Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Теперь страхователи могут тратить на успешную сдачу электронной отчетности в ФСС гораздо меньше врем

С 5 июля абоненты системы «Контур-Экстерн» могут бесплатно воспользоваться специальным веб-сервисом для подготовки отчета по форме 4-ФСС. Сервис совмещен с программой, которая автоматически, без участия абонента, передает отчеты в ФСС. Подобное сочетание может существенно облегчить жизнь бухгалтера. Ведь итоги первой отчетной кампании показали, что созданную ФСС процедуру приема отчетности сложно назвать простой и удобной для пользователей.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/7/3473

Демидова Татьяна 273  балла, г. Москва
6 июля 2010 в 19:36
Несколько раз в тексте упомянуто слово "бесплатно", однако на деле это манипуляция.
Подготовить отчет можно бесплатно и в других программах, а вот ЭЦП, выданную до мая, нужно будет перевыпускать заново, и стоит это удовольствие по 1000 рублей на каждую фирму. Так что до следующего мая мы либо должны будем доплатить по 1000 рублей за фирму, либо продолжать сдавать отчет в ФСС по-старинке.
Так что все эти "бесплатные" сервисы отнюдь не радуют. Очень дорогая в обслуживании система, где за каждый шаг нужно платить.
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
6 июля 2010 в 21:22
На Контур-Экстерн сегодня еще не заходила, но насколько знаю до настоящего времени эта услуга была платная, по этой причине уже отправила отчеты через сайт ФСС. Завтра буду обновлять годовой сертификат, посмотрю.
Константин 2 205  баллов, г. Москва
7 июля 2010 в 10:44
Цитата (Демидова Татьяна):Несколько раз в тексте упомянуто слово "бесплатно", однако на деле это манипуляция.
Подготовить отчет можно бесплатно и в других программах, а вот ЭЦП, выданную до мая, нужно будет перевыпускать заново, и стоит это удовольствие по 1000 рублей на каждую фирму. Так что до следующего мая мы либо должны будем доплатить по 1000 рублей за фирму, либо продолжать сдавать отчет в ФСС по-старинке.
Так что все эти "бесплатные" сервисы отнюдь не радуют. Очень дорогая в обслуживании система, где за каждый шаг нужно платить.

Уважаемая Татьяна. Вы ведь сами всё прекрасно понимаете, почему СКБ Контур берет по 1000 за сертификат ФСС. Нет в ФСС уполномоченного представителя, который может представлять отчетность за организацию. В отличии от ФНС. У вас ведь уполномоченная бухгалтерия. Но чтобы сдать отчетность в ФСС нужно получать отдельно для каждой организации сертификат. А он стоит денег. Если бы схема УПБ для ФСС действовала, то никто бы не брал по 1000 руб. за сертификат, а вы бы отчетность в ФСС сдавали с одним сертификатом. Собственно сервис сдача отчетности в ФСС в КЭ абсолютно бесплатен, доступен на всех тарифах. Бесплатно формирование отчетности, проверка на ошибки, отправка отчетности, постановка ее в очередь, отслеживание. СКБ Контур стараетсяя, старается, а люди потом такое говорят. Неужели заслуженно? Плачу
Сергей Новиков Главный редактор
7 июля 2010 в 11:51
Цитата (Демидова Татьяна):Так что до следующего мая мы либо должны будем доплатить по 1000 рублей за фирму, либо продолжать сдавать отчет в ФСС по-старинке.

Добрый день.

Татьяна, это вы занимаетесь манипуляциями.

Поясню. У вас, скорее всего, уполномоченная бухгалтерия. Это означает, что вы зарабатываете на клиентах, которые сдают через вас отчетность в электронном виде.

В случае с налоговой отчетностью себестоимость такой сдачи для вас крайне невысока, потому что налоговая позволяет сдавать отчеты за большое количество организаций (ваших клиентов, с которых вы берете деньги) с помощью одного сертификата. Ну, а какова стоимость отчета для вашего клиента — это надо у них спрашивать. Не думаю, что она равна стоимости, которую вы платите Контуру (или любому другому поставщику услуг по сдаче отчетности) за сертификат и за пользование системой.

Однако ФСС (повторяю, ФСС а не Контур или какой-то другой поставщик услуг) ввел правило: каждая организация должна сдаваться со своим сертификатом. Это делает деятельность уполномоченных бухгалтерий в случае с ФСС невыгодной. Ибо если вы пользователь Контура, вы уже заплатили за сертификат, позволяющий среди прочего сдавать отчетность в ФСС и за пользование системой "Контур-Экстерн" для сдачи налоговой отчетности. А два сервиса по сдаче отчетности в ФСС для вас в этом случае бесплатны.

Но вы ведь не просто пользователь, который сдает отчетность. Вы на таких пользователях деньги зарабатываете. А ФСС (еще раз повторю: не Контур и не какой-то другой поставщик услуг) лишил вас такой возможности. Он требует, чтобы каждая организация имела свой сертификат. В итоге цена ВАШИХ услуг как посредника (а вовсе не контуровских) для ваших клиентов возросла. И вот этим вы недовольны, потому что ФСС забрал у вас часть прибыли. Ну, либо вынудил вас повысить цены и отпугнуть многих клиентов.

Кстати, на мой взгляд, в данной ситуации (деятельность уполномоченных бухгалтерий) действия ФСС есть благо.

Дешевле купить систему и сдавать самому отчетность во все органы — ИФНС. ПФР, ФСС. А не переплачивать посреднику за каждый чих. Мало того, что приходится переплачивать, так еще и у клиента нет доступа к обратной связи. Он не знает, какие документы ему приходят по итогам обработки его отчетов — все это под контролем посредника, а не клиента.

Так что это я попрошу вас прекратить манипуляции. Либо (если вы добросовестно заблуждаетесь) сначала разобраться в вопросе, и только потом писать. Чтоб не выставлять себя на посмешище. Вы ведь вроде как представляетесь консультантом, а в таких простых вопросах разобраться не можете (или все-таки не хотите?).
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2010 в 11:58
Цитата (Демидова Татьяна):Несколько раз в тексте упомянуто слово "бесплатно", однако на деле это манипуляция.

