информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, а также другая информация.

Персонал Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки

Основным нормативным актом, регулирующим порядок перехода на электронные трудовые книжки, является Федеральный закон от 16.12.19 № 439-ФЗ (далее — Закон № 439-ФЗ). Согласно статье 2 этого закона, работодатели были обязаны до 30 июня 2020 года уведомить работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и предложить им выбор — продолжить вести бумажную трудовую книжку или перейти на ЭТК. Позднее Правительство продлило этот срок на 4 месяца — до 31 октября включительно (постановление от 19.06.20 № 887; см. «Срок уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки продлен»). Работники, в свою очередь, должны до 31 декабря 2020 года подать работодателю письменное заявление о сделанном выборе.

Если работник решил перейти на ЭТК, то работодатель обязан выдать ему на руки бумажную трудовую книжку (п. 3 ст. 2 Закона № 429-ФЗ). Однако в Законе № 439-ФЗ не определен срок, в течение которого это нужно сделать. Однако указано, что после передачи книжки работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

В комментируемом письме специалисты Минтруда советуют следующее: бумажную трудовую книжку нужно отдать работнику в день подачи заявления о переходе на ЭТК. При этом в ней следует сделать запись о том, что сотрудник представил такое заявление.

Отметим, что Минтруд уже давал подобное разъяснение. Однако потом чиновники заявили, что бумажную книжку нужно вернуть не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления о переходе на ЭТК (см. «Работник выбрал электронную трудовую книжку: когда нужно выдать ему бумажный экземпляр?»). И вот теперь в Минтруде вернулись к своей первоначальной позиции. Заметим, что она совпадает с мнением, которое ранее высказал наш эксперт (см. «Электронные трудовые книжки: что работодатели должны сделать в 2020 году»).

ВАЖНО

После того, как работник подал заявление о выборе формы ведения трудовой книжки, работодатель должен сдать отчет СЗВ-ТД (см. «Как правильно заполнить и сдать форму СЗВ‑ТД»).

В закладки Поделиться 18 021