Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Передача подарков покупателям и товаров работникам: когда следует применять ККТ

Передача подарков покупателям и товаров работникам: когда следует применять ККТ
24 августа 2020

Должен ли продавец использовать контрольно-кассовую технику при передаче подарка покупателю? Обязан ли работодатель пробивать кассовые чеки при выдаче работникам собственных товаров (работ, услуг) в качестве натуральной формы оплаты труда? На эти вопросы специалисты ФНС ответили в письме от 16.07.20 № АБ-4-20/11542.

Общие правила применения ККТ

В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) установлено, что кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев).

При этом под расчетами понимается, в частности:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

ККТ при подарках покупателям

Определение договора дарения приведено в пункте 1 статьи 572 Гражданского кодекса. В частности, по такому договору одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Безвозмездная передача (дарение) товаров, работ, услуг не подпадает под понятие «расчеты», которое дано в Законе № 54-ФЗ. Соответственно, при передаче подарков покупателям не требуется использовать контрольно-кассовую технику.

Но если условием получения «подарка» является какое-либо встречное обязательство со стороны покупателя (например, приобретение конкретных товаров, либо товаров на определенную сумму), то действия продавца по передаче «подарка» не являются дарением. В этом случае фактически заключается договор купли-продажи товара. А значит, необходимо применение ККТ.

ОФД Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой 15%

ККТ при оплате труда в натуральной форме

В статье 131 Трудового кодекса установлено, что заработная плата перечисляется в денежной форме. Но в коллективном договоре или трудовом договоре с работником (по его заявлению) можно прописать, что часть оплаты труда производится в иных формах.

В том случае, когда коллективным или трудовым договором предусмотрено, что работодатель удерживает определенную сумму из зарплаты работника в счет передаваемых ему товаров (работ, услуг), которые произведены самим работодателем, расчета по смыслу Закона № 54-ФЗ не возникает. Соответственно, применять ККТ не надо.

Однако следует различать оплату труда в натуральной форме и покупку работниками товаров (работ, услуг) у своего работодателя.  В последнем случае применение контрольно-кассовой техники обязательно. Причем независимо от способа расчета, в том числе если он осуществляется посредством удержания денежных средств из заработной платы сотрудника.

Маркет Рассчитать стоимость готового решения для подключения онлайн-кассы
616