Татьяна видимо не до конца разобралась в ситуации и судит о проблеме своими мерками...
Да, многие говоря о бесплатности, манипулируют с сознанием потребителя. Например (возможно более близкий для Татьяны), если консалтинговая фирма обещает "первую консультацию бесплатно", то это и есть манипуляция. Поскольку никакой консулдьтации, как правило и нет - обычная подготовка дорогого договора...

В случае Контура и ФСС, немного не так.
В первых же словах написано - для пользователей Контура.
Это означает, что у этого пользователя уже есть сертификат ЭЦП. Для сдачи отчета в ФСС его специально обновили (добавили реквизиты, которые требует ФСС) бесплатно. А то обновление, о котором говорит Татьяна - ежегодное обновление сертификата. Его обновляют не потому, что нужно сдавать в ФСС, а потому, что его ежегодно обновляют. Это было и в прошлые годы, это будет и дальше, пока есть такое требование Закона.
И это обновление сертификата ЭЦП никак не связано с отчетностью в ФСС.

Так что упрек совершенно не справедливый. Если клиент Контура не хочет сдавать отчет в ФСС стоимость оказываемых ему услуг будет точно такая же. А сдача в ФСС - дополнительная услуга, за которую дополнительные деньги не берутся. Разве это не есть "бесплатно"?
Так что манипулирование здесь у Татьяны, а не у Контура.

А вот если брать отдельно сдачу отчетов в ФСС на сайте ФСС, то там тоже надо иметь сертификат ЭЦП. Его никто бесплатно не дает. Если он есть для сдачи в ФНС, его пришлось в прошлую компанию обновлять. Контур обновлял бесплатно, некоторые другие компании (к сожалению и те, которые оказывают услуги самостоятельно, но под маркой Контура, тоже) взимали дополнительную плату.
Но ФСС всему миру заявляет, что создал систему бесплатного приема отчетов.
Как говорится, почувствуйте разницу:
- ФСС оказывает услугу ВСЕМ бесплатно (но надо платить за ЭЦП, если его нет);
- Контур бесплатно оказывает ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ услугу для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ Контура, т.е. тем у кого уже есть сертификат ЭЦП и дополнительно его покупать (обновлять) за деньги не требуется.

И у кого здесь манипуляция?
Думаю, ответ очевиден!

Успехов!

PS. Пока писал, уже высказались специалисты, владеющие информацией лучше меня...
Я рассматривал ситуацию с позиции обычного пользователя Контура…
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 июля 2010 в 12:26
Цитата (Новиков):
Цитата (Демидова Татьяна):Так что до следующего мая мы либо должны будем доплатить по 1000 рублей за фирму, либо продолжать сдавать отчет в ФСС по-старинке.

Добрый день.

Татьяна, это вы занимаетесь манипуляциями.

Поясню. У вас, скорее всего, уполномоченная бухгалтерия. Это означает, что вы зарабатываете на клиентах, которые сдают через вас отчетность в электронном виде.

В случае с налоговой отчетностью себестоимость такой сдачи для вас крайне невысока, потому что налоговая позволяет сдавать отчеты за большое количество организаций (ваших клиентов, с которых вы берете деньги) с помощью одного сертификата. Ну, а какова стоимость отчета для вашего клиента — это надо у них спрашивать. Не думаю, что она равна стоимости, которую вы платите Контуру (или любому другому поставщику услуг по сдаче отчетности) за сертификат и за пользование системой.

Однако ФСС (повторяю, ФСС а не Контур или какой-то другой поставщик услуг) ввел правило: каждая организация должна сдаваться со своим сертификатом. Это делает деятельность уполномоченных бухгалтерий в случае с ФСС невыгодной. Ибо если вы пользователь Контура, вы уже заплатили за сертификат, позволяющий среди прочего сдавать отчетность в ФСС и за пользование системой "Контур-Экстерн" для сдачи налоговой отчетности. А два сервиса по сдаче отчетности в ФСС для вас в этом случае бесплатны.

Но вы ведь не просто пользователь, который сдает отчетность. Вы на таких пользователях деньги зарабатываете. А ФСС (еще раз повторю: не Контур и не какой-то другой поставщик услуг) лишил вас такой возможности. Он требует, чтобы каждая организация имела свой сертификат. В итоге цена ВАШИХ услуг как посредника (а вовсе не контуровских) для ваших клиентов возросла. И вот этим вы недовольны, потому что ФСС забрал у вас часть прибыли. Ну, либо вынудил вас повысить цены и отпугнуть многих клиентов.

Кстати, на мой взгляд, в данной ситуации (деятельность уполномоченных бухгалтерий) действия ФСС есть благо.

Дешевле купить систему и сдавать самому отчетность во все органы — ИФНС. ПФР, ФСС. А не переплачивать посреднику за каждый чих. Мало того, что приходится переплачивать, так еще и у клиента нет доступа к обратной связи. Он не знает, какие документы ему приходят по итогам обработки его отчетов — все это под контролем посредника, а не клиента.

Так что это я попрошу вас прекратить манипуляции. Либо (если вы добросовестно заблуждаетесь) сначла разобраться в вопросе, и только потом писать. Чтоб не выставлять себя на посмешище. Вы ведь вроде как представляетесь консультантом, а в таких простых вопросах разобраться не можете (или все-таки не хотите?).

И наша организация тоже является обслуживающей бухгалтерией и занимается " манипуляциями" как уже выразились. Может немного не в теме, но все равно задело за живое.
Почему Вы думаете, что клиенту дешевле сдавать отчеты самому, чем пользоваться услугами обслуживающих бухгалтерий??? В нашем регионе намного дешевле именно услуги "бухгалтерий", чем отправка самому отчетности. почему так? это вопрос к тем, кто эти программы продает. У представителей Контура в нашем регионе берут дополнительно оплату, если кто хочет получить сертификат и для ФСС -внеплановый до истечения срока старого. У наших клиентов например нет необходимости сдавать отчет в ФСС электронно и мы не заморачиваемся с этим, просто ждем, когда ФСС образумится и разрешит сдавать с одного сертификата.Молюсь Молюсь Молюсь
А то, что мы на клиентах "деньги заколачиваем" - так все в бизнесе этим грубо говоря занимаются. Однако я не считаю, что это есть манипуляция, тк. многие организации просто не могут содержать в штате бухгалтера, или не умеют пользоваться компьютером, да и много всяких или.... Тем более, что эти отчеты мы не только сдаем, мы полностью сами их готовим. и подключились мы к эл. отчетности не выгоды ради- а ради экономии времени, раньше мы носили ножками. есть фирмы которые просто сдают отчетность - у них свои клиенты и свои заботы, тем более, что человеку проще прийти в фирму, чем стоять в очередях в налоговой и ПФ. Конечно таким образом мы как бы отбираем часть заработка у Контура-потому как они уже не придут к нему подключаться. И услуги специализированной фирмы всегда дешевле, чем собственный бухгалтер. Однако это верно только для мелких организаций и ИП - крупные сами в состоянии себе позволить и отчетность и штат бухгалтерии.
И честное слово обидно слышать о себе такое, мы людям с добром, а Вы ... каждый ведь вправе иметь собственное мнение..Ох!
7 июля 2010 в 12:33
Цитата (Информслужба):А то, что мы на клиентах "деньги заколачиваем" - так все в бизнесе этим грубо говоря занимаются. Однако я не считаю, что это есть манипуляция, тк. многие организации просто не могут содержать в штате бухгалтера, или не умеют пользоваться компьютером, да и много всяких или.... Тем более, что эти отчеты мы не только сдаем, мы полностью сами их готовим. и подключились мы к эл. отчетности не выгоды ради- а ради экономии времени, раньше мы носили ножками. есть фирмы которые просто сдают отчетность - у них свои клиенты и свои заботы, тем более, что человеку проще прийти в фирму, чем стоять в очередях в налоговой и ПФ. Конечно таким образом мы как бы отбираем часть заработка у Контура-потому как они уже не придут к нему подключаться. И услуги специализированной фирмы всегда дешевле, чем собственный бухгалтер. Однако это верно только для мелких организаций и ИП - крупные сами в состоянии себе позволить и отчетность и штат бухгалтерии.
И честное слово обидно слышать о себе такое, мы людям с добром, а Вы ... каждый ведь вправе иметь собственное мнение..Ох!

Простите, если вас задели мои слова. Возможно, мое мнение об уполномоченных бухгалтериях опровергнут люди, которые пользовались и самостоятельной сдачей, и услугами уполномоченных бухгалтерий. Буду рад здесь прочесть мнение тех, кто имел возможно сравнивать.

Однако если вы внимательно прочитаете сообщение, вы не найдете там ни слова о том, что "уполномоченная бухгалтерия = манипуляция".

Манипуляция -- это пост Татьяны Демидовой. Которая смешала в одну кучу: плановую перевыдачу сертификатов абонентам; универсальные сертификаты и сертификаты для сдачи отчетности в ФСС; введенную ФСС обязанность "каждой организации — отдельный сертификат"; сервисы для абонентов системы "Контур-Экстерн". Смешала ради заранее заданного и не подтверждаемого фактами вывода — Контур это плохо.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 июля 2010 в 12:36
Цитата (Новиков):
Цитата (Информслужба):А то, что мы на клиентах "деньги заколачиваем" - так все в бизнесе этим грубо говоря занимаются. Однако я не считаю, что это есть манипуляция, тк. многие организации просто не могут содержать в штате бухгалтера, или не умеют пользоваться компьютером, да и много всяких или.... Тем более, что эти отчеты мы не только сдаем, мы полностью сами их готовим. и подключились мы к эл. отчетности не выгоды ради- а ради экономии времени, раньше мы носили ножками. есть фирмы которые просто сдают отчетность - у них свои клиенты и свои заботы, тем более, что человеку проще прийти в фирму, чем стоять в очередях в налоговой и ПФ. Конечно таким образом мы как бы отбираем часть заработка у Контура-потому как они уже не придут к нему подключаться. И услуги специализированной фирмы всегда дешевле, чем собственный бухгалтер. Однако это верно только для мелких организаций и ИП - крупные сами в состоянии себе позволить и отчетность и штат бухгалтерии.

Простите, если вас задели мои слова. Возможно, мое мнение об уполномоченных бухгалтериях опровергнут люди, которые пользовались и самостоятельной сдачей, и услугами уполномоченных бухгалтерий. Буду рад здесь прочесть мнение тех, кто имел возможно сравнивать.

Однако если вы внимательно прочитаете сообщение, вы не найдете там ни слова о том, что "уполномоченная бухгалтерия = манипуляция".

Манипуляция -- это пост Татьяны Демидовой. Которая смешала в одну кучу: плановую перевыдачу сертификатов абонентам; универсальные сертификаты и сертификаты для сдачи отчетности в ФСС; введенную в ФСС обязанность "каждой организации — отдельный сертификат"; сервисы для абонентов системы "Контур-Экстерн". Смешала ради заранее заданного и не подтверждаемого фактами вывода — Контур это плохо.

Простите и ВЫ, меня тоже, как уже сказала - задело за живое... а мнение интересно было бы услышать..
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
7 июля 2010 в 22:56
Никогда не пользовалась услугой уполномоченной бухгалтерии, но думаю, что это очень неудобно. Я не считаю, что услуги Контур -Экстерн слишком дорогие. Уже три года отправляю отчетность, очень удобно, Все отчеты набираю сразу на сайте, с предварительной наборкой на бланке даже не заморачиваюсь. Я даже уже не представляю, как когда -то приходилось стоять в очередях. Спасибо разработчикам, работают оперативно.
КристинаМ 0  баллов
9 июля 2010 в 15:17
А я согласна с Демидовой Татьяной. Да, оба сервиса (составление-проверка и отправка в фсс) предоставляются бесплатно, но отправка без сертификата не работает, а за сертификат надо платить. Стоит ли говорить о такой бесплатности?

Замечательно, что вы совершенствуетесь и добавляете новые сервисы, но в обзорах все-таки хотелось бы получать полную информацию, а не только красивую ее половинку.
9 июля 2010 в 15:37
Цитата (КристинаМ):А я согласна с Демидовой Татьяной. Да, оба сервиса (составление-проверка и отправка в фсс) предоставляются бесплатно, но отправка без сертификата не работает, а за сертификат надо платить. Стоит ли говорить о такой бесплатности?

Простите, но вы сейчас говорите как попкупатель автомобиля, который приобрел машину в салоне, а потом пришел на заправку и требует залить ему бензин бесплатно. С него просят деньги за бензин, а он говорит: но ведь без бензина машина не работает, а мне в салоне гарантировали, что она будет ездить.

А. Погребс уже писал про этот гениальный ход. ФСС объявил: отчетность без посредников, бесплатно. Однако отчетность без сертификат, как вы верно заметили, сдать нельзя. Когда у ФСС спрашивают, а где брать бесплатный сертификат, Фонд разводит руками и говорит: ну, мы сертификатов вообще не выдаем, возьмите где-нибудь в другом месте. Странно слышать людей, которые приходят в это другое место (Контур, Такском, неважно) и возмущаются, что им даром сертификат не дают.

Это было во-первых.

Во-вторых, прочитайте новость внимательно. Там четко написано, для кого эти сервисы бесплатны и какие сертификаты абонентов Контура позволяют с ней работать. То, что вы не потрудились прочесть новость, я бы не стал называть нашей проблемой.

В-третьих, весьма примечательно, что вы зарегистрировались только сегодня и начали работу на нашем форуме именно с этого сообщения. Как и то, что вы не указали никакой информации о себе.
9 июля 2010 в 16:42
Цитата (Константин):Уважаемая Татьяна. Вы ведь сами всё прекрасно понимаете, почему СКБ Контур берет по 1000 за сертификат ФСС. Нет в ФСС уполномоченного представителя, который может представлять отчетность за организацию. В отличии от ФНС. У вас ведь уполномоченная бухгалтерия. Но чтобы сдать отчетность в ФСС нужно получать отдельно для каждой организации сертификат. А он стоит денег. Если бы схема УПБ для ФСС действовала, то никто бы не брал по 1000 руб. за сертификат, а вы бы отчетность в ФСС сдавали с одним сертификатом. Собственно сервис сдача отчетности в ФСС в КЭ абсолютно бесплатен, доступен на всех тарифах. Бесплатно формирование отчетности, проверка на ошибки, отправка отчетности, постановка ее в очередь, отслеживание. СКБ Контур стараетсяя, старается, а люди потом такое говорят. Неужели заслуженно? Плачу

Уважаемый Константин!
Знаете, что обидно? Мы сертификаты на все компании получили 09.02.10, заплатив за каждый по 1000 рублей. То есть сами сертификаты у нас есть. А через месяц ввели возможность сдачи ФСС, и у нас теперь есть выбор:
- переоформить все 100 сертификатов, заплатив ЕЩЕ РАЗ 100000 рублей
- сдавать ФСС по-старинке курьером.

Нет, обидно даже не это, а то, что читаешь на бухонлайн, что все теперь бесплатно и замечательно, и понимаешь, что ты-то сам "попал" на деньги.

Вы, конечно, молодцы, что стараетесь, только вот чтобы воспользоваться вашим замечательным бесплатным сервисом, надо дорого за это заплатить. Ничего личного, система Контур-экстерн мне очень нравится, я всегда поддерживала только ее. Только вот в последнее время перестали нравится популистские статьи. Я понимаю кто их пишет и зачем, но если у меня есть возможность на них ответить, почему нет?
9 июля 2010 в 16:44
Цитата (Александр Погребс):Это означает, что у этого пользователя уже есть сертификат ЭЦП. Для сдачи отчета в ФСС его специально обновили (добавили реквизиты, которые требует ФСС) бесплатно.

Александр, у меня есть сертификаты ЭЦП. Мне сказали в техподдержке Контура, что их замена на новые с возможностью сдачи ФСС платная. Вы пишете, что это бесплатно. Кому мне верить?
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
9 июля 2010 в 16:52
Цитата (шахтнуии):Никогда не пользовалась услугой уполномоченной бухгалтерии, но думаю, что это очень неудобно. Я не считаю, что услуги Контур -Экстерн слишком дорогие. Уже три года отправляю отчетность, очень удобно, Все отчеты набираю сразу на сайте, с предварительной наборкой на бланке даже не заморачиваюсь. Я даже уже не представляю, как когда -то приходилось стоять в очередях. Спасибо разработчикам, работают оперативно.

ИП и организациям, укого есть бухгалтер, не только неудобно, не солидно как-то. Уполномочки для Ип без бухгалтера, у кого пара отчетов, и ему проще заплатить 200-300 руб в квартал, и ему сформируют отчет, проверят, отправят и уйдет у него на это от силы 10 минут. Работаем в эой сфере, ИП к нам 3 года уже ходят, ничего за это время, кроме слов благодарности не слышали. Были, конечно, нюансы разные, но всегда мирно расходились. А вот Контуру действительно ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Расчетчик Консультант
9 июля 2010 в 16:53
Цитата (Демидова Татьяна):Мы сертификаты на все компании получили 09.02.10

Татьяна, а разве есть вина спецоператоров связи в том, что закон принят был в июле прошлого года, а требования к ключам родились только к марту 2010? А 09.02.10 была полная неопределенность.
По-моему позиция Контура была одной из самых лояльных к своим клиентам (тем для кого электронный отчет обязаловка - выдаем бесплатно, а остальным по мере подхода времени обновления ключей). Некоторые всем за деньги выдавали.
Ну и потом (могу конечно ошибаться, если что меня поправят) у Контура вроде как была позиция, что можно и бесплатно получить ключи всем остальным, если Вы оплатите полный год (с зачетом неиспользованной суммы за прошлый год). Ну т.е. дата продления у Вас съедет с февраля на июль (например), а по финансам никакого проигрыша.
9 июля 2010 в 16:53
Цитата (Новиков):Манипуляция -- это пост Татьяны Демидовой. Которая смешала в одну кучу: плановую перевыдачу сертификатов абонентам; универсальные сертификаты и сертификаты для сдачи отчетности в ФСС; введенную ФСС обязанность "каждой организации — отдельный сертификат"; сервисы для абонентов системы "Контур-Экстерн". Смешала ради заранее заданного и не подтверждаемого фактами вывода — Контур это плохо.

А может это вы, не разобравшись в ситуации, все у себя в голове смешали и сделали вывод, который никто не делал.
Я являюсь давним и постоянным пользователем системы Контур-Экстерн, давно ее поддерживаю и на других ресурсах.
Да, я написала критический пост к статье на вашем портале, у вас это впервые, что вы так резко реагируете? Настолько резко, что балансируете на грани оскорбления своих читателей?

Уважаемый Сергей Новиков!
Я не боюсь выставить себя на посмешище.
Если вам смешно, поставьте смешной смайлик.
Приношу свои извинения, если мой тон показался вам резким, но от мнения своего я не отказываюсь.
Слишком много нужно оплатить, чтобы добраться до шикарных бесплатных функций!
9 июля 2010 в 16:57
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Демидова Татьяна):Мы сертификаты на все компании получили 09.02.10

Татьяна, а разве есть вина спецоператоров связи в том, что закон принят был в июле прошлого года, а требования к ключам родились только к марту 2010? А 09.02.10 была полная неопределенность.
По-моему позиция Контура была одной из самых лояльных к своим клиентам (тем для кого электронный отчет обязаловка - выдаем бесплатно, а остальным по мере подхода времени обновления ключей). Некоторые всем за деньги выдавали.
Ну и потом (могу конечно ошибаться, если что меня поправят) у Контура вроде как была позиция, что можно и бесплатно получить ключи всем остальным, если Вы оплатите полный год (с зачетом неиспользованной суммы за прошлый год). Ну т.е. дата продления у Вас съедет с февраля на июль (например), а по финансам никакого проигрыша.

Вячеслав, ну какая вина, что вы.
Вопрос-то не в этом.
А в том, что в статье написано, что "как все замечательно и бесплатно в Контуре". Я посмела заметить, что не все бесплатно, и, чтобы дойти до бесплатного нужно много оплатить. А это кого-то рассердило.

Нам ничего бесплатно не обновили и ниего не зачитывали. Позиция Контура, озвученная в отеле продаж, такая: за перевыпуск - полная стоимость (1000 рублей штука).
Расчетчик Консультант
Цитата (Демидова Татьяна):что это бесплатно. Кому мне верить?

Вопросы веры здесь не причем.
Смысл слова "бесплатность" статьи в том, что новый абонент подключившийся к Контур-Экстерн, или планово продлившийся получает в свое распоряжения без всякой дополнительной платы этот сервис.
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
Татьяна, зайдите в Контур сейчас, в нашем регионе, к сожаленью не знаю где вы, со вчера ФСС правда бесплатно.Аплодисменты
Расчетчик Консультант
9 июля 2010 в 16:59
Цитата (Демидова Татьяна):озвученная в отеле продаж, такая: за перевыпуск - полная стоимость (1000 рублей штука).

Уточните в отделе продаж возможность внепланово продлить срок договора с зачетом неиспользованной оплаты за текущий год.
9 июля 2010 в 16:59
Цитата (Демидова Татьяна):
Цитата (Александр Погребс):Это означает, что у этого пользователя уже есть сертификат ЭЦП. Для сдачи отчета в ФСС его специально обновили (добавили реквизиты, которые требует ФСС) бесплатно.

Александр, у меня есть сертификаты ЭЦП. Мне сказали в техподдержке Контура, что их замена на новые с возможностью сдачи ФСС платная. Вы пишете, что это бесплатно. Кому мне верить?

Добрый день.

Прочитайте новость еще раз. Там написано, какие категории абонентов не будут платить за сертификаты для сдачи отчетности в ФСС. Если у вас (у организаций которые вы обслуживаете) нет ОБЯЗАННОСТИ сдавать электронные отчеты, и последнее обновление сертификатов было до мая, вы получите универсальный сертификат при следующем плановом продлении.

Только вот я не понимаю, почему претензии предъявляются Контуру. Требования к сертификатам установил ФСС Он сделал это слишком поздно. Контур экстренно (и БЕСПЛАТНО) в апреле выдавал отдельные сертификаты тем, для кого электронная отчетность в ФСС — обязанность. С мая начал выдавать универсальные сертификаты тем, кто обновляется и тем, кто подключается заново.

Еще раз повторю: требования к сертификатам (которые привели к тому, что для ФСС понадобился особый сертификат) и правило "одна компания — один сертификат" ввел ФСС. Зачем же вы тут пишете про то, что в этом виноват Контур?

Не поленитесь, прочитайте статьи, которые вам "не нравятся" (а мне кажется, что вы просто их не читали, стало быть, оценивать их не можете). Если бы вы их читали, вы бы знали всю историю вопроса и умели делить зоны ответственности.

Специально для вас вся история вопроса:

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/1/2784

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/2/2854

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/2/2867

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/2/2914

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/2/2945

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/3/3061

https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/4/3249
9 июля 2010 в 17:04
И еще к слову об обслуживающей бухгалтерии (которая у нас стоит), и о которой лично я тут не упоминала. Мне показалось, что люди неверно воспринимают суть этой программы, опять таки, с чьей-то подачи, т.к. я не упоминала здесь о версии моей программы.
Обслуживающая бухгалтерия - это не для того, чтобы оказывать услуги сдачи отчетности. Это чтобы сдавать отчетность наших клиентов, ведь у нас бухгалтерская фирма. Может кто-то думает, что мы продаем сдачу отчетности, барыжа на ИПшниках Улыбаюсь
Так вот, все не так Улыбаюсь Продавать эту услугу "на сторону" крайне не выгодно по финансам Улыбаюсь Так что программа работает только для своих.

У других спецоператоров есть "уполномоченные бухгалтерии", которые действительно расчитаны на то, чтобы оказывать услуги сдачи отчетности. Но "обслуживающая бухгалтерия" Контура выгодна и эффективна только чтобы сдавать отчетность постоянных клиентов.
9 июля 2010 в 17:14
Цитата (Новиков):Только вот я не понимаю, почему претензии предъявляются Контуру.

Уважаемый Сергей!
Где вы видите претензии?
Я высказала свое мнение по поводу платности и бесплатности системы.
От вашей нервной реакции я не перестану пользоваться Контуром, как и от того факта, что сервис по сдаче ФСС для нас недоступен до следующего февраля.

Цитата (Новиков):Зачем же вы тут пишете про то, что в этом виноват Контур?

Где я это пишу?
Вы видите кролика там, где его нет.
С ваших слов выходит я какой-то монстр, порочащий Контур. Смешно. Поставьте смеющийся смайлик Улыбаюсь
Я понимаю, жара, и все такое...

Давайте прекратим демагогию. Мнение своё я высказала, я остаюсь при нем. Вы со мной не согласны, мы это уже поняли.
Можете не переживать, я постараюсь более ничего критического на вашем ресурсе не писать, только хвалебное.
Вдруг что-нибудь не то напишу, а вы опять обидитесь.
Не обижайтесь!
Контур я все-равно люблю и буду им пользоваться, несмотря на такого злобного буку главного редактора Улыбаюсь

Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2010 в 19:15
Татьяна! Можно я на "ты" - мы ведь знакомы не один год, мне так проще.
По крайней мере, не считай это моим желанием обидеть или оскорбить!

Цитата (Демидова Татьяна):

Мне и только мне!
Если кто-то, коварный, говорит не так - он пытается обмануть!

Если серьезно, то я не знаю, почему в техподдержке требуют деньги, да еще в полной мере... Что-то здесь не так.
Когда в апреле столкнулись со сдачей отчетности в ФСС, всем, кому было обязательно, обновили бесплатно.
Видимо, "обязательных" у тебя не было. "Необязательные" в подавляющем своем числе сдавали вручную.
Как, впрочем, делали это и раньше. Включая и тех, кто налоговую отчетность сдавал через спецоператоров.
В том, что апрельская отчетная компания была ориентирована на "обязаловку" виноваты не спецоператоры. а ФСС, Даже обязательным поменять сертификаты в короткое отведенное время (платно или бесплатно, не имеет значения) представляло весьма существенную трудность.
Но это была прошлая компания.
Сейчас вопрос решен и более знающие коллеги уже рассказали о том. как избежать дополнительных финансовых проблем. Либо дождаться планового обновления, либо обновиться досрочно с зачетом оставшейся стоимости сертификата.

Теперь от том, почему такая реакция. А ничего удивительного на это есть, как минимум две причины:
1) у нас на сайте любое несправедливое обвинение не остается без ответа (по крайней мере, мы пытаемся это делать);
2) твое выступление вошло в резонанс с самой обсуждаемой темой форума - про подготовку к сдаче отчетности в ФСС в апреле. которое тоже началось с аналогичного выступления одного из авторов "приемного" сайта ФСС.

По поводу Контура. Выступление было не против Контура, а против статьи в Бухонлайн. Поэтому ничего удивительного, что ответ держал Главный редактор Бухонлайна.

Основное обвинение:
Цитата (Демидова Татьяна):Несколько раз в тексте упомянуто слово "бесплатно", однако на деле это манипуляция...

Да, действительно, в статье аж четыре раза использовано слово "бесплатно". В каком же контексте?
Только во вступительной части («лид»), который является по сути анонсом к статье (первые абзац, выделенный жирным шрифтом) нет расшифровки понятия "бесплатно", но есть жесткая привязка к "абонентам системы «Контур-Экстерн»". Т.е. к тем, у кого есть сертификат.

В двух других случаях дается, по сути, расшифровка понятия "бесплатно"
1) бесплатно получают веб-сервис, но доступен он только после входа в систему;
2) сервис предоставляется абонентам системы «Контур-Экстерн» бесплатно. При этом само подключение к системе (которая помимо ФСС позволяет сдавать отчетность в ИФНС и ПФР) в самом «дорогом» регионе стоит около 7 тысяч рублей на год (странно говорить о манипуляции словом "бесплатно", если сразу сообщать стоимость самого дорогого варианта самой системы).

Третий случай вообще касается давно прошедшего времени и относится именно к сертификатам. Вот этот отрывок полностью:
Цитата:Поэтому в апрельскую отчетность абонентам Контура, которые обязаны сдавать в ФСС именно электронную отчетность (у которых работает свыше 100 сотрудников) бесплатно выдавались отдельные сертификаты для ФСС. С 19 мая 2010 года компания Контур стала выдавать всем абонентам при плановом продлении обслуживания универсальные сертификаты, позволяющие сдать отчетность во все контролирующие органы.

Т.е. четкое указание кому и когда сертификаты обновлялись бесплатно.
Причем сразу за этим снова расшифровка кто в настоящий момент может бесплатно (без упоминания этого слова, кстати) пользоваться этим сервисом. Снова отрывок из оригинала:
Цитата:Это означает, что на данный момент воспользоваться сервисом по сдаче отчетности в ФСС могут три категории абонентов. Первая: те, кто получил отдельные сертификаты в апреле. Вторая: те, кто получил универсальные сертификаты в ходе планового продления обслуживания, если оно состоялось после 19 мая. Третья: те, кто впервые подключился к системе «Контур-Экстерн» после 19 мая. Остальным абонентам нужно либо подождать планового обновления, либо внепланово приобрести универсальный сертификат.

Даже не знаю, что еще добавить.

Такой текст нельзя обвинить в манипуляции словом "бесплатно". Уж поверь мне. Я конечно не маститый журналюга, но в СМИ не первый год. При манипулировании слово "бесплатно" было бы, как минимум главным словом в заголовке. А в данном случае в заголовке его нет совсем. Поскольку суть статьи как раз не в том, что бесплатно, а том, что у абонентов Контур-Экстерн, наконец, появился свой сервис и теперь не придется бегать на сайт ФСС или идти пёхом. Вот что главное и это видно из текста. Если бы хотя бы в этом был упрек, можно было бы и заретушировать.
А обвинение в манипуляции именно словом "бесплатно" по крайней мере, незаслуженно.
И, главное, наш сайт едва ли не единственный, кто в открытую обвинял ФСС именно в манипулировании "бесплатностью". Ведь именно они практически во всех своих статьях и выступлениях говорили примерно так, что "спецоператоры дерут с вас три шкуры, а мы дадим вам бесплатный сайт, причем намного лучше". Поэтому услышать эти же обвинения в свой адрес (повторю, не Контура, а сайта), не только незаслуженно, но и обидно.

Надеюсь, я максимально всё объяснил нашу позицию (портала Бухонлайн), не причинив никому обид.

Но я понимаю и Тебя. Татьяна.
После того, как прояснились нюансы, могу посочувствовать. Несправедливость действительно коснулась тебя и твой бизнес.
К сожалению, это идет не от чьей-то злой воли, а от непонимания чиновниками от ФСС сути вещей.
С налоговиками тоже не всё гладко было в начале, зато сейчас есть взаимопонимание, причем во имя налогоплательщика.
Так, в частности, если за организацию или ИП сдает представитель (уполномоченная организация), то он ее сдает не за подписью самой организации, а за своей подписью. Нужна только доверенность. Т.е. в точном соответствии с идеей представительства в налоговых правоотношения. Либо сам (подпись твоя), либо по доверенности (подпись представителя). В ФСС этого понять не хотят, ссылаясь на технические причины. В сертификате должен быть регистрационный номер ФСС (могу не точно назвать, но суть именно такая), и всё тут. Вот и получается, что, сдавая отчет в ФСС за 100 своих подопечных организаций, где, как я понимаю, ведешь бухучет, при сдаче в налоговую достаточно одного сертификата на себя, а вот в ФСС нужно сертификат на каждого, вот 100 000 рубликов и набегает. Или, как в прошлом году - курьерам отчет в зубы и аллюром в ФСС.
Я думаю, что таких фирм, которых ФСС в этом году "наказало" не так и мало.
Вот только Контур здесь, действительно, совершенно не причем.
А вот на счет второго раза по 100000, если заплатила, то это ты погорячилась. Не надо было идти на поводу у менеджера. Хоть бы сначала мне позвонила, а еще лучше задала бы вопрос на форуме, мы бы "по блату" всё точно разузнали.

Ну вот, похоже, всё сказал, что хотел.
Давайте будем считать конфликт исчерпанным.
Думаю, что все всё поняли правильно, ну или остались при своем мнении.

Рабочая неделя кончилась, жара - на природу, друзья, поближе к воде...

Успехов и удачи!
Константин 2 205  баллов, г. Москва
10 июля 2010 в 08:09
Подпишусть под каждым словом Александра. Но,чтобы понять, что происхоит, давайте оглянемся назад. На лет 5-8 назад.
Вышел в далеком 2002 года ФЗ-1, потом приказ ФНС 169, потом 705 (большое спасибо компании Такском! И это не реклама!). Потом было еще много приказов (в том числе большинство зарегистрированных в Минюсте) от разных контролирующих органов. Но ФСС там не было.
Налоговая стала принимать отчетность по каналам связи. Не все было отлично, да и сейчас не все гладко в этом вопросе. Видимо, когда есть движение вперед, всегда есть проблемы. Но! Когда принимались и принимаются решения, всегда во главу угла стояли интересы налогоплательщика, интересы просто живых людей. Все хотели, чтобы процесс сдачи отчетности вышел на новый качественный уровень, чтобы людям не нужно было стоять в очередях, на морозе и т.д. А самое главное, всегда исходили из постулата, что налогоплательщик должен быть защищен. Поэтому ФНС, а потом и Росстат, пошли на схему, когда есть независимое звено, которое хоть как-то представляет интересы налогоплательщика (страхователя). Под словом представляет интересы я подразумеваю, что это лицо делает определенные действия, которые направлены независимую экспертизу, помощь для налогоплательщика.
Вот, к примеру, почта России, она ведь тоже защищает налогоплательщика. Она фиксирует время, дату. Она передает отчетность. Но спецоператор делает больше, он не просто передает отчетность и фиксирует время. Мало того, что не нужно идти ногами к спецоператору и стоять в очередях к окошку, он реально помогает налогоплательщику. Ну не будет налогоплательщик звонить на почту и жаловаться, почему он не получает протокол. А спецоператору ведь он позвонит, а тот ему поможет в том, чтобы протокол был получен. Да и почта не обслуживает приемные комплексы (бесплатно и без государственных денег) в налоговых, в ПФР. А еще спецоператор не тратит государственные деньги - деньги налогоплательщиков (возможно будет смех, но Контур ни копейки не потратил и сейчас не тратит государственных денег на создание системы Контур-Экстерн, Контур не получал никаких грантов и т.д.).

Далее. Давайте порассуждаем вместе.

Все давно ждали отчетности по интернету от ФСС. Ее не было. Хотя, вот пожалуйста, бери на блюдечке. Всё отработано ФНС, ПФР, Росстатом, всё понятно. Люди жаждут, интерес шкурный, неподдельный. Очереди в ФСС все видели? Да и моветон это, в такую серьезную организацию не сдавать по интернету, вот если по-человечески.
ФСС говорит " у нас система взаиморасчетов, это сложно, это юридически незаконно, не так, как в налоговой, там всё проще". Это из серии, "мама говорит, что в воду лезть нельзя, типа простудишься, поэтому спасать не полезу".
Но ведь ФСС не овца, он и законы лоббирует, приказы пишет. Так ведь? Для любого реального дела как минимум нужно желание.

ФСС сделал портал, где можно было завести свою организацию, занести расчеты по больничным, отпускам и т.д.. Без преувеличения, это реально классный шаг! Портал - это супер-классная идея. Я бы очень поблагодарил создателя, если бы на портале можно было бы проверять (не вести расчеты, они ведутся в программах на местах), платежи, рассчеты и т.д. Т.е. портал - это как лицевой счет, где можно проверить расчеты. Об этом мечтали, да мечтают не одна тысяча бухгалтеров. Но идея -то хорошая, но портал изначально не подразуемвал сдачу отчетности по каналам связи и без посещения ФСС. Это тоже не добавляет ему привлекательности.

С 2002 года ждать долго не пришлось :-), в 2009 году вышел ФЗ-212. Деваться некуда, все, у кого больше 100 человек ОБЯЗАНЫ сдавать отчетность по каналам связи. ФСС говорит, что все спецоператоры хотят денег, а мы (ФСС) хотим сделать такую систему, которая позволит сдать отчетность так же классно, как и предлагают спецоператоры, но бесплатно. Так?
Что делать Контуру? С одной стороны, нужно дать возможность сдать отчет в ФСС, Контур не может сказать, что "ФСС дескать замутил, вот вы и с ним сдавайте, как хотите". Уйти в сторону? Но это ведь не правильно. Это - не профессионально, у Контура более 1000000 клиентов и не каждая крупная компания этим похвастается. Да и как сдавать отчетность чтобы без бумаги, для этого нужно делать и ключи и сертификаты? Кто займется генерированием и поддежкой сертификатов? Государство? За деньги налогоплательщиков? А кто будет консультировать миллионную армию страхователей по вопросом генерирования ключей? Да если хотя бы обратиться каждый тысячный и займет у оператора 3 минуты (а за меньшее время нереально что-то понять), это уже нужно как минимум 300 операторв (вы такой колл-центр в РФ вряд ли найдете).
С другой стороны ФСС говорит "сертификаты для отчетности должны быть для каждой организации, причем они должны быть несколько другие, не те, что есть сейчас. И у нас нельзя с одним сертификатом отчитываться за другие организации". А это ведь затраты. Кто их понесет? Государство? Кто будет консультировать страхователей? Государство? Но - это деньги налогоплательщиков. Контур работает так, чтобы налогоплательщики не тратили денег. Контур сам немало отчисляет в бюджет, как ни крути, крупнейший налогоплательщик.
Но Контур пошел на компромисс. До 100 человек численности давал сертифиты ФСС бесплатно. Консультировал бесплатно. В ущерб себе. Можно четко оценить во что стала Контуру эта кампания. Другие проекты, техническая поддержка, реальные бухгалтеры не дополучили (повторюсь, Контур денег от государства не берет, и не просит, он их просто перечисляет как крупнейший налогоплательщик).
И сейчас Контур выдает планово сертификаты, а там есть возможность сдачи отчетности в ФСС. И у всех есть возможность сдавать отчетность в ФСС! Если организация хочет не стоять в очередях в жару, хочет удобно сдать отчетность в ФСС через систему Контур-Экстерн, но сертификат планово не скоро будет выдан - отдай 1000 руб. Что такое 1000 рублей? В магазин сейчас сходить для семьи из 3 человек нужно с собой иметь 500 руб. А многие, выходя из дома, не имея в кармане 1000 рублей на ДЕНЬ, чувствуют себя очень неловко. Но за это организация, бухгалтер получает сертификат на ГОД, с ним можно и формировать отчетность (опять-таки этот сертификат появился по воле ФСС, проверку отчетности, и комфортную сдачу отчетности (с кондиционером, без пота и без очередей, кто позабыл). Что уж ёрничать-то?

А статья написана правильно. Сервис по сдаче отчетности в ФСС для всех клиентов Контур-Экстрен - бесплатен. А для сдачи отчетности нужно получить сертификат. Но ведь получение сертификата не означает автоматическое использование сервиса. Пожалуйста, можно сдавать и через портал ФСС. Т.е. одно от другого не зависит. Это нужно понимать. Как пишет Новиков, степень правообладания автомобилем не зависит от наличия в баке бензина, масла в двигателе и воздуха в шинах. Давайте читать внимательней. Это - профессиональный портал.
10 июля 2010 в 13:31

Очень дорогая в обслуживании система, где за каждый шаг нужно платить.

Вот здесь я вижу претензии и в адрес Контура, и в адрес портала, который якобы манипулирует читателями, распространяя неверную информацию.

Впрочем, я понял, что вести с вами дискуссию бесполезно. Вы не читате ничего. Ни новостей, авторов которых вы обвиняете в манипуляции, ни ответов на форуме, где разжевано все то, что было объяснено в новости.

Если бы вам было что сказать по сути, вы бы, как истиный профессионал, отталкивались от цитат из новости и дербанили бы их (хотя, боюсь, это вряд ли получится даже у хорошего эксперта). Вы же просто бросаетесь громкими обвинениями, которые ничем не подтвержены. Блестящая демонстрация профессионализма, поздравляю.

Кстати, как должен работать профессионал, вам показал А. Погребс. Возразите ему по сути: опровергните его трактовку цитат из новости или найдите в новости другие, цитаты, которые доказывают факт манипуцляции. Если, конечно, профессиональных навыков хватит.

Пи. Эс. Натужный юмор про кролика, обвинение в демагогии (к зеркалу, Татьяна, со словами про демагогию — к зеркалу) и навязчивые советы поставить смайлики я расцениваю как проявление неуважения. Это запрещено правилами форума. Считайте, что предупреждение вы получили.